Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. boris5712

    boris5712 Пользователь

    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В прежних постах, посвященных моноскопам ЛИ-22 и ЛИ-22-1, я рассказывал про изображенную на мишени испытательную таблицу ТИТ-0249. На одной из фотографий я даже сфотографировал таблицу сквозь прозрачный баллон моноскопа. Понятно, что фотография совсем никакая – разнотолщинность стекла причудливо исказила строгие линии таблицы.
    Закон парных случаев сыграл и с моноскопом ЛИ-22. Вскоре после публикации в мои руки попал еще один. Все бы было прекрасно, да одна беда: геттера побелевшие. В общем, подумал я, подумал, и пошел за молотком. Моноскопы у меня есть, а вот пощупать мишень не доводилось.
    Итак, спешу представить на ваше обозрение мишень ЛИ-22:
    [​IMG]
    Мишень изготовлена из алюминия. Таблица нанесена на нее методом фотолитографии.
    Кстати, очень забавно выглядит прожектор. Эдакая медуза. Верхняя часть "медузы", с щупальцами которая, свободно вращается внутри керамической втулки.
    Сам моноскоп был изготовлен на ленинградском заводе «Светлана» в апреле 1973 года.
     
    Last edited: 16 ноя 2015
    mutabor, retrotube, Entladung и 4 другим нравится это.
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А материал мишени какой ?
     
    Упырь Болотный нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Высоковольтный кенотрон в пальчиковом исполнении 1Y32T фирмы Tesla.
    [​IMG]

    Внутреннее устройство предельно простое:
    [​IMG]

    Данные есть вот тут: http://jirky.webz.cz/zobraz_katalog.php?id=314
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодняшний пост я хочу посвятить непрофильным для меня, но всегда притягивающим мой взор электровакуумным приборам, а именно фотоэлектронным умножителям.
    Приборы эти почти всегда радуют меня своими прекрасными полупрозрачными фотокатодами. Внутреннее их устройство стереотипно у большинства ФЭУ, но благодаря игре цвета позолоченых динодов приковывает взгляд и не приедается.

    Итак…
    Безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Не только изготвитель и дата выпуска этого ФЭУ, но даже название его тайна за семью печатями. ФЭУ скорее всего опытный, либо вообще сделанный под заказ. По виду он напоминает габаритный чертеж ФЭУ-62, но вот диаметр его намного больше. К тому же, ФЭУ-62 у меня есть, и на это чудо он совсем не похож.
    Можно только сказать, что роль фотокатода исполняет первый, плоской формы динод. Установленная над ним фокусирующая сетка, а также устройство термического распыления активного слоя показаны на правой врезке.

    Далее пойдем по порядку номеров.
    ФЭУ-19М:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в марте 1963 года.

    ФЭУ-25:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в апреле 1960 года.


    Несколько ФЭУ-35, и случайно среди них затесавшийся ФЭУ-35А.
    Для начала – крашеные:
    [​IMG]
    Снизу и справа ФЭУ-35, изготовленный орджоникидзевским заводом «Гран» в ноябре 1969 года. Сверху и слева ФЭУ-35, изготовленный там же, но в январе 1973 года. Заметна изменившаяся форма центрирующей перетяжки на баллоне.

    Теперь, с позволения сказать, «неглиже»:
    [​IMG]
    Снизу и справа ФЭУ-35А, изготовленный орджоникидзевским заводом «Гран» в сентябре 1972 года. Сверху и слева ФЭУ-35, изготовленный московским заводом МЭЛЗ в феврале 1966 года. Два ФЭУ, по сути, отличаются только материалом крепежных пластин, стекло у МЭЛЗовского и керамика у Грановского.


    ФЭУ-38:
    [​IMG]
    Прозрачный изготовлен московским заводом МЭЛЗ в феврале 1965 года. Крашеный изготовлен там же, в марте 1978 года.


    ФЭУ-51:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в январе 1969 года.



    ФЭУ-79:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в июне 1989 года.



    ФЭУ-136:
    [​IMG]
    Оба ФЭУ изготовлены московским заводом МЭЛЗ в 1983 году. Прозрачный – в сентябре, крашеный – в октябре.
     
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и 5 другим нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Никогда такого не было, и вот опять! (с)
    Что это я вспомнил незабвенного Виктора Степаныча? Да то, что только я запостил приличную подборку разнообразных ФЭУ, как снова «вешаюсь» с этим же классом приборов. Для этого, впрочем, есть основания: слишком интересные приборы оказались у меня в руках.

    Итак, встречаем:
    ФЭУ-31А:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в марте 1970года.
    Сдается мне, что натек этот ФЭУ, если судить по практически полному отсутствию окраски фотокатода.

    Опытный ФЭУ «Ундина»:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в сентябре 1973года.
    Очень любопытно входное окно ФЭУ. Неизвестно зачем разработчики сделали его из матированного стекла, причем матированного с двух сторон.

    Ну и, на закуску, жемчужина сегодняшнего поста, очаровательный старомодный…
    ФЭУ-4:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в июне 1982 года.
    Несмотря на свою старомодность, самый новенький из представленных сегодня приборов.

