Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. 4x4

    4x4 Пользователь

    я 1й лазер именно таким паяльником и спаял)))
     
  2. Жэка

    Жэка Новичок

    Доброго времени суток!

    Назрела ещё парочка вопросов))
    Разобрал я свою китайскую указку
    [​IMG]
    вот такую))

    Внутри обнаружил вот что:
    [​IMG]
    Так вот та белая деталька, это случайно не резистор? (не бейте меня сильно, чем-то напомнила она мне резистор для SMD пайки) Если это резистор, можно ли использовать его для лазерного диода от 16x DVD-RW сидюка при создании лазерной указки?

    Ещё вопросик :)
    [​IMG]
    На фотке три линзы.
    Сверху линза от привода DVD-RW, стоящая сверху лазерной головки в приводе, внизу слева линза из внутренностей лазерной головки (или как это называется у сидюка?), внизу справа линза от китайской указки. Ну и вопрос: какую линзу лучше использовать при создании лазерной указки из DVD-RW, чтобы получить максимально тонкий луч? Я где-то читал, что верхнюю от привода, так ли это?
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Побью, но не сильно :D! Резистор тот заюзать нельзя. Кури закон ома и вникай в теорию. Линзы все пригодны, из тех что на фото. Для меня две нижние - вкуснятина, но тебе для начала будет проще заюзать верхнюю. Нижние надо вместе ставить, при этом растояние между ними прийдётся подбирать (я то всё могу и расчитать приблизительно, но это ж я :) ). А чем тебя не устраивает родная линза указки?
     
  4. Жэка

    Жэка Новичок

    Хочется получить максимально тонкий луч, чтобы пакеты резать :cool:
     
  5. ИмяИмя

    ИмяИмя Новичок

    дл я правильной выпайки диода не надо его ножка обматывать как при пайке?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Без разницы, выпаиваешь, или впаиваешь. Процедура одна и та же. В общем надо... Только я такой ерундой не страдаю. Мне проще избежать статики, чем защищать от неё полупроводники.
     
  7. trospam

    trospam Новичок

    INFERION,ну зачем ставить две линзы,если и одна нормально собирает?
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Затем, что нифига она одна нормально не собирает. Сам посчитай. У ЛД расхождение светового пучка около 30 градусов. Значит фокусное растояние линзы должно быть НЕ БОЛЕЕ двух её диаметров. У мощных ЛД вроде бы 20 градусов. Там у линзы фокусное можно увеличить до трёх её диаметров. Вот там одной такой линзы из NEC (16мм) хватит, но если не фокусировать в точку. А иначе работать она то будет, но не весь свет с ЛД будет собирать... И ещё в разных приводах линза разная. У меня валяется с фокусом и в 40мм.
     
  9. trospam

    trospam Новичок

    В точку может нормально и не соберет,а в лучь нормально собирает.А двумя довольно тяжело сфокусирывать,у меня вообще не получалось собрать в лучь двумя.
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Инферион какое расстояние между линзами оптиимальное (я про твою систему с 2мя линзами)
     
  11. trospam

    trospam Новичок

    Люксор,и одна линза нормально собирает которая от привода с большим деаметром.Две ставить приблемно и очень тяжело сфокусирывать.И мне кажетса нет смысла.
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Всё совсем не так!
    Причём тут угол излучения и расстояние до линзы по диаметрам вообще не понимаю.....
    И вообще где связь???
    Всё зависит от линзы, и поверь - насрать ей на ваши углы.... хоть 10 диаметров....
    Главное чтоб излучение всё на неё падало.... и выпуклость была как можно меньше- вот и будет вам лучик в даль....
    Выше правильно сказано из второй линзы от головы всё супер получится..
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну дык! А как ты думаешь, от чего зависит, всё излучение падает или не всё? Математически это расчитывается из угла, расстояния и диаметра ;)
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    Вот та вторая линза когда в лучь фокусируеш все собирает.При собирании в точку не все,вот тогда и нужна ище одна линза,а для свечения вдаль и одной хватает.
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нет, не так, нужно ещё учитывать фокусное расстояние , а не только глубину фокуса... Есть ещё определение "Бесконечность".
    Объяснять видимо- тока спорить....
    Дело в том, что ну никак не считают расстояние до линзы при помощи диаметров самой же линзы, эффективность оптики считается в том случае, только если линза не покрывается излучением.
    Ну и расстояние может быть любым... не только не более трёх диаметров..... Хоть пять метров только бы линза была эффективна....
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    axis. SviMik прав. Да и ты, в общем-то, просто другими словами всё толкуешь и неправильно воспринимаешь мою писанину :). Посмотри вложение. Теперь перечитай что я писал. Важно в первую очередь фокусное растояние линзы, но и диаметр её должен быть достаточным, чтоб собрать весь свет. И на практике этот диаметр в два раза меньше фокусного растояния (для прямого луча, для фокуса в однолизовом коллиматоре потребуется запас). И зависит это число только от угла расхождения излучения ЛД и растояния до линзы. А эти параметры зависят уже от фокусного растояния линзы и угла расхождения излучения ЛД. Ставить более крупную линзу смысла нет. Только место будет занимать. Где я не прав?
    Так ведь это же не от балды делается. Нужно хотя бы приблизительно расчитать все необходимые растояния. Проблем с таким "навороченым" коллиматором у меня было меньше, чем с типичным однолинзовым (у меня вообще всё не как у людей).
    У меня были две линзы, с фокусным в 16мм и диаметром 5мм. Я используя SPlan (прога для черчения схем) нарисовал макет и понял, что оптимальным растоянием будет половина фокуса - 8мм. Т.к. линзы имеют опеределённую толщину, то между ними растояние у меня 7мм. Я поэксперементировал и выяснил что это действительно оптимальное растояние (половина фокусного линз). Но линзы у всех разные, так что это нужно под каждый конкретный случай подбирать растояния.

    Однолинзовая оптика, в регулируемых дальнобойных коллиматорах, мне разонравилась так же, как и источники тока для питания ЛД. Это можно не обсуждать. Это дело вкуса, а о вкусах спорить бесполезно.
     

    Вложения:

    • optika.PNG
      optika.PNG
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      698
  17. Андрей 5001

    Андрей 5001 Новичок

    Люди! Помогите! Я разобрал DVD-RW нашёл там 2 лазерных диода, один из них, выглядет как все простые диоды:http://vkontakte.ru/photo-10366419_131849489 я подумал, что это СD диод (он светит очень тускло), а другой выглядел так: http://vkontakte.ru/photo-10366419_132593858 , но на нём была какая-то как крышечка линза в виде ромба. Светит он очень ярко! Раз в 7-8 ярче того, другого. Но сутьв том, что тот который светит ярко плавит изоленту пакеты и пластмассу НАМНОГО хуже и медленее чем тот тусклый. В чём дело? Какой из них DVD, а какой CD?
     
  18. sadist

    sadist Пользователь

    там, где крышечка в виде ромба- двд
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    Ик всегда сильней............
     
  20. Андрей 5001

    Андрей 5001 Новичок

    А тогда из какого диода мне делать лазер?
     

Поделиться этой страницей