Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Неизвестный

    Неизвестный Пользователь

    Неизвестная индукционная лампа:
    [​IMG]

    Есть предположение, что это штучный лабораторный экземпляр, на котором тестировали наполнение маломощных индукционных ламп для получения какого-то особого спектра.
    Интересная особенность данного экспоната состоит в том, что колба сделана не шаровой, как у более привычных ламп ФБ и ВКсШ, а цилиндрической. Также спираль индуктора намотана не плотно, а с большими пробелами.
    Светоотражающего покрытия по аналогии с ФБ и ВКсШ из белой керамики также нету.
    Более того, наполнение не как не похоже на ксенон, скорее всего наполнение гелиевое, но возможно и с добавками ксенона.
    Водяного охлаждения как такого тут тоже нет, но возможно что на данный образец не посадили фитинги.
    Изготовитель скорее всего завод Стелла (г. Зеленоград, Московская обл.)
     
    Last edited: 7 сен 2018
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Красивая лампа. Напоминает древние трубки Гейслера, хотя по ветиеватости до них этой лампешке далеко.
     
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Немного древней буржуинщины.

    Осциллографическая ЭЛТ 5LP4A:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) фирмой «Fairchild», дата изготовления неизвестна.

    Осциллографическая ЭЛТ 5JP1:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) фирмой «Dumont», дата изготовления неизвестна.

    Осциллографическая ЭЛТ 5JP2:
    [​IMG]
    Изготовлена американской фирмой Dumont, дата изготовления неизвестна.
    Увы, трубка натекшая.

    Осциллографическая ЭЛТ 3AP1:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) компанией RCA, дата изготовления неизвестна.
    Еще такая же, но колотая:
    [​IMG]

    Осциллографическая ЭЛТ 3JP1:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) фирмой «Sylvania», дата изготовления неизвестна.

    Осциллографическая ЭЛТ 3FP7:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) фирмой National Union, дата изготовления неизвестна.


    Осциллографическая ЭЛТ 3DP1/S2:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) компанией RCA, дата изготовления неизвестна.
    ЭЛТ имеет радиальное электростатическое отклонение, и на нее нанесена шкала для отсчета времени событий.

    Осциллографическая ЭЛТ 5AFP7:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) фирмой «Dumont», дата изготовления неизвестна.
     
    alex_lv, Анархист, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Большинство встречавшихся мне умножителей ФЭУ-79 были изготовлены в 1978…1979 годах. Один из них я даже показывал когда-то давно. Поэтому, когда мне принесли полтора десятка таких ФЭУ, я не глядя схватил один из них для обдирастии, а остальные собрался выкинуть, как взгляд мой зацепился за странную цифру. Оп! Среди кучи обычных ФЭУ лежал весьма старинный. Ессно, он тоже был схвачен и отфотографирован. Встречаем:

    ФЭУ-79:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в феврале 1970 года.

    А вот и его современный «братушка», которому в силу очень часто встречающегося года изготовления повезло меньше:
    Ободранный ФЭУ-79:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в январе 1979 года.

    Также я ободрал еще несколько специально изысканных вторых экземпляров ранее показывавшихся мною ФЭУ.

    ФЭУ-64:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в феврале 1967 года.

    ФЭУ-37:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в августе 1986 года.

    ФЭУ-124:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в сентябре 1980 года
     
    alex_lv, Анархист, 1Ж24Б и 3 другим нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Недавно мне удалось-таки раздобыть себе пару фотоэлементов. Не могу сказать что они «ужас, какие редкие», просто именно мне до сих пор на них не везло. А тут вот оп! И нашлись, причем буквально один за другим. Встречаем:

    Фотоэлемент Ф-16:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в апреле 1976 года.

    Фотоэлемент Ф-32:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в январе 1988 года.
     
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, Ars_67 и 2 другим нравится это.
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжу тему чувствительных к свету приборов.

