Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    диод-пентод с 1.4-вольтным накалом 1S5T Tungsram:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Pedro

    Pedro Пользователь

    Встретилось, прибор ЭПУ-6 применялся в метео РЛС "Метеорит-2", как входной малошумящий усилитель, БЛОК МТМ-35, в отличии от близких РМС-1 и "Метеорит". Такое вот направление поиска.
     
    V. Frankenstein, klapaucy, alex_lv и 2 другим нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Весьма невзрачная, но тем не менее любопытная труба попала ко мне.
    Встречаем, осциллографическая ЭЛТ DGM10-111:
    [​IMG]
    Изготовлена венгерской компанией Tungsram, дата изготовления неизвестна.
    Размеры ЭЛТ: длины 335/142мм (габарит/конус), диаметры 99,3/87/71,2мм (габарит/рабочий экрана/горловина).
    В каких приборах данная трубка применялась, мне неизвестно.
    ЭЛТ представляет интерес тем, что при сборке ее прожектора использованы сразу 2 технологии. Катодно-модуляторный узел, вместе с фокусирующим электродом собраны на стеклянных траверсах. Вся остальная часть прожектора собрана на керамических трубчатых траверсах. Любопытно еще крепление элементов прожектора к керамике: если в отечественных трубах крепление осуществляется сварными металлическими хомутиками, тут просто наносят капельки цемента.

    А, да, еще по неизвестной мне причине эта трубка была очень распространена в СССР. Еще когда я учился в школе, мне попадались такие трубки на работе у отца, что характерно- все отдельно от приборов.
     
    Last edited: 23 июн 2015
    mutabor, Анархист и ASPARTAME нравится это.
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    С этой станции оно и есть, с вероятностью 99.9%, т.к. станция метеорологическая. а там как раз метеорологией и занимались, рядом с приемкой.
    вот по ней книжка. http://rghost.ru/7C2KPwFKb
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В рамках оффтопа, да не затопчут меня ногами модераторы.
    А страничка-то, которую открыло мое сообщение- прямо как любимый транзистор уважаемого Клапауция, --==315==--!
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот похоже еще интересная лампочка :)
    ВЧ пентод 6К9С 1953 год

    [​IMG]

    интересно, где такой применялся? нет ли ни у кого справочного листка?
     
    mutabor и 1Ж24Б нравится это.
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Радиола "Рекорд": Рехвиашвили Ю.Г., Бачинский А.А. - радиоприемники, радиолы, магнитофоны, радиограммофоны, 1967.
    Гурфинкель Б.Б. Приемно-усилительные электронные лампы.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    первый раз вижу лампу с приемкой ОС:

    [​IMG]

    я думал, что ОС применялась только к невакуумным изделиям...
    (зы: фото не мое)
     
  9. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Появилась у меня ещё одна трубка. 11ЛО1И. Уже из последних модификаций, с алюминиевым покрытием 4го анода. Трубка абсолютно новая, в родной коробке, с паспортом, производства львовского "Кинескопа".
    [​IMG] [​IMG]

    Так как просто коллекционировать детали я не люблю, а хочется и дальнейшего (хотя бы в отдалённых планах) использования, был собран блок питания для проверки данной трубки, а сама трубка запущена.
    [​IMG] [​IMG]

    Следующая трубка - ЛО247 из АЧХ-мера Х1-7. Ничем не выделяющаяся трубка, рабочая, однако, с примотанным паспортом (встречал в Х1-50, С1-69 и в С1-117). Логотип мне что-то не знаком. Порадовало напряжение накала и яркость, измеряемая в нитах.
    [​IMG]

    Посмотрел, что за трубка стоит в осциллографе С9-1. Ею оказалась 15ЛО1И, львовского "Кинескопа". Довольно много поработала, и походу, немного насосала воздуха. Однако, работает. Кожух от этой трубки был использован при запуске трубки 11ЛО1И, так как она без него не хотела работать (луч вне экрана был). Очень нравится у неё беспараллаксная шкала.
    [​IMG] [​IMG]
    Немного потрёпанное зеркало геттера. Идёт прозрачными кольцами, и само какое-то покрытие полупрозрачное.
    [​IMG]

    Ну и немного печали. Изначально я покупал 11ЛО5В. Однако, как выяснилось, трубка насосала воздуха капитально, около вывода анода - трещина. Поэтому обменял на 11ЛО1И. Однако, сдохшую трубку продавец мне тоже отдал. Поэтому она была аккуратно вскрыта, чтобы посмотреть на сетку послеускорения.
    [​IMG] [​IMG]
    Сетка очень нежная, и сделана из тончайших проволочек. Неосторожное касание произвело вмятину на ней.
    У продавца есть ещё трубки, среди которых есть и 11ЛО101И, идущая в мой С1-79. Так же есть 11ЛО2И и 8ЛО4И, которые я тоже куплю, ибо они совершенно непользованные (а С1-79 только у меня 6 лет работает). 11ЛО5В есть в магазине, однако, под заказ, и не факт, что найдут (целой) на своём складе.
     
