Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Мы на форуме лучше тему делаем: viewtopic.php?f=2&t=1674.
     
  2. oooop

    oooop Новичок

    что это за фенька и можно ли ее как нить заюзать??

    было в фонарике за 1000р, кот я сломал( корпус)

    в низу платы написано LUMILEDS[attachment=0:2mhbkyc7]lumileds.jpg[/attachment:2mhbkyc7]
     

    Вложения:

    • lumileds.jpg
      lumileds.jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      647
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    LUMILEDS переводится, как светодиоды. А вам необходим Лазерный Диод.
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Мощный, видать, светик! Можно неплохой фонарик замутить!
     
  5. Ligas

    Ligas Новичок

    Немогу вытащить диод) Он у меня в LG gh22 прикреплен клеем . как мне его отодрать?)
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    зубами его, зубами :)
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    иголка, шило, надфиль в крайнем случае полотно от нажевки по металлу и тиски - вот вам предметы для квеста, играйтесь ;)
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    а я паяльником тыкаю на пару секунд - диод и вываливается :D
    главное - не перегреть :cool:
     
  9. 4x4

    4x4 Пользователь

    я с одной стороны подпиливаю радиатор до ЛД(главное не передрудица и не расфигачить ЛД к всем известной матери))) треугольным острым напильником, далее - двумя пасатижами разламываю радиатор! помогает 100%! ни один ЛД при данной операции не пострадал!
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    сто раз уже тут всё описано
    а кто лениться форум читать пусть зубами грызёт
     
  11. Skar

    Skar Новичок

    Истину пишут. Светодиод от Philips Lumileds, собственно Luxeon Star, а вот с мощностью эт вы сами разбирайтесь, мультиметр в руки. На сегодняшний день по светоотдаче лидируют Cree и Seoul, но годика 2-3 назад Luxeon'ы жгли по черному.)

    конкретнее задаем вопрос. если приклеен радиатор с диодом - вставляем отвертку между плоскостями, и освобождаем радиатор. Если требуется вытащить из радиатора - фотку радиатора в студию, для дальнейших пояснений.
    Роман, эт уже оффтоп. тема как называется? В крайнем случае - ссылочку на нужную тему можно дать... ;)
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

  13. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Здраствуйте. Давно читаю ваш форум. Вот обзавёлся приводами:
    Teac DV-W516
    Toshiba SD-R5372V
    NEC 3540A

    Вчера был раскурочен Teac (Первый мой диод-масса впечатлений). Как оказалось: диод в корпусе TO56, о чём и говорит эта тема.
    Вопросы:
    1. Что за стекляшка на ИК, какую роль она играет, можно ли её убрать, и как (сковыряется легко?)
    2. В ранее указанной мной теме нет информации о токе, требуемом для питания данного DVD диода
    3. Расскажите, как (лучше) извлечь DVD диод из радиатора, а то все инструкции заточены под LG (разборку тож сам придумал-раскручивал всё что можно, и выпаивал диод когда он был ещё в необрезанном шлейфе). (самый нижний во вложении)
    4. Понадобятся радиодетали, т.к. в Брянске у нас ни##я оказывается таких микросхем нет, :mad: но это я уже спрошу в соответствующей теме.....
    4.1 Не выбрал ещё пока какой драйвер делать: на LM2621 или на zxsc400 (особенно если учесть что в схемотехнике не очень разбираюсь-детали знаю (принцип работы) а как в слаженно они в схеме работают-нет. Но всё-же "Простой драйвер" это для меня слишком просто, поэтому как прибудут детали в сложную минуту буду обращаться в нашему физику и рассчитывать на помощь "бывалых" форумчан. :idea: :arrow:
     

    Вложения:

    • 0149.jpg
      0149.jpg
      Размер файла:
      35,8 КБ
      Просмотров:
      869
    • 0150.jpg
      0150.jpg
      Размер файла:
      107,5 КБ
      Просмотров:
      667
    • 0151.jpg
      0151.jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      642
  14. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Блин. В темноте печатал, - много опечатков. :)
     
  15. vovane

    vovane Новичок

    У меня есть вот такой вот лазер:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Что с ним можно сделать чтоб он стал не комбинированным а обычным человеческим?А то из пишущих у меня есть только этот,еще есть несколько читающих CD и пока все.Хотелось бы собрать что-нибудь полезное и из него:)
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Наверно нужно начать с того чтобы заставить его рабоать. :)
    Подождите, появятся люди которым такая модель диодов попадалась.
    Опишите откуда он был снят, количество ножек, да и вообще побольше информации и ваших предположений.
     
  17. Skar

    Skar Новичок

    Оба привода 16х - рекомендовал бы ток до 280мА. Эт имхо имхучее, конечно же. А вообще - следует добиться на диоде падения напряжения в 2.9-3.0В, и померить ток.

    Судя по всему - Фильтр/дифракционка, удалять можно, судя по фоткам сковырнется легко - держится на 2 сопельках.

    ИК извлекается просто - торцевыми кусачками прокусывается часть радиаторной пластины, немного не доходя до диода. потом края разводятся плоскогубцами. (тож имхо имхучее, но ни один диод так не пострадал, только радиаторы.) радиатор красного сначала расклинивается отверткой (если присмотреться он состоит из 2х пластин), потом - как и с ИК. =)

    Правильной дорогой идете, товарищ! =) первый драйвер тоже мной не уважаем.
    Думаю, приятнее питать драйвер понижающим преобразователем (плюсы таого драйвера: в качестве питания можно использовать Li-Ion, который достать в живом виде проще простого. Так же, - высокий кпд. Поместить оный драйвер можно и в 3-х батареечный "толстый" фонарик, и в тонкий, запитав от миниатюрных Li-Ion.)

    ZXSC400 довольно капризна, недаром ей посвящена ооооочень длинная ветка на форуме. (плюс - в повышающем включении 2 компаратора дают очень неплохую стабилизацию тока. Минус - Питание от 2х1.2В аккумов, громоздко. минус - в понижающем включении не используется второй компаратор, что просто обязано сказаться на стабилизации. Сам понижалку не собирал, ничего более определенного сказать не могу.)

    Собственно, из имеющихся на форуме схем импульсных драйверов LMка предпочтительнее. Есть так-же Low Dropout стабилизаторы, их в разделе "питание лазеров" вполне много ;)
     
  18. vovane

    vovane Новичок

    Снят с привода AOpen CRW5232/ARR.Я просто потому спрашиваю,что это мой вообще первый опыт контакта с лазерами из приводов,да и с лазерами вообще,потому боюсь лазер запороть,т.к. больше пишущих у меня нет и возможности достать пока нет(совсем).
    UPD:А,да,ножек у него - 12:)
     
  19. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Почему везде вы говорите "аккумуляторы" у меня аккумов (может это и парадокс) дома нет! Можно питать диод алкалинками?
     
  20. Hobby

    Hobby Новичок

    Из соображений экономии - батарейки быстро садятся...
     

Поделиться этой страницей