Миниатюрный рубиновый лазер

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Андрей1982, 18 май 2024.

?

Кому какой вариант проекта миниатюрного РЛ был бы интереснее, если бы это был Ваш проект?

Голосование закрыто 25 май 2024.
  1. Переносной РЛ без водяного охлаждения, как в самых первых экземплярах.

    0 голосов
    0,0%
  2. РЛ с водяным охлаждением, чтобы эксплуатировать можно было с частотой 1-10 Гц.

    3 голосов
    100,0%
  1. Optics

    Optics Пользователь

    Это будет одноразовае покрытие, не надо это делать если даже сбоку квантрона фольга осыпается, то серебряное зеркало на 1 раз даже на пол раза.
    Это ж чем вы его помыли, наждачкой?:lol:
    Лучше напишите мне в личку сколько вы готовы вложить в такие зеркала? У меня есть глухое и еще какое то не помню посмотрю в понедельник.
     
  2. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Помыл водой и АОС`ом, кажется. Старенькое оно было, вот и смылся диэлектрик, красивыми блёстками уплыл. А зеркала мне раздобыть удалось, спасибо за предложение. :)
     
  3. Optics

    Optics Пользователь

    Да со старыми зеркалами это бывает...:cry:
     
  4. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Итак, отписалась та контора, что я нашёл, занимающаяся серебрением - уже не занимаются. :( Придётся всё-таки самому.

    Маленький квантрон так и не получил - СДЭК сломался. :( Какой-то у них глобальный сбой длящийся несколько суток (ничего не принимают, не выдают, сайт висит).
     
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    О, интересная тема. У меня тоже есть пара таких стерженьков 3*45мм. Но мне гораздо интереснее было бы получить рубиновый лазер непрерывного излучения. Судя по пубьликациям это возможно при накачке ртутной лампой и злейшем жидкостном охлаждении, в идеале жидким азотом. Но я находил ряд статей, где кристалл работал во вполне обычном квантроне по типу к301 с охлаждением водой. Ещё можно сделать модуляцию добротности с помощью АОЗ, как в лазерах по типу ЛТИ501\502 и иже с ними на к301. Мощность получалась небольшой, сотни мВт, до 1 Вт. А размеры моих кристаллов идеально соответствуют геометрии лампы ДРК1000, ртутная капиллярная чуть больше спички размером. Но где их достать неясно. Там где была возможность купить -- уже такой возможности нет((((
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

  7. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Интересная тема с непрерывом. Да, рубин холод любит это точно.

    Ну, что, пробное серебрение торцов провёл. Выглядит красиво, но нифига не работает. Видимо толщина слоя на глухом торце недостаточная. Придётся HNO3 ещё купить, смыть что наделал и делать заново. Буду серебрить глухой торец в несколько заходов. А что делать?.. Ничего, только так.

    СДЭК до сих пор не работает, миниатюрный квантрон не получен.
     
  8. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  9. Optics

    Optics Пользователь

    :cry::cry::cry:
    Чего глухое зеркало то не поставите?
    А выходной торец тоже ...того?:confused:
    ну хоть призма треугольная ( с прямым углом) есть? и то сработает лучше (глухое зеркало)
     
    Last edited: 30 май 2024
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Я так понимаю, просто не хочется юстировки делать. Это громоздко. А призма ПВО увеличивает пороговую энергию накачки (с ней V. Frankenstein ) , помнится мучался.
     
  11. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Призма вместе с ее юстировочной опорой есть у меня в барахле продажном, всего 750р. На ней есть частично облезшее просветление, длина волны неизвестна.
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    есть немного, ну у человека осажденное покрытие ваще не работат... Давным давно сам пользовался такой именно на рубине.
     
  13. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Покрытие попробую довести до работоспособности. da-nie правильно пишет, что мне не хочется громоздкости. У меня есть диэлектрические зеркала для рубина. В первых рубиновых лазерах использовали серебрение торцов. Вот и есть желание повторить.
     
  14. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Стёр неудачное глухое зеркальное покрытие азоткой. Оставил только
    выходное зеркальное покрытие. В качестве глухого зеркала поставил диэлектрическое, чтобы проверить выходное. Работает, генерирует. В общем буду делать надёжное глухое.
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Аутентичное ретро!!!!
     
  16. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Вот верно (про аутентичное ретро). :)
    Удалось сделать толстое покрытие, пришлось 12 раз повторять процедуру. Но, когда стал извлекать стержень (в дне пластикового стаканчика делалось отверстие и в него слегка вставлялся стержень, в стакан наливался раствор), покрытие оторвалось зеркальной круглой конфетти. Причём такой плотный слой получился, что это конфетти не сминалось и его даже можно было взять пинцетом.

    Попробую переделать, но на этот раз буду погружать торец в раствор. Превратности методики усвоены.
     
  17. Optics

    Optics Пользователь

    Судя по всему адгезия слабая, зеркало может отвалиться в любой момент, от небоьшого нагрева.
    Может осадить так чтобы охватывать часть стержня, так хоть не будет сваливаться
     
    Last edited: 1 июн 2024
  18. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Сейчас пробую серебрить именно погружая стержень в раствор, так лучше получается. А та конфетинка так и лежит, блестит засранка.

    Про непрерывный режим работы рубина, писал выше V.Frankenstein, мне что подумалось... Раз он, рубин, поглощает в сине-зелёной части спектра, можно ли его качать в торец аргоновым лазером?.. Просто интересно стало. Делали ли непрерывную накачку рубина аргонником?
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так может, сразу диэлектрическое делать? :) Там, правда, в вакууме испарять надо оксиды многократно.

    Мощность накачки - вот в чём проблема. Светить-то рубин будет, а вот будет ли инверсия ещё не факт.
     
  20. Optics

    Optics Пользователь

    надо считать , так не скажешь. Но у аргонника помоему линия ближайшая 457, это край полосы. Кроме того чтобы раскачать такой стержень как у вас думаю надо несколько ватт в этой линии, а это значит огромный аргонник с потреблением в несколько киловаттт, короче , наверняка сказать трудно, но думаю затея энергоемкая , сеть не выдержит...
    полупроводниковый лазер 405 нм как раз подходит, но у них мощности маленькие
     
    Last edited: 1 июн 2024

Поделиться этой страницей