    mutabor, Entladung, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    На трубусе стоит старый логотип новосибирского "ЭКРАН".
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    электрометрический триод прямого накала ЭМ-4, МЭЛЗ, 1979 год:

    [​IMG]

    с обратной стороны стоит перемаркировка годом позже, видимо лампа позднее была перепроверена:
    [​IMG]

    в интернете нашел, что лампа применялась например в рентгенметре ДП-2, а также то, что до введения отдельной маркировки для электрометрических ламп ЭМ-..., это была 1э3п.
     
    ASPARTAME нравится это.
  12. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Немного позапускал имеющиеся трубки, по причине, указанной выше.
    Первой под руку попалась 13ЛО48И, коих у меня 2 штуки лежат, примерно лет так 8.
    [​IMG] [​IMG]

    Дальше были запущены самые маленькие имеющиеся у меня трубки - 5ЛО38М и 5ЛО38И. Есть и меньше - кинескоп от видеоискателя, от немецкого камкодера Блаупункт, но его отдельно запускать нет смысла.
    5ЛО38М.
    [​IMG] [​IMG]

    5ЛО38И.
    [​IMG]

    Дальше была запущена 8ЛО29И. Когда-то у меня была её сестра - 8ЛО39В, но она уже давно стала жертвой моего стола, как и пара 16ЛО2И. Только 16ЛО2И я успел позапускать, а её нет. Однако, мне нравилось её послесвечение (от любой лампочки "заряжалась"), апельсинового цвета.
    [​IMG] [​IMG]

    Ну и напоследок была запущена 70R20, самая хорошо сделанная трубка из малых ЭЛТ.
    [​IMG]


    Все эти трубки запускались от "отрицательного" напряжения, то есть второй анод заземлялся, а на катод подавалось высокое отрицательное напряжение. Благодаря этому средний потенциал пластин составлял 0 В, что попадало в заданный диапазон допуска напряжений между вторым анодом и пластинами (-550...+550 В относительно второго анода).
     
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Камрад Colonello, Вы маньяк! В хорошем смысле этого слова. От меня Вам всяческие респекты и уважуха.

    Ну а я как всегда... Без электричества, зато с фото, ибо в мои руки попал очередной редкий трубЪ.
    Встречаем, потенциалоскоп ЛН-15:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом Силар в феврале 1991 года.
    Применяемость данной ЭЛТ мне неизвестна, увы.

    …Вообще, данная ЭЛТ очень похожа на потенциалоскоп ЛН-14. Его фотографию я помещал где-то год назад, но она была не особо удачной. Да и написать я про него ничего тогда не написал. Так что я решил вывесить по новой. Встречаем:
    [​IMG]
    Изготовлен в ленинградским заводом Силар в октябре 1991 года.
    Применяется в аппаратуре ЗСУ-30 «Тунгуска» и ЗРК 1С91 «Куб».

    Отличия ЛН-15 от ЛН-14 «снаружи» ‑ другой диаметр горловины прибора и колпачковый вывод анода вместо штырька. «Внутренние» отличия состоят в конструкции прожектора и материале траверс.
    Приведу размеры обоих приборов, тем более что в общедоступных справочниках ни один из них не упоминается. Жирным шрифтом выделены различающиеся размеры.
    ЛН-15: длины 278/75мм (габарит/конус), диаметры 64/60/33,8мм (кольцевой электрод/конус/горловина).
    ЛН-14: длины 261/75мм (габарит/конус), диаметры 64/60/21,7мм (кольцевой электрод/конус/горловина)

    В заключение хочу поблагодарить уважаемого коллегу Suslox за помощь в приобретении ЛН-15.
     
    mutabor, ASPARTAME, Entladung и 6 другим нравится это.
  14. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Спасибо, камрад) А при желании можно запустить любое устройство, главное, что бы было это самое желание, ну и возможности. Во всяком случае, 31ЛМ32В и 18ЛК5б я запустить не могу нормально. Хотя, функциональные трубки было бы интересно позапускать.:)
     
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Надо же, насколько они тёплые и ламповые)
     
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Z62D/6Ж6С
    Разработано на ф. MARCONI в 1939 г. Основная область применения - широкополосные УПЧ радиолокационных и телевизионных приёмников.
    Являются (наряду с 6SK7/6К9) попыткой сохранения двухцокольного конструктивного исполнения приборов с существенно улучшенными параметрами.
    Так, параметры Z62D близки к 6AC7 RCA (6Ж4). Одноцокольным.

    Выпускались в СССР. Видимо, потребность сохранялась очень долго, поскольку последний из имеющихся приборов датируется 1959 г.

