Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    смотря для каких целей
    токи померь обоих.............
     
  2. Андрей 5001

    Андрей 5001 Новичок

    У меня нет измерительных приборов. Сгорел мультиметр недавно. Допусим я хочу, чтоб светило как лазерная указка и прожигало с растояния.
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    без прибора ты или спалишь диод или не получишь его полной мощности.
    можно конечно расчитать но лучше мерить
     
  4. kompomis

    kompomis Новичок

    вечер добрый... у меня есть пара вопросов
    1 купил фонарик там стоял драйвер я протестил на дохлом лд он дает 830мА я поставил led назад померил 1А давал я поставил 2,5ом резистор ( да дохлый на 830 потух) померил на lede было 560мА значит если я поставлю лд( от LG GH22NP20)то будет 400..450 мА ??? можно ли так сделать??
    2 нашел херню на схеме обозначена L выглядит как кондёр но я замерил у неё 2,3оМ сопротивление которое мне надо можно её припаять как резюк?????
     

    Вложения:

    • DSC01658.JPG
      DSC01658.JPG
      Размер файла:
      330,7 КБ
      Просмотров:
      582
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    2.L - индуктивность. :D Лучше припаяйте обычный резистор.
     
  6. Andreyy49

    Andreyy49 Новичок

    На 3ааа аккумулятора можно поставить контроль розряда батареи с литиевого аккумулятора от телефона?Тоесть не на каждый в отдельности,а одну схему на 3 аккумулятора.
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    НАХРЕНА :lol: :lol: :lol: ты всё равно ниже 0,9 врятли посадиш
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    В твоей схеме да и вообще используеться схема с коллимацией излучения. Вообще даже высокачественная оптика на биноклях и всякого рода "Дальнозоркой" оптике используеться склейка из двух линз, так как выточить линзу с минимальными диоптриями крайне сложно. Тоесть чем меньше диоптрий (Искривлённость) линзы- тем дальше она будет светить лучиком. Достигнуть этого можно двумя линзами хоть положительными хоть одной отрицательной и положительной. НО это про сферические линзы, есть ещё асферические, тоесть с одной стороны допустим она вогнутая а с другой выпуклая, такая стоит в DVD. Чем она хороша -что избегаеться переход между средами тоесть линза-воздух-линза. А эффективность ничем не хуже. Она ведь вся покрываеться излучением.
    Далее дело в просветлении, немаловажно чтобы отражение от линзы было минимально, чтобы не потерять и без того малую мощность.
    А линзочка в DVD как раз такое имеет.
     
  9. ТАРАН

    ТАРАН Новичок


    Так ведь это же не от балды делается. Нужно хотя бы приблизительно расчитать все необходимые растояния. Проблем с таким "навороченым" коллиматором у меня было меньше, чем с типичным однолинзовым (у меня вообще всё не как у людей).ицательной и положительной. НО это про сферические линзы, есть ещё асферические, тоесть с одной стороны допустимое расстояние между линзами оптиимальное (я про твою систему с 2мя линзами)[/quote]У меня были две линзы, с фокусным в 16мм и диаметром 5мм. Я используя SPlan (прога для черчения схем) нарисовал макет и понял, что оптимальным растоянием будет половина фокуса - 8мм. Т.к. линзы имеют опеределённую толщину, то между ним
     
  10. __ВоВкА__

    __ВоВкА__ Новичок

    Здравствуйте! Люди пожалуйста помогите мне определится)) Я хочу купить лазерную указку, думаю покупать зеленую 30 мвт! У нас в украине они очень дорогие и очень тяжело достать эта указка стоит 100-110 долл, у меня такой вопрос? мне не надо чтобы она что-то прожигала а просто для еффектов!
    Её луч будет видно ночью? Или надо мощьнее??? Зарание спасибки :? ;)
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, луч от реальных 30 мвт будет виден ночью.
     
