Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. denismsi

    denismsi Новичок

    что за привод и сколько "мА" на него можно подать.
     
  2. sadist

    sadist Пользователь

    что за привод врядтли кто скажет, читай faq - http://www.lasers.org.ru/faq.html
    или смотри по току зажигания
     
  3. denismsi

    denismsi Новичок

    спс, но может вкратце расказать как вычислить ток зажигания если я правильно понял надо убавлять ток пока не погаснет.
     
  4. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    не ленитесь читать форум есть спец методики определения рабочего тока
     
  5. denismsi

    denismsi Новичок

  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Дык а что ты компактнее найти то сможешь? Ведь эту схему и на SMD деталях повторить можно, а она покомпактнее драйвера на LM2621 получится. Причём намного...
     
  7. sadist

    sadist Пользователь

    я в своем городе smd деталей не видел в продаже)) только резисторы, максимум, но в одном(из 5) магазинов вроде LMки есть, завтра поеду смотреть)) у тебя по схеме минимальный ток какой получался?с 3 аккумов
     
  8. laserschwert

    laserschwert Новичок

    Всем доброго времени суток! Не знаю туда ли я попал, вроде для новичков написано. В общем у меня ко всем, кто знает, вопрос: Для простейшей сборки, вручную, лаз.-эмиттера на основе "двд-рв" прилогался небольшой, но необходимый контур, где сам ЛД, один конденсатор-0.1 мкФ и ещё один полярный 2200 мкФ, параллельно соединены и всё это последовательно к резистору, а вот сам вопрос: " понятно, что при включении, ток сперва пойдет через кондеры пока те не заполнятся и только потом чрез ЛД, но что произойдет, когда ключ разомкнется?"
    Мне кажется, что такой емкий С=2200мкФ разрядится на диоде, а ведь последний, насколько я понял, очень чувствителен к болшому току или я чего-то не понимаю :?: :? Просто жалко убить единственный ЛД.
    Заранее благодарю!
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну во-первых 2200мкф элетролита много, вполне сойдет 100мкф, и места займет меньше. Во-вторых когда цепь ращомкнется, т.е. ты выключишь свой лазер, конденсатор начнет плавно разряжаться через ЛД, и он плавно погаснет.
     
  10. laserschwert

    laserschwert Новичок

    Спасибо за объяснение, придется мне 100 мкФ паять. Боюсь с 2200мкФ испортить.
    Ещё вопрос: С какой минимальной мощности ЛД, сколлимированный луч начинает светиться даже при дневном свете в отчищенном окр.пространстве? Подойдет ли для этого диод из самого "дохлого" двд-рв привода (не 16х, а меньше)?
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Точно мощность сказать не могу, но даже из 16х, даже из 22х не будет видно днем в очищенном открытом пространстве днем. Вот если будет туман или много пыли - то вполне вероятно, но если нету от чего отражаться лучу, то луч не будет видно.
     
  12. laserschwert

    laserschwert Новичок

    Это несколько странновато для красных ЛД с мощностью от 100-200 мВт, ведь я видел в инете видео с лазерными указками, где ЛД зеленого диапазона по мощности даже 100 мВт не превышали, но при этом луч был отчетливо виден, что уже про фиолетовый и голубой вообще речи нет -они маломощные но излучение видимое и жгучее. Странновато немного.
    Может быть я чего-то непониаю. Кто сможет объяснить? Заранее благодарю.
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    А что странного то? Луч оттого и виден, что отражается свет от мелкий пылинок и частичек пыли, ну или от дыма(пара) и т.д. А если их нет, то и луч не видно!
     
  14. Andrei_90.11

    Andrei_90.11 Новичок

    разобрал Samsung Storage Technology SH-S223F не могу определить где "+" где "-"((( помогите пожалуйста вот фотки прикрепляю:
     

    Вложения:

    • IMG_0506.JPG
      IMG_0506.JPG
      Размер файла:
      167,9 КБ
      Просмотров:
      501
    • IMG_0507.JPG
      IMG_0507.JPG
      Размер файла:
      179,7 КБ
      Просмотров:
      498
    • IMG_0508.JPG
      IMG_0508.JPG
      Размер файла:
      177,3 КБ
      Просмотров:
      523
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Средний вывод - точно -. Один из остальных - +. Надо добраться до кристалла и посмотреть, от одного из его выводов к кристаллу идет тоненький проводок, это и будет +. Смотри при подключении полярности не перепутай, если перепутаещь, то ты его убьешь.
     
  16. Andrei_90.11

    Andrei_90.11 Новичок

    спасибо Sparker, а обозначение D G C нечего не означают?
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Врядли... Кстати сам диод, видимо, безкорпусный.
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Понимаеш зелень лучше видится глазом чем красный , вроде слышал что 1,5ватта карасного видится также как 200мвт зелёного :?
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну это она глазу так видимо, а камере то она видится одинаково, что зелень, что красный. Или я не прав?
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    На источнике тока ток регулируется в пределах 1...10мА, а вот ГТ402 (или что ты там поставил?) этот ток усиливает на свой h21э (на коэффициент передачи тока). Т.е. где-то <100 раз. Вот и получается менее 100мА минимального тока. От количества аккумуляторов зависит только нагрев драйвера. Чем их больше - тем больше ему лишней энергии прийдётся гасить. На ток это никак не повлияет. Это тебе не резистор. А СМД детали можно наковырять на любой плате от какой-нибудь современной аппаратурины (видеокарты, платы от приводов, мобильники и т.п.). Я их и не покупаю...
     

Поделиться этой страницей