Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    И тут пришел поручик и все опошлил опять со своими трубьями...
    Осциллографическая трубка 16ЛО101А.
    [​IMG]
    ЭЛТ с самым большим экраном из числа известных мне СВЧ-трубьев вообще, и с ОС бегущей волны в частности. На нижней левой врезке система отклонения по Y представлена крупным планом.
    ЗЫ. Подробно трубку не описываю, ибо она прекрасно представлена в справочнике по ЭЛТ под редакцией Вуколова.
     
    Last edited: 20 июл 2014
    klapaucy, Entladung, sseg и 2 другим нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Фиолетовый стержень - керамика ? Контраст на фоне стекла и металла.

    С какого прибора сняли ?
     
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ага, она самая, кЯрамика. По второму вопросу не скажу ничего: труба попала ко мне уже в демонтированном виде (зато в комплекте с магнитным экраном и катушками фокусировки, а также лампочками подсвета шкалы), так что марку прибора не знаю. Где она вообще применялась? Точно что в С1-97, и еще в С1-104 и С1-108. Значит, под нож мясника отвертку охотников за цветнинкой попал кто-то из них.
     
    Last edited: 20 июл 2014
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    отдал прибор еще одному коллекционеру и мы на месте его вскрыли))
    внутри оказался фотоэлемент,очень похожий на СЦВ-4: http://istok2.com/photo/2559.jpg , но без внятной маркировки - только ряд странных цифр на стекле. к сожалению, фотоэлемент был уже разбит(((

    точно - с1-97! неплохой прибор, я с ним много работал:)
     
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Значит, внутри оказался "шарик" из стекла)

    С указанными осциллографами не сталкивался. Только С1-94, С1-65 и С1-114.

    Всё, больше не рассказывайте о выпотрошенных приборах - буду плохо засыпать :D
     
  6. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Угу, у них, а ишо, ЕМНИП, в С1-116 (ака - наш ответ Техтронехсу) ))))).
     
    sseg нравится это.
  7. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Ну мне интересно было, не попадались ли кому 16ЛО101А производства НЕ фрязинского Платана. Новосибирские, что-ли... Собственно, интересно, делал ли их кто-то кроме "Платана".
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну вот лично у меня Платановская... Правда пока я отдирал фетровую намотку, посаженную на толстенный слой клея 88, сильно повредил ее. Но все же название читается, и логотип узнаваем. Впрочем, не отдери я фетр - там просто ничего не было бы видно.
     
  9. Анархист

    Анархист Пользователь

    Вот и мне недавно пришла интересность;)в родной упаковке с листиком:) импульсный магнетрон ZT-101D.
     

    Вложения:

    • маг.jpg
      маг.jpg
      Размер файла:
      280,5 КБ
      Просмотров:
      685
    • магн.jpg
      магн.jpg
      Размер файла:
      169,5 КБ
      Просмотров:
      806
    • магне.jpg
      магне.jpg
      Размер файла:
      169,4 КБ
      Просмотров:
      788
    • магнетрон.jpg
      магнетрон.jpg
      Размер файла:
      140,5 КБ
      Просмотров:
      802
    • док.jpg
      док.jpg
      Размер файла:
      234,1 КБ
      Просмотров:
      662
    mutabor, Entladung и Упырь Болотный нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    симпатичная штука, но кажись тут ее уже когда-то демонстрировали...
     
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Магнитная система в комплекте ?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    она должна быть снаружи явно.
     
  13. Анархист

    Анархист Пользователь

    к сожалению магнитная система внешняя:(и найти ее наверное не реально:(
     
  14. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-68#post-80802
    А и в этикетке есть кое что.
    В СССР,насколько мне известно, аналогов таких приборов не было.
     
    Упырь Болотный и Анархист нравится это.
  15. Анархист

    Анархист Пользователь

    вот еще что: интересует наполнение сего прибора:)по виду,явно не неон:) IMG_5768.JPG
     
    mutabor, Entladung и Упырь Болотный нравится это.
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Похоже на гелий, но он вроде особо не применялся - течёт хорошо.
     
  17. Анархист

    Анархист Пользователь

    если он,то значит не вытек спустя сколько лет:)напоминаю,он примерно 1920-30 годов выпуска;)
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    гелий. возможно, что в смеси с чемто еще, но без гелия тут точно не обошлось.
    зы: в наших справочниках упоминается пара типов отечественных безнакальных газотронов и они все именно с гелием.
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    И снова я в эфире, и снова о своем...
    Одна замечательная и очень добрая барышня задарила меня двумя прекрасными трубочками.
    Первая, 6ЛК1А, является родной сестрой ранее мною публиковавшейся трубки 6ЛК1Б, отличаясь от нее только цветом свечения.
    Встречаем:
    [​IMG]

    Вторая куда интереснее. В принципе, по всем характеристикам, да и по внешнему виду это обычная трубка 8ЛО29И (тоже публиковавшаяся мною ранее). Отличие одно, но очень существенное: помимо комплекта пластин X и Y в ней присутствует пятый отклоняющий электрод, расположенный вдоль оси трубки. Вывод пятого электрода сделан в центре экрана.
    Итак, осциллографическая трубка 8ЛО30И:
    [​IMG]
    Трубка предназначена для работы с круговой разверткой: на штатные пластины подается синусоидальный сигнал, что приводит к круговому вращению луча по экрану. Подача напряжения на штырь приводит к увеличению или уменьшению радиуса окружности.

    Обе трубки не столько экзотичны, сколь просто редки. В придачу, благодаря щедрости своей знакомой я стал обладателем "нулячьих" трубочек, с паспортами (кои мне, как всегда, помещать лень).
     
    mutabor, Entladung, 1Ж24Б и 2 другим нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вторая, на мой взгляд, верх странности советских разработчиков) вообщене представляю, как ее так ставили в аппаратуру(и еще вопрос - в какую?), чтобы и вывод передний был подключен и обзор был нормальный... можно все же ее паспорт?

    а мне попался счетчик альфа частиц СИ9А с паспортом:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей