Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-140:
    [​IMG]
    Изготовлены орджоникидзевским заводом «Гран» (слева направо, сверху вниз) в марте 2010 года, в мае 1986 года и в марте 1983 года.
    У одного из ФЭУ, самого старого, был отбит штенгель. Я подло этим воспользовался и ободрал с него краску. Вскрылась интереснейшая деталь: под краской скрывался слой аквадага, дорожкой соединенный с выводом фотокатода. Сохранить его мне не удалось: увы, он сам по себе намного менее прочный, чем краска. Помимо этой необычной детали, обнаружилось еще что-то типа подогревателя, расположенного возле первых динодов. Ясно, что это не распылитель фотокатода. Для резисторов встроенного делителя слишком короткий и «жирный» провод – там сопротивление единицы Ом будет в лучшем случае… Возможно, это геттер: если предположить что проводки, намотанные на керамику сделаны из какого-то хишшного титанового сплава, при прогреве они могут поглотить остатки газа. Загадка, одним словом.
    Вот такой внезапно интересный прибор оказался этот ФЭУ-140.

    ФЭУ-142:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским ВНИИ электронно-лучевых приборов в апреле 1986 года. Увы, прибор явно натекший.
     
    mutabor, retrotube, klapaucy и 4 другим нравится это.
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    В аппарате такого уровня замена кенотронов не обязательна: можно заменить весь блок ВВ выпрямителя. Что и делалось.
     
    Упырь Болотный и 1Ж24Б нравится это.
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вчера не смог показать рисунок: на удивление скверно шла загрузка. Здесь фрагмент схемы проекционного телевизора "Москва".
    Замена трубки в рентгеновском аппарате всегда хлопотна. Надо и масло слить и трубку вынуть ... и когда уже масло заливать, смотреть чтобы ни грязь (пыль) не попала ни вода. Капля ведь в масле тонет. И куда попадёт? Где потом шить будет?
    Полагаю, замена кенотрона - то же, что и замена трубки. И в домашних условиях - ни к чему...
     

    Вложения:

    • BB.jpg
      BB.jpg
      Размер файла:
      186,9 КБ
      Просмотров:
      668
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Трубка импульсного азотного лазера ТЛГИ-1 довольно хорошо известна. Тут на форуме я когда-то очень давно выкладывал свой экземпляр, также их выкладывал V. Frankenstein. У всех показанных ранее трубок на боку есть отросток, в котором находится подогреваемый генератор азота.
    Мне повстречалась в Митино ТЛГИ-1, у которой нету такого отростка! Прибор 1977 года, проставлен знак качества. Интересно, это более ранний вариант или фишка в чем-то другом?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor, retrotube, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Классная вещь! А вот я не пойму, зачем баллон такого большого диаметра?Для охлаждения что-ли?Так не видно патрубков для ввода и вывода охлаждающей жидкости или газа...
     
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Это буферный объем газа.
     
    avrerum нравится это.
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Да, это наиболее ранний вариант трубки, лазер с ней называется ЛГИ-21, тогда как трубка с генератором азота стоит уже в более новой версии ИЛГИ503, которая является по сути рестайлингом ЛГИ21. Из всех виденных мной трубок эта наиболее старая!
     
    retrotube, suslox и avrerum нравится это.
  8. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    На барахолке отдали пару неоновых ламп на 220 В, с электродами в форме пламени свечи. Ещё советские, по 1 р. 20 к. :) на цоколе. Это единственная форма электродов у советских декоративных неонок? На Радиокоте очень давно демонстрировали лампу "с профилем тов. Сталина внутри", датируемую 1930-ми...
     
  9. ЭВП

    ЭВП Пользователь

  10. boris5712

    boris5712 Пользователь

    Лампочка VT-87 KEN-RAD made in u.s.a. в идеальном состоянии. Года рождения нет.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ВЧ детекторный диод EA960 фирмы RFT.
    Наш хорошо известный 2Д1С - http://155la3.ru/2d1s.htm - похоже был подсмотрен с данного диода. Разница есть в напряжении накала 6.3В у импортного против 2.3В у нашего, в остальном параметры идентичны.

    [​IMG] [​IMG]

    Файл с данными на EA960 в пристежке.
     

    Вложения:

    • EA960.pdf
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      244
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и 3 другим нравится это.
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    увесистые такие дубинки :)
     
    ЭВП нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Относительно недавно, пару сообщений назад, я представлял на обозрение коллег «осовремененную» трубку Брауна. Напомню, данная трубка, разработанная лауреатом Нобелевской премии по физике Карлом Фердинандом Брауном на основе трубки Крукса, явилась прообразом современного кинескопа. Как я сказал в том сообщении, ГДР-овская фирма Narva выпустила несколько разновидностей таких модернизированных трубок.
    Сегодня я покажу вам очередную.
    Встречаем, дидактическая ЭЛТ «электронная мельничка Крукса» ERR-2:
    [​IMG]
    Изготовлена немецкой (ГДР) компанией Narva, дата изготовления неизвестна. Ориентировочно 1970-1980е.
    Оригинальная трубка разработана британским физиком, сэром Уильямом Круксом. Первоначально, в 1874 году, он придумал собственно мельничку (радиометр) – крыльчатку, помещенную в запаянную колбу с пониженным атмосферным давлением. За счет т.н. радиометрического эффекта лопасти мельнички начинали крутиться под воздействием падающего на нее света. В начале 1890-х годов, в ходе работ с открытыми им катодными лучами, Крукс поместил свою мельничку внутрь разрядной трубки, на пути электронного луча. Таким образом, он фиксировал «давление катодных лучей».
    Современная трубка представляет собой триод с накаливаемым катодом. На пути электронного луча установлена все та же мельничка с диэлектрическим (слюдяными) лопастями. Благодаря тому, что в трубке не чистый вакуум, имеется небольшое количество инертного газа, попадающий на лопасти мельнички луч визуализируется.
     
    mutabor, retrotube, Entladung и 10 другим нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Эх, такое 100000% надо включать, чтобы визуально наблюдать описанные эффекты...:rolleyes:
     
    mutabor нравится это.
  15. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    фирма NARVA еще и такие штуки делала и у нас их делали под названием "газоразрядная трубка" или что-то подобное. вот фото этих "газоразрядных трубок". фото взято с ebay

    $_14.JPG $_14 (1).JPG $_14 (2).JPG
     
    Last edited by a moderator: 10 фев 2016
  16. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Last edited by a moderator: 10 фев 2016
    mutabor нравится это.
  17. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Нам на уроках физики показывали просто колбу с "мельничкой", которая начинала на свету вращаться.
     
  18. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    правильно называется она "Радиометр Крукса"
     
    Last edited: 10 фев 2016
  19. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Не уверен является ли данная лампочка раритетом, но мне показалось что от такого производителя и с такой датой не часто попадается.
     

    Вложения:

    • CAM02137.jpg
      CAM02137.jpg
      Размер файла:
      547,7 КБ
      Просмотров:
      755
    retrotube нравится это.
  20. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Спасибо за поправку! Сейчас исправим.......
     

Поделиться этой страницей