Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. esisl

    esisl Пользователь

    Коллеги, скажите, а кто-нибудь пробовал снимать на голограмму Денисюка зеркало? А зеркало Френеля?
     
  2. smirholo

    smirholo Пользователь

    Да, записывал и с плоского и с сферического
     
  3. esisl

    esisl Пользователь

    Ага... Т.е. это работает. Спасибо :)
     
  4. smirholo

    smirholo Пользователь

    Конечно.
    Можно и брэгговское делать для получения одночастотного от диода.
     
  5. esisl

    esisl Пользователь

    Ну если хоть что-то понимаю в физической магии, голограмма Денисюка - это и есть "отражатель Брэгга". Только такой... Разнопоматерный :)
     
  6. smirholo

    smirholo Пользователь

    Ага ... Толстослойный...
     
  7. esisl

    esisl Пользователь

    Вот ещё интересный момент... Если я освещаю голограмму солнечным светом или лампой накаливания, она видна. А если красным или желтым светодиодом, то нет! Зеленый не пробовал...
     
  8. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Дневной свет, как и свет лампы накаливания, включает в себя ту длину волны, которая использовалась для записи, а свет от светодиода (довольно узкополосный) - нет, не включает. Если осветите монохромным светом именно той длины волны, которой записывали, то увидите. Например, рассеянный свет от лазера, который использовался для записи.

    Я так себе вижу объяснение этого. Хотя, может и заблуждаюсь. Я не профессионал.
     
    Optics нравится это.
  9. smirholo

    smirholo Пользователь

    Вообще то должно восстанавливаться. На каком материале и каким лазером снимали и как обрабатывали ? Возможно усадилась в коротковолновую область. ( толщина материала для записи стала меньше)
     
  10. esisl

    esisl Пользователь

    Да, я тоже так думаю, что голограмма "режет" по диапазону. Снимал красным светодиодом(забыл я его 650 кажется?), на пластинках от Побединского.
    Поскольку, голограмма на глаз зеленоватая, можно предположить, что фотослой усох?

    P.S. В принципе пофик, не дефект, просто прикольно
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Кстате. А кто-нибудь пробовал мультиплексную голограмму Денисюка? Это вообще бывает?
     
  11. smirholo

    smirholo Пользователь

    Это мультиплекс к тому же цветной Денисюк.))
     

    Вложения:

  12. smirholo

    smirholo Пользователь

    Эти моего производства.Стекло размер 28х40 см.
     

    Вложения:

    • IMG_%jpg.jpg
      IMG_%jpg.jpg
      Размер файла:
      162,2 КБ
      Просмотров:
      12
    Last edited: 27 май 2024
  13. esisl

    esisl Пользователь

    Подсвечивали с разных углов?
    Если не секрет, можете рассказать назидательную лекцию, "хау ту"? :rolleyes:

    P.S. С картинками:oops:
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Скажем так, дифракционная эффективность на другой длине волны существенно ниже.
     
    Андрей1982 и esisl нравится это.
  15. smirholo

    smirholo Пользователь

    Все просто- Изготовлена с 3д модели , облет 60 град. снято 160 ракурсов -голограмм, объедены в один , изготовлен мастер. И так для каждого цвета. Затем суммируется под соответствующими лазерами.
    Голограмма в динамике, т.е. при просмотре объект движется. Фотоэмульсия на первом этапе сенсибилизирована под конкретную длину волны соответствующего лазера. При суммировании на 2-м этапе- сенсибилизация полная т.е. цвет. Фотоматериал галогенид серебра синтез и полив свой. Картинка есть здесь голограмма клоуна снята с натуры. Лазеры непрерывные.
     
    Last edited: 27 май 2024
  16. esisl

    esisl Пользователь

    Экспонируется на одну пластинку последовательно 160 разных???
    Как Вы несколько разных голограмм объединяете в одну?

    Вообще "репортаж" этой работы был бы бестселлером. С картинками и схемами!

    P.S. Я не слишком много хочу(жажду!!)?
     
    Last edited: 28 май 2024
  17. smirholo

    smirholo Пользователь

    Да, согласен. Поэтому и не публикую. )) Продажа конкретной технологии пока не рассматриваю. Часть ее мной запатентовано , дальнейшее патентование и его поддержание не имеет смысла у нас ( из опыта) .
     
  18. esisl

    esisl Пользователь

    А ссылки на патенты можно?
    Это ж, вроде, открытая информация?
     
  19. esisl

    esisl Пользователь

  20. Optics

    Optics Пользователь

    нет никаких следов патентования этим автором чего либо в области голографии....
     

Поделиться этой страницей