Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Не так давно Саша выкладывал фотографии генератора шума ГШ-103. Позволю себе дополнительно показать его, с "начинкой", и этикеткой (хотя и абсолютно неинформативной).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, alex_lv и 5 другим нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Напоминает 1Ж29Б, если смотреть параметры. Но всё за счёт катода с малым сроком службы.

    Вот где обитал фотоэлемент ФЭК-15, ранее мной показанный. Прибор ФК-20:
    DSCN2683.jpg DSCN2684.jpg DSCN2685.jpg DSCN2689.jpg DSCN2690.jpg
     
    mutabor, klapaucy, Entladung и 4 другим нравится это.
  3. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Это может быть и не фэк-15,но точно из серии фэк.
     
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Документацию не нашёл, так что всё пока так.
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ 4830E:
    [​IMG]
    Изготовлен американской компанией Burle Industries. Делитель собран на внешней плате, и распаян на ФЭУ на заводе. Ко мне ФЭУ попал в «кастомном» исполнении 4830E14, в котором помимо делителя была еще нахлобучена плата предварительного усиления на паре транзисторов. Немного подумав, я отломал ее и выбросил.

    Вид спереди на ФЭУ красив до невозможности, одна сетка фокусирующего электрода чего стоит:
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, Bukmop и 8 другим нравится это.
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Чудная форма колбы...
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Это стандартная форма, чтоб в один массив без "мертвых зон" собрать можно было.
     
    suslox и 1Ж24Б нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вах! Какой красавец! :)Что интересно, окно для входа фотоэлектронов в умножительную систему находится на по оси прибора, а сильно сбоку.

    :pОпередил с ответом
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Эх, ну как же так... ТемныйАлекс не стал ждать сорок минут, чтобы г-н suslox высказал свое просвещенное мнение :( Которое, правда, настолько очевидно, что даже нет смысла заострять на этом внимание
    :D
     
  10. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    ЭОП типа 7В, высота 61 мм. Интересно, что исправлено гарантийное время работы.

    IMG_1419.JPG IMG_1411.JPG IMG_1414.JPG
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, suslox и ещё 1-му нравится это.
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Это интересно показать в сравнении с 6П30Б без Р.

    Насколько мне известно, в СССР урдоксов не делали. Возможная причина - до войны сетевые приёмные устройства оснащались трансформатором, а во всех остальных случаях запитывались от аккумуляторов.
    И только в послевоенное время - некий аналог Volksempfänger - стали указывать возможность питания от сети переменного и постоянного тока. А также - в известных случаях - на задней стенке писать: "включать только в сеть переменного тока с частотой 50 герц" (Именно герц, а не Гц).
    При такой схеме включения подогревателей урдокс не нужен: такие приборы не предназничены для последовательного питания подогревателей; срок службы неизбежно значительно снижен. И не спасёт отсутствие броска тока при включении...
    Да и с ураном стало не просто. А ersatz-материалы тоже надо было осваивать...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      669,5 КБ
      Просмотров:
      757
    mutabor, BMWXXX и klapaucy нравится это.
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    ГИ-17. Не из крупных, но сделана так, что... не знаю как сформулировать, но очень солидно выглядит. Чувствуется "порода", в инженерном смысле.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor, ASPARTAME, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  13. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Копия американской лампы CV1256. Потому и выглядит весьма нестандартно.
     
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Винт/шпилька со стороны анода ГИ-17 предназначены для регулировки зазоров ?
     
  15. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Возможно просто вывод анода. ;)
     
    suslox нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Это просто вывод анода. В генераторных лампах никакие зазоры не регулируются.
     
  17. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Согласен.
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Извиняюсь, зрение подводит :( Это просто шпилька для накручивания вывода. Посмотрел у буржуев фотографии лампы.
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Пара осциллографических ЭЛТ, поразивших меня в самую печень. Встречаем:
    Осциллографическая ЭЛТ 154-0993-00:
    [​IMG]
    Изготовлена в Нидерландах американской фирмой Tektronix на 46 неделе (середина ноября) 1997 года. Впрочем, в датировке я не очень уверен.
    Применялась в вектороскопах Tek 1741A/ 1751A/ 1761.

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0988-16:
    [​IMG]
    Изготовлена в Нидерландах американской фирмой Tektronix на 16 неделе (конец апреля) 1999 года. В датировке я также, не уверен.
    Применялась в анализаторе аналогового ПЦТС Tek неизвестной мне модели – возможно, какой-то выполненный под заказ вариант Tek 1761.

    Эти трубки перечеркивают все, что я до сих пор знал о Тектрониксе. Во-первых, их конуса стеклянные. Цоколь (или, правильнее сказать, «ножка») совершенно нетипичного для этого производителя вида. Прожектора собраны не на четырех, а всего на двух траверсах – такое решение чаще встречается в кинескопах, чем в ОЭЛТ. Про непрозрачное зеленое стекло траверс я даже не говорю. Глядя на трубки, создается ощущение, что Тектроникс выкупил, либо просто загрузил работой лишившийся заказов кинескопный завод, принадлежавший Philips.

    Обе трубки, к сожалению, натекшие.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, klapaucy и 6 другим нравится это.
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Вывод у ГИ-17 в заднице -- это вывод сетки, внезапно.
     
    BMWXXX, klapaucy и alex_lv нравится это.

Поделиться этой страницей