Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Спектральная лампа с полым катодом, скорее всего импорт.
    Я когда-то выкладывал подобную, но фотки побились... Вот:
    perkin-elmer intensitron lamp - Sr (1).jpg perkin-elmer intensitron lamp - Sr (3).jpg perkin-elmer intensitron lamp - Sr (2).jpg
     
    Ars_67, BMWXXX, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  2. Comma

    Comma Новичок

    Спасибо! Определенно, мой экземпляр очень похож на ваш.
     
    Last edited by a moderator: 3 июл 2018
  3. AlexRozen

    AlexRozen Новичок

    Порылся в закромах. Нашел миниатюрные лампы 6С7Б, 6С6Б, 6Ж2Б на гибких выводах. 56-57гг. Непаяные.
    Могу отдать в хорошие руки.
     
  4. Неизвестный

    Неизвестный Пользователь

    Восполню пробел, газонаполненный фотоэлемент ЦГ-4 производства Московского завода МЭЛЗ, Май 1941 года.
    Этот фотоэлемент резко отличается от остальных наличием черного цоколя, а также напыление проводника-подложки фотокатода сделано под наклоном, да и маркировка нанесена белой краской на стекле колбы-баллона.
    Упаковочная тара и этикетка прилагаются.
     

    Вложения:

    • wU6aJZzfOcw.jpg
      wU6aJZzfOcw.jpg
      Размер файла:
      164,3 КБ
      Просмотров:
      557
    • 3qAfdbyJBCg.jpg
      3qAfdbyJBCg.jpg
      Размер файла:
      483,3 КБ
      Просмотров:
      308
    • 6exw98nM0ew.jpg
      6exw98nM0ew.jpg
      Размер файла:
      298,4 КБ
      Просмотров:
      564
    • LRnc-mzFZtI.jpg
      LRnc-mzFZtI.jpg
      Размер файла:
      207,9 КБ
      Просмотров:
      303
    Ars_67, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В очередной раз Шматрица поимела меня. Уже достаточно давно я публиковал здесь очень похожий на личинку робота-шпиона из нашумевшего фильма братьев Вачовски ВЭУ-1А. Повторюсь.
    Вторичный электронный умножитель ВЭУ-1А:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в сентябре 1985 года.

    А вот и повод для повтора, новые личинки роботов. Встречаем:
    Вторичный электронный умножитель ВЭУ-1Б:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в мае 1979 года.

    Вторичный электронный умножитель ВЭУ-2А:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в марте 1986 года.

    И, наконец, жемчужина среди всех этих жутких порождений Шматрицы:
    Неопознанный прибор:
    [​IMG]
    Дата изготовления, изготовитель неизвестны. Да что там изготовитель! – непонятно назначение самого прибора. Фотоэлемент? Детектор заряженных частиц?
    Сам прибор представляет собой две плоскопараллельных проволочных решетки, причем «прутья» решеток расположены строго друг напротив друга. Позади второй решетки расположен наклонный экран, полностью закрывающий собой просвет прибора. Экран и вторая решетка соединены электрически. Между первой и второй решетками установлен резистор МЛТ-0,5-270кОм-5%.
    Стоит отметить еще пару забавных особенностей конструкции. Чтобы испарения от эмали на резисторе не портили вакуум, резистор запаян в отдельную стеклянную капсулу. Гнездо, являющееся выводом передней решетки, выточено из какого-то блестящего металла, скорее всего никеля. А вот нахлобученный на гнездо пружинный контакт из посеребреной фосфористой бронзы явно позаимствован с гнезда от разъема серии 2РМ. Причем, судя по царапинам на контакте, его сняли с «родного» гнезда, после чего, пыхтя, натянули на это.
     
    Ars_67, is2237, Анархист и 5 другим нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Оно конечно, даблпостинг - зло. Но все же хочется чтобы каждый пост был посвящен своему классу приборов...

    Манометрические преобразователи ПМТ-2 и ПМИ-2:
    [​IMG]
    Изготовлены львовским заводом «Полярон» в феврале 1990 года (ПМТ) и июне 1988 года (ПМИ).
    На врезках крупно показаны электроды триода ионизационного датчика ПМИ и накальная петля с термопарой теплового датчика ПМТ.
    Очень давно хотел найти себе эту сладкую парочку.
     
    Last edited: 6 июл 2018
    Ars_67, BMWXXX, Анархист и 2 другим нравится это.
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    При этом он вполне выдержал процесс заварки стеклянной трубки :confused:
     
  8. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А там ничего сложного - запаять резистор в стекляшку, особенно из легкоплавкого стекла. Нужно просто греть трубку узким пламенем в области вывода, оттянуть и пережать.
     
    Упырь Болотный и RV12P2000 нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Моя коллекция диссекторов несколько пополнилась. Поэтому я не поленился достать из коробки и переснять те, которые фотографировал давно и очень неудачно.
    Для начала – повторы.

    Диссектор ЛИ608-1:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» феврале 1990 года.

    Диссектор «Одиссей»:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в феврале 1986 года.
    С появлением макрообъектива разрешился вопрос о причине столь странного внешнего вида оптического входа. Конечно, это волоконно-оптическая пластина!

    Новые приобретения. Начну с самого печального:
    Диссектор ЛИ620:
    [​IMG]
    Изготовлен опытным заводом при ВНИИ «Электрон» в марте 1988 года. Колотый, к вящему моему прискорбию.

    Диссектор ЛИ620-11:
    [​IMG]
    Изготовлен опытным заводом при ВНИИ «Электрон» в июле 1996 года.
    Кстати, копая информацию, я выяснил, что одних только ЛИ620 было порядка 20 модификаций. Друг от друга эти модификации отличаются размером вырезающего отверстия (щели).

    И, наконец, самое любопытное:
    Неизвестный диссектор:
    [​IMG]
    Дата изготовления и изготовитель неизвестны, хотя скорее всего это опытный завод при ВНИИ «Электрон».
    По моим прикидкам, его габариты и внешний вид очень похожи на ЛИ607. Отличие состоит в том, что у нормального ЛИ-607 отсутствует заливка виксинтом вокруг оптического входа.

    Как-то в разговоре коллега Омегатрон, он же Аспартам, попросил меня сделать групповое фото разных диссекторов. Ему по каким-то соображениям очень хотелось сравнить их внешний вид. Пользуясь случаем, поблагодарю коллегу за этот «пинок» в мой адрес. Фотка получилась красивая, а самому мне было лень. Итак:
    Банда диссекторов:
    [​IMG]
    Слева направо: ЛИ604К-1, ЛИ605-3, ЛИ608-1, ЛИ620, ЛИ620-11, ЛИ620-12, «Одиссей».
    На переднем плане лежит неизвестный диссектор (ЛИ607 ?).
     
    Ars_67, is2237, BMWXXX и 6 другим нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп 16ЛК2Б:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в июне 1988 года.
    Применялся в осциллографе С9-19, характериографе Х1-55, а также в ячейке Я9С-41, входившей в состав осциллографов С7-21, С9-24, С9-25, С9-26, С9-28.
     
  11. Неизвестный

    Неизвестный Пользователь

    Фотоэлектронный умножитель ФЭУ-14 опытная:
    DSMt9GnqDUk.jpg
    Из интересных особенностей то, что в нем все отличается от серийной версии данного прибора! Цоколь очень похож на цоколь ФЭУ-17/18/19/22/29/33/36/38 и подобных на 14 ног, вывод катода находится сверху, также вывод анода (?) расположен на цоколе в виде вывода с гайкой. Система усиления также немного отличается от серийной версии. Также необычно сделан газопоглотитель, в виде пружинки и самого препарата. Где он сделан остается загадкой, имеется логотип завода изготовителя на торце ключа цоколя, но возможно это изготовитель самого цоколя, а не ФЭУ в целом. Судя по конструкции,номером продублированным в виде таблички внутри(не фотографировал) а также тому где изготавливались серийные модели можно сказать что это Новосибирский завод "Экран". Сделан в Сентябре 1958 года, заводской номер 491.
     