    …Как известно, в конце 60-х годов боковую поверхность баллонов многих ФЭУ начали окрашивать черной краской для того, чтобы избежать паразитной засветки через нее. К сожалению, в коллекционном деле эта краска сильно мешает: ведь она мешает разглядеть внутренности прибора. Поэтому многие коллеги, едва только добыв себе новый ФЭУ, тут же обдирают его. Лично я подхожу к этому вопросу бережнее, и стараюсь для обдирастии добыть второй экземпляр.
    Но бывают случаи, когда имея уже красивый прозрачный «с рождения» прибор, узнаешь о том что он, оказывается, выпускался и в краске. Начинаются поиски…

    Этот прибор я уже показывал, причем достаточно давно. Недавно я чутка подредактировал его фотографии, поэтому не буду ссылаться на старое, а повешусь вновь. Встречаем,

    ФЭУ-24:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в мае 1964 года.

    Очень красивый прибор, и я не могу не показать его входное окно крупным планом:
    [​IMG]

    И тут попалась мне в руки крашеная версия этого замечательного ФЭУ. Встречаем,

    ФЭУ-24:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в марте 1967 года.

    Раз уж пошла такая «пьянка», покажу его входное окно тоже:
    [​IMG]
     
    alex_lv, suslox, silverray и 3 другим нравится это.
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-143-1:
    [​IMG]
    Изготовлены ленинградским ВНИИ электронно-лучевых приборов «Электрон» в сентябре 1990 года (ободранный) и в августе 1990 года.

    Ранее аналогичный прибор был задарен мне коллегой ASPARTAME. Я его уже показывал года два назад, повторю тот старый пост.
    Безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Кем и когда изготовлен – неизвестно. Могу предположить что тут МЭЛЗ отметился, но это не более чем предположение (я основываюсь на том, что 90% ФЭУ с ковшовыми динодами делались именно там). (Увы, мое предположение оказалось неверным - ремарка).

    Зачем внутри ФЭУ присобачили накал к первому диноду – загадка. Ряд коллег высказывал предположение, что это нужно для калибровки самого ФЭУ (калибровка ведется по термоэмиссионным электронам). Проскакивал еще вариант с термокомпенсацией – но, ИМХО, он совсем завиральный.


    Пользуясь случаем, еще раз поблагодарю коллегу за столь щедрый подарунок- все-таки он мне единственный экземпляр отдал, дорогого стоит...
    Так вот, спустя какое-то время после этого царского подарка в каменты к фотоальбому коллеги ASPARTAME набежал… Увы, тоже наш коллега – но имя его я не хочу упоминать из соображений брезгливости. Однако, справедливость превыше всего! Так вот, набежавший коллега указал ASPARTAME на то, что это скорее всего серийный прибор, просто маркировка у него стерта. И даже уточнил, что по всей вероятности это – ФЭУ-143. И вот, наглядное подтверждение правоты второго коллеги.
     
    Last edited: 16 сен 2018
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, suslox и 3 другим нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Некий советский газоразрядный индикатор, маркировки не имеется.
    Баллон у него как у известного ИН-7, но символы внутри только "+" и "-". Серийных таких не припоминаю...
    К сожалению, прибор натекший, зажечь его не получится...
    неизвестный гри с символами плюс и минус (1).jpg неизвестный гри с символами плюс и минус (2).jpg неизвестный гри с символами плюс и минус (4).jpg
     
  10. Неизвестный

    Неизвестный Пользователь

    Может, какой-то индикатор из специального оборудования, вроде вольтметров, где символы "+" и "-" обозначают полярность? Выпуск явно по заказу, Газотроновский.
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Несколько повторов в связи с качественной пересъемкой.

    ФЭУ-19А:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в октябре 1967 года.


    ФЭУ-19М:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в январе 1968 года.


    ФЭУ-29:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в июне 1959 года.
     
    alex_lv, Ars_67, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Особым шиком среди забугорных коллекционеров ЭВП является помещение в коллекцию всевозможных полуфабрикатов. Я решил, что оставаться в стороне этой моднявой тенденции мне как-то не с руки, и озаботился добыванием чего-то эдакого. Встречаем:

    Электронно-оптическая система (прожектор):
    [​IMG]
    Изготовлена в середине 1990-х годов, изготовитель неизвестен.
    Применялась в ОЭЛТ 3ЛО1И и 6ЛО1И поздних выпусков.

