Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Дисперсия??? причем здесь диспарсия? почиьтай как сам ка ты учебник - дисперсия это разложение света на составляюшие длинны волн проходя через разлагающую призму или дифракционную решетку. Лазерное излучение монохромно (кроме нескольких гармоник пару процентов от всего излучения) и чтоже там разлагается???

    Почитай тогда про интерференцию - полезно будет.

    Код:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерференция_(физика)
    Я отношусь к людям с идеальным зрением - я уникум что ли???
    А если в свечку посветить чтобы она как бы изнутри засветилась и посмотреть на неё? что точет тоже не видно?
    Я например вижу и отчетливо.
     
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    по идеи это дифракция называется. сами же употребляем дифракционная решотка.Но не как не дисперсия.
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Нет, не дифракция, лучь попавший на поверхость не проходит рещетку, а просто отражается, а точки это явление интерференции, так как излучение когерентно то отразившись от поверхности создает такой эффект, явление усиления или наоборот ослабления волн при сложении
     
  4. Goury

    Goury Новичок

    может конечно и лажанулсо где-то, но смысл в том, что так ведут себя пересекающиеся волны равной длины. дисперсии, дифракции и интерференции по сути есть явления отклонения волн (и электромагнитных и на воде) при разных условиях. смысл именно в этом. и наблюдается он ввиду того, что волны в лазере получаются равнодлинными. но самого искажения человек с очень хорошим зрением не видит.
    кстати на этом эффекте основан способ проверки зрения в современных глазных клиниках.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    явление это интерференция, волны друг друга гасят, картина в виде красного фона с черными точками если рассеяный свет от диода, если двигать головой то точки движуться в напрвлении движения головы, черные точки это явление сложения волн, их не видит товарисч с хреновым зрением (операция была на глазе) а я и друг с отличным зрением видим... странная технология проверки зрения.
     
  6. kokain

    kokain Новичок

    Батарейки не новые. Напряжение на них было 4В.
    Сначала мерил с резистором 5Ом - сила тока была около 110мА. Уменьшал сопротивление до тех пор, пока оно вообще не понадобилось. Диод сгорел не сразу, а портебовалось с десяток, другой подключений... :(

    Вообщем иду искать новый... :beer:
     
  7. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    если без линзы и светит ярко и точки есть но ток маленькие до ужаса :)
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Неновые батарейки имеют свойство копить заряд, всегда включаешь что то на старых батарейках и первая секунда как с новыми а потом резко садятся, потому мог и сдохнуть.



    Про эти точки я и говорил, с линзой если то вокруг точки сфокусировной есть ореол , он образуется из пыли на линзе, там тоже есть такое же явление.
    Это говорит о лазерном излучении, тогда диод жив у тебя.
     
  9. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    а может он не жечь из за того что линза не из стекла или еще что то?
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ответ такой - ставь на радиатор, я когда первый раз включил без радиатора, красиво))) потом смотрю яркость резко упала (без линзы светил) думал спалил, дотронулся пальцем он горячий ужас, но этого хватило остудить чуть чуть диод в результате яркость повысилась в несколько раз, палец оттдернул опять упала, тоеть с нагревом сильно падает мошьность, ставь в радиатор и будет сё отлично. Если собран в точку незаметно изменение яркости так как точка очень яркая сама по себе. 240 милиампер не мало, у меня свободно на этом токе собраное в маленькую точку жгло фанеру.
     
  11. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    я слышал что можно допустим намотать немного медной проволоки и просто 2 конца ее присоединить к радиатору . получается что радиатор находится на расстоянии . это правда? просто у меня радиатор не удобный.а что касается перегрева , первые 10 сек он еле теплый но все равно не жгет. но я все равно попробую. спс
     
  12. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    поставил радиатор . толку нет. че делать не знаю . мне кажется это линза всему вина. а точка должна быть чисто круглая , четкая . с выраженными границами? у меня по середине точка яркая в 1 мм а потом расходится уже тускнее , друг сказал что это может быть из за того что линза перекошена . такое может быть7 помогите плз
     
  13. me4tw4d

    me4tw4d Новичок

    где + а где - у двд ЛД?
     
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    смотри рисунок если не понятно напиши
     

    Вложения:

    • 004ax9.jpg
      004ax9.jpg
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      810
  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    та нога которая к корпусу прилажена это "-" смотриш сзади минусовои ногои в верх,слева будет "+" ЛД с права ногу не используем,ее подключают к умному драиверу так называемая обратная связь там стоит фото диод
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Если от лазерной укалки взял или от привода то распологай её плоской гранью к диоду. походе на то что она у тебя шкуркой протиралась :D , как буд то поцарапаная. И кстати, собери в точку, в маленькую точку, она то и будет жечь.
     
  17. alrudi

    alrudi Новичок

    Помогите разобраться где + и - . ЛД вытащил из DVD ROM ов Asus и LG.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. rygyi_br

    rygyi_br Новичок

    4 контакта на ЛД

    Помогите 4 ноги на ЛД
     
  19. rygyi_br

    rygyi_br Новичок

    Re: 4 контакта на ЛД

     

    Вложения:

  20. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    Если от лазерной укалки взял или от привода то распологай её плоской гранью к диоду. походе на то что она у тебя шкуркой протиралась :D , как буд то поцарапаная. И кстати, собери в точку, в маленькую точку, она то и будет жечь.[/quote]


    может быть и поцарапана вроде точку с фокусировал и все равно не жжет. единственное что я увидел так это луч , хоть и не яркий. у меня такое впечатление что это ик диод , т.к. у красного диода луч должен быть яркий. поправьте если ошибаюсь
     

Поделиться этой страницей