    Last edited: 23 июл 2018
    Ars_67, BMWXXX, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Надо сказать, что и от опытного 1959-ого года, показанного вот тут, ваш экземпляр тоже весьма отличается ;)
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-333#post-123921
     
    Неизвестный нравится это.
  13. Неизвестный

    Неизвестный Пользователь

    Да, у Упыря Болотного скорее всего уже экземпляр второй стадии так сказать, этот скорее всего самый первый из этой шайки, а у Упыря уже опытный вариант серийного ФЭУ.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ФЭУ-27, МЭЛЗ, 1974г:
    ФЭУ-27 (1).jpg ФЭУ-27 (2).jpg

    Этикетка на прибор:
    [​IMG] [​IMG]

    Опытные экземпляры были неокрашенными.
    ФЭУ-27, МЭЛЗ, 1962г, Опытный (когда-то давно я его уже выкладывал, но фотки побились, да и в тему с обычным, думаю, можно и повторить):
    ФЭУ-27 62г оп (1).jpg ФЭУ-27 62г оп (2).jpg ФЭУ-27 62г оп (3).jpg
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ R1548-01:
    [​IMG]
    Изготовлен японской фирмой «Hamamatsu» в январе 1990 года.
     
    Анархист, Ars_67, RV12P2000 и 3 другим нравится это.
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Квадратный ФЭУ!:confused: Да еще и двухканальный!:eek:
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Это для бесшовной стыковки в большие массивы, как и ФЭУ с шестигранным баллоном например тоже:)
     
    Упырь Болотный нравится это.
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Почему бы и нет? Квадратиш, практиш, гут! ;)
    Тем более что я хитрой формы ФЭУ уже показывал ранее...

    ФЭУ 4830E (цитата от 26.04.2016):
    [​IMG]
    Изготовлен американской компанией Burle Industries. Делитель собран на внешней плате, и распаян на ФЭУ на заводе. Ко мне ФЭУ попал в «кастомном» исполнении 4830E14, в котором помимо делителя была еще нахлобучена плата предварительного усиления на паре транзисторов. Немного подумав, я отломал ее и выбросил (конец цитаты).

    ФЭУ XP3392SP48 (цитата от 18.04.2017):
    [​IMG]
    Изготовлен китайской фирмой «HZCPhotonics» в октябре 2007 года (конец цитаты).

    Что же до вопроса "Зочем?!" - тащемта, коллега Suslox прав. Такую форму придают ФЭУ для получения бесшовных массивов. Используются эти массивы в матерой медицине- ЕМНИП, в каких-то разновидностях томографии. Не буду врать, точно не помню.
     
    Last edited: 19 июл 2018
    is2237, St2Ra3nn8ik, suslox и 2 другим нравится это.
  19. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Скорее всего, в рентгеновских и/или ПЭТ-томографах (вместе со сцинтиллятором). Но думаю, их массивы еще могут применять в нейтринных детекторах.
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп ЭЛТ 23ЛК41:
    [​IMG]
    Изготовлен запрудненским заводом «ЗЭЛТА» в мае 1966 года.
    Несмотря на то, что по обозначению данная ЭЛТ является кинескопом, ее правильнее было бы отнести к индикаторным ЭЛТ: она имеет зеленый цвет свечения экрана и, естественно, не может применяться в традиционных черно-белых телевизионных приемниках. Разгадка этой путаницы состоит в том, что на момент разработки данной трубки (а она была разработана так давно, что успела даже побыть ЛК-741 - то есть до принятия ГОСТ 5461-50) такого подкласса как «ЛМ» не существовало: были либо «ЛО» с электростатическим отклонением, либо ЛК с магнитным.
     
    St2Ra3nn8ik, suslox и Ars_67 нравится это.

Поделиться этой страницей