    Электронно-оптическая система (прожектор):
    [​IMG]
    Изготовлена в середине 1990-х годов южнокорейской фирмой «Samsung». Импортировалась в Россию предприятиями, занимавшимися изготовлением и ремонтом цветных кинескопов. Устанавливалась в кинескопы 51ЛК2Ц и 61ЛК5Ц.
     
    alex_lv, RV12P2000, Ars_67 и 2 другим нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Суперортикон ЛИ-237
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом ЭВП сентябре 1984 года.


    К сожалению, на баллоне ортикона имеется немаленькая трещина:
    [​IMG]
    Как ни странно, наличие трещины не сказалось на состоянии фотокатода. Ну или – пока не сказалось.
     
    alex_lv, Ars_67, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  14. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    На днях очередной набег на митьку. К сожалению, в коллекцию удалось достать только один экспонат, поскольку времени на это было мало: нужно было делать и другие приобретения...

    Итак. Разрядник Р-27 (предназначен для защиты установок проводной связи от грозовых разрядов и опасных перенапряжений). Дата выпуска июль 1987г. Производитель СССР (подробнее не указано). Имеется штамп ОТК в виде окружности, с с литерой "К" и номером 11.

    Р-27 [1].JPG

    И подключенный к высоковольтнику:)
    Р-27 [2].JPG

    Прилагаю паспорт на него.
     

    Вложения:

    • Р-27.pdf
      Размер файла:
      102,2 КБ
      Просмотров:
      233
    BMWXXX, suslox и RV12P2000 нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Рубидиевый дискриминатор из стандарта частоты Ч1-69.

    Общий вид. Реле РЭС10 с платы было выдрано до меня...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Открываем.
    Изделие весьма сложное и интересное внутри!

    Со стороны спектрального источника (о нем будет пост ниже отдельно).
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    С противоположной стороны.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Снова со стороны спектрального источника, сам он уже извлечен.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Извлекаем остатки содержимого корпуса полностью.
    Все содержимое дискриминатора кстати говоря термостатировано.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Для понимания, что тут куда и зачем, пара картинок из документации на прибор:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Vanek, Неизвестный, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Далее некоторые извлеченные части отдельно.

    Фотоприемник:
    [​IMG] [​IMG]

    Умножительный диод с его обрамлением:
    [​IMG] [​IMG]

    Платы, что были внутри:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Vanek и RV12P2000 нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Движемся дальше.
    Элементы оптического тракта.

    Фильтрующая ячейка.
    Наполнена аргоном и изотопом Рубидий-85 и служит для фильтрации сверхтонких компонент оптического излучения от спектрального источника.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Ячейка поглощения.
    Наполнена смесью криптона и азота и Рубидием-87 и служит для сравнения умноженной показанным выше диодом частоты кварцевого генератора с частотой сверхтонкого перехода атомов Рубидия-87. В дискриминаторе вокруг ячейки поглощения сделана обмотка, которая служит для создания в ней однородного магнитного поля, которое влияет на частоту атомного перехода рубидия.
    Баллон вклеен в металлическую рубашку, извлекать его я пока не рискнул.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    И последняя и наверное самая интересная для меня часть дискриминатора - спектральный источник.

    Он состоит из спектральной лампы с золоченым отражателем, генератора ВЧ возбуждения (рабочие частоты 80...100 МГц), схемы высоковольтного поджига и схемы управления подогревом лампы с контролем поджига лампы с помощью фотодиодов.

    Вид снаружи:
    [​IMG] [​IMG]

    И начинка:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    BMWXXX, Неизвестный, Vanek и 2 другим нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Она представляет собой газоразрядную лампу, наполненную криптоном и Рубидием-87, с ВЧ возбуждением и ВВ поджигом. А также с напыленным на внешнюю сторону баллона тонкопленочным подогревателем. Лампа заключена во внешний вакуумированный баллон с гибкими выводами для подключения к схеме.

    Фото новой лампы из ЗИПа к прибору.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Паспорт:
    [​IMG]

    И лампа, извлеченная из подобного дискриминатора и уже освобожденная от металлической юбочки:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А чтобы собрать все это воедино - вот принцип работы дискриминатора из документации к Ч1-69 :)
    [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей