Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. tyago

    tyago Новичок

    Re: PHR-803T

    ну блюрей лазер похож на обычный лазерный диод.. такой же корпус, такие же лапки-выводы.... точнее это и есть лазерный диод :) со всеми вытекающими. короче все правила питания для него сохраняются - стабильность, запитка током etc, но падение напряжения на нем 5В => либо повышалка, либо питание 2 ли-ион и резистор/линейный драйвер/понижалка/сепик... Типа того :) Ток держут разный от диода к диоду - лучше подать на свой образец 5 В и посмотреть самому. 140мА точно выжимали, но бывают и на 90-100мА диодики

    Вобщем сам не юзал блюрейку, тоже охота побаловаться. И это, про какие дрова ты говоришь (ссылку)?
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: PHR-803T

    какова хрена тема в новых драйверах , тебе в раздел для новичков
     
  3. Drago

    Drago Новичок

  4. tyago

    tyago Новичок

    Re: PHR-803T

    >....от такого аккума? (sku.19625)

    о, этот цилинидрик... похож на обычный аккум, а внутри-то.... хотя что там внутри, внутри такой же обычный ли-ион аккум!!!
    Ёш вашу меть, написал же что 2 ли-ионками (каждая по 3.7в) можно запитать, через резюк/стаб etc блюрейку.
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: PHR-803T

    Б..ять я с тебя валяюсь собрать красный лазер и и выдавать такова тупака по поводу блю рейного лд :mad:
    Соообщения перенёс я
     
  6. Drago

    Drago Новичок

  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    не народ чувствую вдалбывать каждому лолу бесполезно и ОПАСНО
    для начала чувствую надо давать всем ссылку на какуюнибудь книгу например вот
     
  8. Foster

    Foster Новичок

    ASUS DRW-20B1ST

    Купил дохлый "ASUS DRW-20B1ST", разобрал и достал лазер, нашол только один (или похожее на него, фотки ниже). Но вопряки моим ожиданиям лазер оказался немного иным по форме и расположению контактов питания. Объясните, как его подключать к схеме, какая лапка у лазера "+" и "минус". Фотографии не лучшего качества, снимал на мобилку. Кстати, если прилипить к объективу линзу от лазера, то становится возможным фотографировать очень близко не теряя резкость :)
    Небольшое описание: Если смотреть с низу на кусочек платы куда припаяны лапки лазера, их можно насчитать 3 штуки, чуть выше лапок, на кусочке платы есть надпись нето "POLE" или "P0LE" или "POLc" точнее сказать сложно.
    Если смотреть сверху на лазер то видно что-то подобии закрепленной квадратной линзы.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      32,4 КБ
      Просмотров:
      740
    • 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      7,8 КБ
      Просмотров:
      665
    • 006.jpg
      006.jpg
      Размер файла:
      10,2 КБ
      Просмотров:
      669
    • 007.jpg
      007.jpg
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      770
    • 008.jpg
      008.jpg
      Размер файла:
      9,9 КБ
      Просмотров:
      747
    • 000.jpg
      000.jpg
      Размер файла:
      63 КБ
      Просмотров:
      559
    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      654
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      70,9 КБ
      Просмотров:
      641
    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      67,5 КБ
      Просмотров:
      669
    • 004.jpg
      004.jpg
      Размер файла:
      68,8 КБ
      Просмотров:
      649
  9. но вот зря ты так лол не лол
    я вас и нашел (сайт) через лола который чет написал ...
    Иногда вопросы совпадают ...
    а лазер собрал без вас =/ нечем вы мне не помогли ГУГЛ помог и сайты для чайников в электронике!
    Терь есчу ОПТИКУ для своего первога вызжега =)
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: ASUS DRW-20B1ST

    ВСЕ ВОПРОСЫ В РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ
    сообщения переношу
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    У Вашего лазерного диода средняя лапка - минус(катод), а одна из других - плюс(анод).Проверьте крайние лапки, от которой отходит тонкий проводок к кристаллу и есть анод, чтоб расмотреть внутренности можно снять этот "квадратик", это дифракционная решетка, она не нужна.
    З.ы. Спасибо за соблюдение арфографии и четкую формулировку вопроса, хоть читать было приятно.

    Нет, не зря.

    Молодец. Возьми с полки огурец.

    Для чайников? А кто утверждал что руки не из задницы растут? И вообще прежде чем задать свой следующий вопрос зайдите на свои сайты для чайников, почитайте нашь форум. Хорошо?
     
  12. Foster

    Foster Новичок

    Спасибо. К Вам ещё парочка вопросов:
    1)Вы можете определить по внешнему виду это DVD или CD или ИК лазер?
    2)Вы сказали что можно снять дифракционную решетку, а поставить её потом на место можно? Для того что бы она играла роль защиты от пыли, или мощность излучения при этом снизится?
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    1. Скорее всего это ИК, но возможно и красный лазерный диод. Мне попадались подобные ИК лазерные диоды (установлены на куске пластмассы) в древних читающих CD приводах.
    2. Если снять аккуратно то конечно же можно, хотя она там скорее всего на клею. Мощность излучения если ее не снять будет падать(да и с ней не получится использовать лазер для сведения в луч) т.к. она разлагает излучение ЛД на несколько других лучей или делает что-то подобное.
     
  14. Foster

    Foster Новичок


    Скажите, насколько опасно перепутать полюса при подключении питания к лазеру через драйвер? Проблема в том что я не могу определить полюса Вашим методом. Есть ли альтернатива? Например измерить сопротивление между лапками? Ниже прилагаю фото после снятия диф. решетки.
     

    Вложения:

    • 000.jpg
      000.jpg
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      608
    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      64,3 КБ
      Просмотров:
      648
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ой, здорово. Там похоже корпус ТО-56, а не бескорпусник.
    А путать очень опасно, лазерные диоды пробиваются очень легко при обратном(неправильном) включении.
    А определить мультиметром по-моему можно, но я точно не помню, может и нельзя по каким-то причинам, пусть на это ответит кто-нибудь другой.
     
  16. trehol

    trehol Новичок

    [​IMG]
    [​IMG]
    1 это плюс
    2 это минус
    3 не используется

    первый класс , вторая четверть блин. :(
     
  17. Foster

    Foster Новичок

    у меня диод не такого вида, лапки не триугольником расположены а в ряд.
     
  18. trehol

    trehol Новичок

    Они треугольником , поверь. Аккуратно отпаяй плату от выводов диода и все станет ясно. Или под плату загляни.
     
  19. Foster

    Foster Новичок

    Отпаял, все так как я и описывал, смотри:
     

    Вложения:

    • 002_1.jpg
      002_1.jpg
      Размер файла:
      77,1 КБ
      Просмотров:
      607
    • 000.jpg
      000.jpg
      Размер файла:
      64,7 КБ
      Просмотров:
      640
    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      638
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    ты отпаяй и фоткать не чо не надо :) проще будет :)
     

Поделиться этой страницей