    От всей души благодарю уважаемых SilverRay и Анархиста за чудовi подарунки. :D
     
    mutabor, Entladung, alex_lv и 3 другим нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ко мне недавно попал терморезистор косвенного подогрева СТ1-21.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Увидев его начинку я сразу вспомнил это ваше фото. Больно уж "горошины" похожи. Вполне возможно, что и у вас это тоже терморезистор косвенного подогрева.
     
    retrotube, Entladung, 1Ж24Б и ещё 1-му нравится это.
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Cкорее не сцинтиляционное, лазерное.


    МТХ-90
    Широко известны две разновидности прибора с разными сетками: плоской и цилиндрической. Приборы с плоской сеткой, разработаны раньше, затем сетка стала цилиндрической. Обе модификации позиционировались и как индикаторы, для чего торец был сделан плоским.
    Достойно упоминания, что приборы с плоской сеткой не несли ни обозначения типа, ни товарного знака предприятия изготовителя, ни даже даты выпуска. А штампы ОТК и ПЗ - несли. Так что область применеия была, видимо, шире, чем Кораблёвым приводилась в популярных изданиях для пионеров начала 60-х гг.
    Есть ещё одна модификация: вместо плоского торца сверху находится остаток штенгеля. Имеющиеся у меня образцы не несут никаких обозначений. Кроме точки у вывода катода. Как и поздние приборы с цилиндрической сеткой и с уже обозначением типа и нанесённым товарным знаком. Можно предположить, что это - переходная модель от приборов с плоской сеткой к приборам с цилиндрической. Так, видимо, их и предполагали выпускать, но кто-то могущий смог "попросить" и настоял на возврате к баллону с плоским торцом.


    Спасибо Анархист и SilverRay
     

    Вложения:

    • IMG_0002.JPG
      IMG_0002.JPG
      Размер файла:
      248 КБ
      Просмотров:
      575
    • IMG_0003.JPG
      IMG_0003.JPG
      Размер файла:
      243,9 КБ
      Просмотров:
      591
    Last edited: 22 ноя 2015
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Первый раз встречаю лампу с суффиксом К - если верить инету - с пониженными виброшумами. Предполагаю, что такие в первую очередь шли в подвижную и летающую технику.
    6С26Б-К - триод для работы во входных каскадах в импульсном режиме,
    6С27Б-К - триод для работы во сходных каскадах специальной аппаратуры.

    [​IMG]

    Предполагаю, что эти лампы в варианте без буквы К вообще не выпускались.

    Ну и довольно известная, но на мой взгляд весьма интересная стержневая 1Ж37Б, 1969г - пентод-смеситель с тремя (!) управляющими сетками.
    [​IMG]

    За ништяки огромное спасибо 1Ж24Б ;)
     
    retrotube и ASPARTAME нравится это.
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Темой сегодняшнего поста станет весьма необычная импортная ЭЛТ.
    Встречаем, осциллографическая ЭЛТ 7AGP19:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена американской компанией FAIRCHILD, дата изготовления неизвестна. Известно, что разработана эта трубка была приблизительно в 1957 году. Она имеет специализированную конструкцию отклоняющей системы, предназначенную для минимизации расфокусировки луча при отклонении его по всей поверхности экрана. Для повышения контрастности экран сделан из тонированного стекла.
    Тем не менее, среди всех «уникальных» характеристик этой трубки я не вижу ни одной, однозначно обуславливающей столь экзотический внешний вид (впрочем, я знаю как минимум еще одну ЭЛТ такой конструкции).
    Для начала – габариты. Диаметр трубки 192/141/91мм (конус/цоколь/горловина), длина 318/480мм (конус/габаритная). Рабочий диаметр экрана 170мм. Многие считают, что столь экзотический вид трубка получила из-за стремления любой ценой уменьшить ее длину, хотя бы на толщину цоколя с колодкой. Но это не так: габариты, в принципе, стандартные для такой длины. Можно сравнить с 18ЛО47И (455мм) и 20ЛО1С (540мм).
    Одним из существенных параметров ЭЛТ является емкость отклоняющих пластин – она, емкость, определяет ширину полосы пропускания трубки. Здесь эта емкость крайне мала: взаимные емкости пластин и емкости между пластинами и прочими частями прожектора не превышают 13пФ. Для уменьшения емкости пластин выводы от них делают на горловине трубки, что мы и видим здесь. Но для обеспечения хорошей полосы достаточно вывести на горловину только пластины. Здесь же выведено все. Полностью!
    Экран трубки покрыт люминофором P19, имеющим оранжевый цвет свечения с длительным оранжевым послесвечением. Причем буржуйские источники акцентируют внимание на том, что послесвечение этого люминофора просто «ну очень длительное». Применяется он в ЭЛТ, предназначенных для радиолокационных станций с очень медленной разверткой. Кстати, люминофор этот имеет крайне низкую устойчивость к прожигу при малейшем приросте тока луча сверх допустимого.
    По всей видимости, при разработке этой ЭЛТ «нашла коса на камень». Военные (а трубка, судя по люминофору, в первую очередь предназначена для них) по каким-то своим соображениям потребовали максимально ускорить и упростить процедуру замены ЭЛТ. Что может быть проще и быстрее, чем скинуть колодку с одноцокольной ЭЛТ и надеть ее на новую! Но вот для обеспечения минимальной емкости пластин, стандартную разварку прожектора на один цоколь «вывернули наизнанку». Цоколь переехал на горловину, к пластинам, а катод-модулятор-накал и другие «донные» электроды вытащили к нему длинными проводниками.
    Весьма оригинальная конструкция ЭЛТ является ее слабым местом. В самом деле, ближний к экрану конец прожектора висит на распорках, никак не ограничивая продольного перемещения прожектора по горловине. Основное крепление весьма тяжелого прожектора осуществляется тремя проволочками, через стеклянные стойки впаянные в сферическое дно горловины. Относительно слабый, но резкий удар вдоль продольной оси трубки при ее транспортировке приводит к откалыванию впаев крепежных проволок. Есть печальный опыт.
    Ну и что касается применяемости. Сфера применения трубки очень даже ясна, а вот названия изделий, в которых она использовалась, мне неизвестны.
     
