Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. techno66

    techno66 Новичок

    а ясно я думал что там от от внешнева привода х бокса (
     
  2. Hideaway

    Hideaway Новичок

    Доброго времени суток уважаемые джедаи ).
    Собрал драйвер по второй схеме,все работает вроде, но вопросы всеже возникли.
    1)после 5-ти сек. работы ,ток начинает прыгать в приделах 10мА так и должно быть?
    может этот эффект из-за переменника?
    2)есть два ЛД L96 55N9 и L96 5FZ1 подскажите какой макс.ток для этих ЛД.
    3)не совсем про лазеры но всеже. приобрел тестер по паспорту вроди позволяет
    мерять до 500мА но это все что было понятно из паспорта, так как текст на китайском.
    может кто с таким работал,помогите с мануалом,или хотяб скажите по какой шкале мерить мА.Просто другие больше 200мА на меряют,а этот единственный ,что нашел.
     

    Вложения:

  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Меряйте падение напряжения. Если они 650 нм, то падение напряжения не должно превышать 2,9-3В.

    Вообще-то, почти любой самый дешевый китайский цифровой позволяет измерять ток до 10А - у него есть специальный разъем и позиция переключателя. На вашем месте, я бы купил именно такой (цена вопроса рублей 200)... В случае с вашим мультивольтметром - необходимо смотреть верхнюю черную шкалу, которая обозначена DCma. При этом, цена деления будет 10х.
     
  4. Hideaway

    Hideaway Новичок

    спасибо за столь оперативный ответ
    Обычных тестеров у меня аж 4шт )
    накопилось за n-времени. Хотелось по точнее нежели цифровой 10а
    еще раз спасибо!
     
  5. Hideaway

    Hideaway Новичок

    а по первому вопросу чего-нить скажите?
    ток прыгает в пределах 10мА, так и должно быть?
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Не думаю, что этот будет намного точнее... Если хотите получить точность, то меряйте напряжение и пересчитывайте ток по закону Ома. :)
     
  7. DyTuk-X

    DyTuk-X Новичок

    Прошу подскажите, разобрал привод двд рв из ноутбука? подходит ли такой??
    выковырял из него лазер, но у него оказалось 12 ножек а не 3! как быть? что деать?
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    По этому поводу, ничего не скажу. Подождем, когда ответят спецы в электронике... Насколько я понимаю, хоть драйвер и выравнивает напряжение, но постоянно прыгать ток не должен. Скорее всего, вы что-то неправильно собрали - но, это только мое мнение.
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopi ... 95&start=0
     
  10. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Вопросец по фокусировке №2:
    Когда настраивал коллиматор, и было пятно на стене-то обнаружил что в некоторых точках излучение практически отсутствует. Что это за "Слепые пятна"? :?:
    2.1 Интересно почему у одних людей на форуме диоды от переполюсовки горят, а у других нет (просто я ещё и полярность вчера перепутал-всё норм)? :?

    Коллиматор из игрушки отменный! разборный из 2 частей с конусный выходным отверстием. Линзу свою не вставить: вплавлена родная в середине шайбы. :( Расковыривал только я его из родной эпоксидки почти полдня-как стеклом залили гады. :mad:
     
  11. tyago

    tyago Новичок

    1(2) Возможно линза, или, что еще хуже, лазерный диод - поврежден
    2(2.1) У меня был случай, когда я забыл где у аккума (литиевого) плюс и минус и гадал - почему лд даже не включается. Когда попробовал подключить уже дохлый - понял, что перепутал полярность. Ничего, тот диод еще долго работал (сдох от 5 В :( )
     
  12. 4x4

    4x4 Пользователь

    возможно это какой-либо электролобзик... в них часто указатели ставят :?
     
  13. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Скорее всего. Т.к. Фокус был настроен на короткое расстояние, и питался он (судя по клеммам, и конерам на 240в) от сетевой напруги.
    На игрушку от 220v не очень подходит. :)
     
  14. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    скажите, конденсатор на 100 мф как он выглядет то ?
     
  15. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Диод родной не выдержал таки перегрузок. Ну да и фиг с ним. Меня теперь интересует факт пятен без излучения. Сам диод светит однородно-но пятно через коллиматор имеет 3 пятна. Мож коллиматор покрутить и посмотреть вращаются ли пятна?

    Владимир. Конденсатор на 100 микрофарад выглядит как мелкий бочонок на плате. С цифрами 100 [знак "микро"] F, и вольтажом. Сбоку есть метка полярности "-" (там жирная полоса закрашена).
    Фото нет, т.к. поздно и пишу с оперы мини.
     
  16. 4x4

    4x4 Пользователь

  17. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Это было бы первым, что я бы сделал на твоём месте. А вообще всё и без того понятно: раз диод не виноват - значит виновата оптика... Попробуй протереть линзу ватной палочкой, смоченной спиртом. Если это не поможет, то тут, увы, уже ничего с ней не сделаешь. Останется только либо попытаться заменить её на другую, либо смириться.
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    По моему, с акрилом вообще ничего, кроме полировки не сделаешь! Случайно дотронулся пальцем до линзы - и приплыли... Ни ватка, ни вода, ни мыльный раствор, ни фейри - ничего не помогло. В этом, насколько я понял, узкое место акрила. Пыль попадет - меняйте на новую...
     
  19. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Может быть, но со стеклом мороки тоже прилично. Я недавно на зелени оптику пытался вычистить после того, как там какая-то хрень осела. Наверно около получаса шаманил с ватными палочками, но в итоге, вроде бы, добился более-менее ровной точки.
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    С более-менее крупными линзами таких проблем нет. Дело в том, что пылинки эти капитально нагреваются при наших мощностях. Со всеми выплывающими последствиями. Так что это скорее недостаток не акриловых, а маленьких линз. Где плотность энергии огромная. У меня длиннофокусные линзы, с головок, отлично чистятся уже в который раз. И пальцами лапал...
     

Поделиться этой страницей