  12. Tarak

    Tarak Новичок

    Кто знает какие есть аналоги LM2621
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

  14. Роман

    Роман Пользователь

    вроде прямых аналогов не существует
    наберай в пойске на всех сайтах просто цифры может с дугими буквами есть разные фирмы ....................
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    А как вам TPS61029? Всего 4$, и судя по даташиту - неплохая вещь :)

    500mA начнёт давать уже с 1.7v
    А вообще минимальное напряжение всего 0.9v. Максимальное - 6.5v.
    Из даташита:
    Или TPS61200 (5$), ещё больше впечатляет :)
    Питание от 0.3v (!!!) до 5.5v.
    600mA выходной ток при напряжении 5 V (входное напряжение ? 3 V)
    300 mA выходной ток при напряжении 3.3 V (входное напряжение ? 2.4 V)
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Мне бы понижалку хорошую найти. В корпусе SOT23-5. Идеальный вариант для красного, при питании от Li-ion.
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну если тебе обязательно SOT23-5 (не буду спрашивать почему), то TPS73601 выглядит неплохо и стоит всего 2$.
    Но только до 400mA (а больше в таком корпусе и ожидать не стоит...).
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    SOT23 не обязательно. Просто покомпактнее. 400мА мне предостаточно, если он их реально выдаст. Сейчас поищу на него даташит. Да и вообще поизучаю всю серию TPS. Гляну чем тебе эта контора так приглянулась :).

    Глянул. Так ведь это линейный стабилизатор, а я писал за импульсные понижалки (Step-down DC-DC converter). Линейный тоже неплохой. Совсем крошечный получится, но SOT23 больше 250-ти мА не даст. Иначе при свежезаряженом аккумуляторе перегрется может...

    http://www.gaw.ru/pdf/NS/dc-dc/LM3674.pdf - вот то, что я искал.
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    INFERION ты не сказал, что надо импульсный. Вот тебе импульсный :)
    TPS62561. 600mA Step-Down Converter in TSOT23 Package.
    Вход: 2.5-5.5v, специально для Li-ion.
    Reference voltage всего 600mV, что удобно для стабилизации тока.

    Контора называется Texas Instruments.
    Открою секрет, чем она мне приглянулась: офигенским сайтом. Поиск девайсов по любым параметрам. И даташит сразу там же посмотреть можно.
    http://www.ti.com/
    В колонке Products кликаешь Power Management, и слева в DC/DC Converters (Integrated Switch) находишь Step-Down Regulators.
    И заценяешь поиск. Для полноты ощущений кликаешь Show Additional Parameters :)
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    TPS62561 тоже неплохая. Практически аналог LM3674. Выбирать между ними буду по цене. LM3674 стоит 41гр. и есть у нас в наличии, а TPS62561 отсутствует и стоимость неизвестная.
    0,8V всё равно многовато для стабилизации тока. Да и не люблю я стабилизаторы тока. А вот у LM3674 VFB=0,5V. Ещё ниже :D. Но и это многовато для стабилизатора тока, хоть многих и устроит.

    Но что больше всего мне понравилось в этих микрухах - их архитектура. Они не требовательны к индуктивности. Можно смело ставить чип-дросселя в таких корпусах, как керамические конденсаторы. Их часто можно встретить, но почти все их путают с кондёрами. Они такого бурого или чёрного цвета, без маркировки и прозваниваются.
    У себя на плате от привода я нашёл 5 таких! Размеры 2,5*3*1. Индуктометр показал 1,5мкГн, а омметр ничего не показал. Нехватило разрешающей способности. Т.е. сопротивление <0,1 Ом. На частоте 20кГц (синус) насыщается при токе в 0,2А. Т.е. на 100кГц дроссель может работать при токах до 1-го ампера (если без подмагничивания). В общем по-чаще высматривайте их на разном хламе. Они вполне пригодны для наших целей:
     

    Вложения:

    • Drossel.JPG
      Drossel.JPG
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      739

Поделиться этой страницей