    На IMG_0001.JPG слева направо:
    Z-62D, VII-45, Фрязино;
    Z-62D, VIII-50, Фрязино;
    6Ж6С, IX-51, Фрязино;
    6Ж6С, IX-55, Саратов, Тантал;
    6Ж6С, XI-59, Саратов, Рефлектор. Хорошо виден свиль. Требования снизились, очевидно.

    6Ж6С~CV1192.pdf
    Параметры практически отсутствуют; это относится как к Z62D, CV1192 и ко всем зарубежным аналогам.
    6Ж6С_пасп.jpg
    Паспорт на 6Ж6С (снимок не мой).
    p0003.jpg
    Единственное применение в бытовой аппаратуре - в приёмнике Электросигнал 2. Каскад охвачен АРУ, что для лампы "Ж" возможно при наличии большого сопротивления в цепи второй сетки.
     

    Вложения:

    • IMG_0001.JPG
      IMG_0001.JPG
      Размер файла:
      232,4 КБ
      Просмотров:
      897
    • 6Ж6С~CV1192.pdf
      Размер файла:
      84,7 КБ
      Просмотров:
      294
    • 6Ж6С_пасп.jpg
      6Ж6С_пасп.jpg
      Размер файла:
      390,8 КБ
      Просмотров:
      899
    • p0003.jpg
      p0003.jpg
      Размер файла:
      298,6 КБ
      Просмотров:
      896
    Last edited: 26 июн 2015
    mutabor, klapaucy, ASPARTAME и 4 другим нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фотоэлектронный умножитель ФЭУ-140 Опытный, 1983 год.

    [​IMG]

    [​IMG]

    есть и паспорт:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    есть в нем, на мой взгляд, ряд интересных моментов:
    1. прибор опытный, хотя порядковый номер превышает 7000.
    2. как видно по фото, на цоколе прибора собран делитель напряжения, который залит мягким компаундом. однако в паспорте фэу представлен в обычном виде, безо всякого "комплектного" делителя.
    интересно, на каком этапе приделывали делители - прямо на заводе-изготовители по требованию заказчика или уже на предприятии, где фэу применяли?...
    3. похоже конкретно этот образец оказался неудачным: на коробке от руки написано "ШУМИТ". :)
     
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Стараниями хорошего друга я стал обладателем весьма редкого экспоната.
    Встречаем, газоразрядный шумовой диод ГШ-6:
    [​IMG]
    Изготовлен саратовским ПО «Тантал» в феврале 1976 года.
    Диод самый маленький из «хвостатых» шумовых диодов. Хотя, вследствие весьма кондового цоколя, изящным его назвать нельзя. Диаметр 18/13,7/2,15мм (цоколь/баллон прожектора/рабочая трубка), длина 197/64 мм (габаритная/баллон прожектора с цоколем и выводами). Столь тонкий хвост заставляет предположить, что рабочий диапазон этого диода самый высокочастотный из этой линейки. И точно: на сайте производителя приведен махровейший, не побоюсь этого слова, миллиметровый диапазон: (25,4—52,6)ГГц.
    КСТАТИ!!! Очень грустно, но диод натекший – скрывающийся в глубине цоколя геттер побелел. Это предостережение коллегам по увлечению: данные диоды при упаковке в тару обматывались поролоном в районе баллона. Если вы покупаете новый диод в коробке, не поленитесь ободрать разложившийся от времени поролон и заглянуть вглубь цоколя.
     
    Last edited: 2 июл 2015
    mutabor, klapaucy, Entladung и 4 другим нравится это.
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    На выводе анода надета трубочка и приварена ?
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ага, именно так.

    И небольшой постскриптум.
    Пару постов назад вешал я осциллографическую ЭЛТ DGM10-111. Тогда я написал, что данная ЭЛТ очень интересна конструкцией прожекторной сборки. Процитирую:
    ЭЛТ представляет интерес тем, что при сборке ее прожектора использованы сразу 2 технологии. Катодно-модуляторный узел, вместе с фокусирующим электродом собраны на стеклянных траверсах. Вся остальная часть прожектора собрана на керамических трубчатых траверсах. Любопытно еще крепление элементов прожектора к керамике: если в отечественных трубах крепление осуществляется сварными металлическими хомутиками, тут просто наносят капельки цемента.
    Так вот, у меня оказалась еще одна, совсем лишняя трубка этого типа. Настолько лишняя – что я решительно расколотил ее и добыл из нее прожектор.
    Встречаем:
    [​IMG]
    В отличие от ранее вывешенной трубы, в данном прожекторе весь набор, расположенный на керамике, закреплен традиционным способом ‑ сварными хомутиками.
     
    mutabor, ASPARTAME и Анархист нравится это.

Поделиться этой страницей