Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Чтобы поставить нормальную оптику прийдется снять родной радиатор с ЛД, иначе будет сложно закрепить коллиматор. Раз ЛД греется, стоит понизить ток или поставить лучшее охлаждение(А лучше и то и другое).
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Перезалей фотографии той темы больше нет.
     
  3. Minlay

    Minlay Новичок

    [attachment=1:2lnwij76]IMG_0008.JPG[/attachment:2lnwij76][attachment=0:2lnwij76]IMG_0009.JPG[/attachment:2lnwij76]

    ну вот такой вот монстр :confused:
    ща немного по другому выглядит снял радиатор дальше что посоветуете :?
    сфоткать без радиатора не могу потому что зарядка на фотике села :mad:

    :?: :?: :?:
     

    Вложения:

    • IMG_0008.JPG
      IMG_0008.JPG
      Размер файла:
      234,3 КБ
      Просмотров:
      551
    • IMG_0009.JPG
      IMG_0009.JPG
      Размер файла:
      234,8 КБ
      Просмотров:
      541
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ура Колумб, поздравляю вы открыли Америку.. (Шучу)
    Если по честному, то действительно поздравляю что ты без лишних вопросов запустил ЛД.
    А так причеши всё, можно на текстолит всё разместить.
    Если напряги с токарем читай вот тут viewtopic.php?f=5&t=1861
    Достаточно хорошая вещь.
    Линзы? определись для чего будешь использовать- если светить в даль то ставь длиннофокусную от DVD если жечь и светить метров на 100 то можно короткофокусную ставить из того ж DVD.
     
  5. Minlay

    Minlay Новичок

    Прошу не пинать=)
    а как в приводе короткофокусную от длинофокусной отличить?
     
  6. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    короткофокусная стоит самая последняя,на выходе то есть. а длинофокусная перед ней, обычно большего диаметра.
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    блин, если нормальная система фокусировки, то можно и короткофокусную ставить..
    У меня короткофокусная, и почему-то спокойно на 1.5 км светит (дальше просто не на что светить ))) )

    просто "длиннофокусной" легче настроить дальнобойность )))
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Короткофокусные мне не нравятся. Но о вкусах не спорят. А вот если сложить две длиннофокусные плоскими сторонами друг к другу - получится неплохая линза для коллиматора, дающая луч в 4...5мм. Но многие тут пишут что и одной достаточно. Незнаю, у меня её не хватало. Она стояла более чем в полтора раза дальше максимально допустимого растояния от ЛД (16мм, при диаметре в 5мм), а ведь ещё и запас нужен для фокуса в точку (ещё дальше отодвигать). Но сама по себе пара таких линз гораздо лучше линзы с каитайской указки.

    WViR. Чем больше фокусное растояние - тем меньше расходимость у луча. На тех полутора километрах ты вкладываешся в точку, диаметром 50...70см?
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ну судя по фотографии, на расстоянии 1.5 км - пятно с окно, т.е. порядка 1-1.5 метров точечка получается :)

    я не спорю, что длиннофокусной можно получить меньшую расходимость... но куда дальше то? на расстоянии 2 км - уже только в биноклю наблюдать точку, диаметр которой меньше метра... Возникает вопрос - а смысл?
    А короткофокусной есть шанс собрать больше/всё излучения от ЛД...
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Это ты просто не видил эффект от линзы с фокусным в 30мм. Луч как игла. Его видно ооочень далеко. Бинокль не нужен. Точка очень мелкая, да, но она ведь гораздо ярче той размазни. И её отчётливо видно. Но такой коллиматор действительно громадный. Это я просто как наглядный пример привёл. Тут нужно искать компромис, а у каждого он свой. Кому-то больше нравится тонкий луч, кому-то толстый, а кому-то средний. У меня вообще коллиматор меняет диаметр луча. В общем бесполезно спорить на эту тему. Человек сам должен выбрать то, что ему больше понравится.
     
  11. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    Подскажите!!! ЛД тускло светит, это значит он сгорел или может быть резистор с большим сопротивлением?
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    если ток больше 70 мА И диод слабо светит - значит дохлый.

    Ток считаем по закону Ома, замерив напряжение на сопротивлении
     
  13. Nika

    Nika Новичок

    INFERIONа на дальности 3-4 км
    луч из линзы с фокусным в 30мм,
    без бинокля, виден будет?
    красный 150-200мВт.
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    3...4км? Думаю да. Я не проверял. Но у меня с фокусным в 10мм вот такой результат получился: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=24343#p24343. Это провереный. Растояние я узнал через карты гугла - 1100м. Там две длиннофокусные линзы с привода юзались. Отличный вариант для малогабаритного коллиматора. С 30мм толком не игрался ещё. Токаря ищу, чтоб по человечески коллиматор сделать. Там фокусное 28мм (вообще-то 40, но оптика хитрая и эквивалентна 28-ми миллиметрам). Ты сам попробуй. Линзы эти все достать не трудно. Что тебя устроит то и ставь. Многим нравится тонкий луч за то, что им выжигать удобно. Нравится больше, чем дальнобойность у толстого луча...
    А вот за бинокль. Так меня ведь совсем не растояние интересует. Мне просто непрятно светить в 100 метрах жирной точкой в 5...10 сантиметров...
     
  15. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    DVD-RW NEC ND-3550A

    Скорость чтения:
    CD-ROM: 48x Max.
    DVD-ROM: 16x Max.

    Скорости записи:
    CD-RW: 32x
    CD-R: 48x
    DVD-RW: 6x
    DVD+RW: 8x
    DVD+R/DVD-R: 16x
    DVD+R DL: 8x
    DVD-R DL: 6x
    На что я должен смотреть при подаче тока и сколько сопротивления чтоб наверняка?
     
  16. trospam

    trospam Новичок

    DVD+R/DVD-R: 16x
     
  17. vroon

    vroon Пользователь

    а какое напрежение планируеш??
     
  18. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    напряжение: аккумулятор от сотового 3.7В
     
  19. vroon

    vroon Пользователь

    2-3 Ом и мультиметр для рамера тока
     
  20. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    лучше я так понимаю начать с 3-ёх Ом. а мультиметром в разрыв мерить разве не опасно?
     

Поделиться этой страницей