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и 5 другим нравится это.
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ну и извращения !

    Обычно её знают как производителя полупроводниковых приборов)
    Что же за прибор так угробили ?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, FAIRCHILD в свое время активно занимался ЭВП, в том числе ЭЛТ.
     
  14. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    По поводу вышепредставленной коллегой Упырем трубищи. На ее "спецпредназначение" намекает скромная надпись JAN CDU. JAN, как широко известно,известно, означает - Joint Army Navy, а CDU, подозреваю, - Control Display Unit.
     
    1Ж24Б, suslox и Упырь Болотный нравится это.
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 13ЛО36В:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в мае 1964 года. Трубка применялась в осциллографах И-304, С1-19, С1-30, С1-4 (старое название ЭНО-1), а также в характериографе Х1-4 (старое название ИЧХ-300).
    В мои руки попала в запечатанной (!!!) родной коробке: все 50 лет с момента выпуска трубка пролежала в ЗИПе на каком-то складе. Каюсь: коробку фотографировать не стал и сразу выкинул – уж больно она огромная.
    Выражаю признательность уважаемому Suslox за эту добычу.

    ЗЫ. Трубка эта внешне неотличима от более знаменитой ЭЛТ, 13ЛО37И- только цвет люминофора выдает. В принципе, она как нельзя лучше подходит к теме моего старого поста про "соблазнительные округлости".
     
    alex_lv, Entladung, retrotube и 3 другим нравится это.
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Что-то у нас здесь какое-то тягостное молчание повисло. Как вымерли все... :confused: :cry: Надо разбавить, хотя форум уже превращается в мой монолог, что не может радовать.

    Осциллографическая ЭЛТ 17ЛО7И-1:
    [​IMG]
    Изготовлена новосибирским заводом «Экран» в феврале 1990 года. Понятное дело, сетки на фотографии почти не видно – традиционно для трубок этого предприятия. Но она есть, обычная, 8 на 10 клеток. Трубка, имеющая полосу 200МГц, применялась в модульном осциллографе С1-122 – практически «венце развития» советских осциллографов широкого применения.
    …Рискуя быть обвиненным в отсутствии патриотизма, позволю себе побурчать. Не прошло и 15 лет, как в 1988 году гениальные вильнюсские разработчики соблаговолили передрать удачнейшую компоновку тектрониксовских осциллографов типа 7603 и им подобных, заодно с идеей вывода текущих значений развертки и чувствительности в виде символов на экране. Но добро бы сделали это как следует! Надежность сего творения не просто оставляла желать лучшего, а вовсе была «ниже плинтуса». В середине 1990-х годов я спокойно работал себе на Tek 7603 выпуска 1976 года, в то время как в соседней лаборатории народ, матерясь, пытался выбрать хотя бы один из десяти осциллографов С1-122 выпуска 1988…1990 годов, который согласится проработать дольше трех недель. Там было прекрасно все, начиная от "высоконадежных" разъемов сменных блоков до схемотехнических решений внутри самих блоков. И все это при крайне слабой ремонтопригодности.
     
    Last edited: 27 ноя 2015
    Entladung, retrotube, klapaucy и 3 другим нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Попалось мне на Радиокоте фото, которое меня весьма удивило - ГУ-50, 2005 года выпуска!
    [​IMG]

    Для чего их делали даже в 2000-ых? Для ремонта какой-то старой аппаратуры или аудиофилам на радость?
     
  18. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    ох, грызут меня сомнения, что это именно "делали"... в лучшем случае - перепроверка старых запасов
    но есть подозрение, что это просто перемаркёр, кто-то напечатал самодельные этикетки, накатал на лампу новую дату...

    так-то потребность в них и посейчас вполне заметная, в ремонт
     
    suslox нравится это.
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А ведь прямым текстом синим по белому написано "ДАТА ПЕРЕПРОВЕРКИ". Т.е. вовсе не означает что это дата выпуска.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Продавец этих ламп на Радиокоте написал, что они именно такого года изготовления:) Хотя может и правда - просто дата перепроверки...
     

Поделиться этой страницей