Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Натик

    Натик Новичок

    И вот еще
    Ваши комментарии
    6х6с1.jpg
    6х6с.jpg
    Это одни, и вот последняя
    6п30е.jpg
     
    ASPARTAME нравится это.
  2. Натик

    Натик Новичок

    Спасибо, перепроверю.
    Они совсем разные с одинаковой маркировкой.:?
     
  3. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Прогресс не остановить, там 7 лет разница.
    Моя 6П13С тоже от вашей сильно отличается, а она всего на 5 лет моложе.
     
    Натик нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень странная на мой взгляд лампочка.
    первое, что бросилось в глаза - наваренная на дно металлическая шайба, через которую проходят вывода, и на удивление плоская верхушка со штенгелем.
    сначала я подумал, что лампа импортная...но на баллоне есть следующая маркировка:

    9002
    опытная
    216

    ничего больше не написано, эмблемы завода не проставлено. по внутренней структуре, похоже, что это триод.
    что это может быть за лампа, я вообще не представляю. если у кого есть какие мысли, смело высказывайтесь :)

    [​IMG]
     
    mutabor, alex_lv, Entladung и 2 другим нравится это.
  6. Pedro

    Pedro Пользователь

    Мои поздравления, это 9002 - 6С1П, одна из первых в серии, скопированная для воспроизведения аналогов американской радиоаппаратуры, доставшейся во время войны.
     
    klapaucy, alex_lv и suslox нравится это.
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Шайбу плохо видно
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Pedro, спасибо за информацию! у меня были мысли, что это либо перемаркировка чего-то импортного, либо ранние копии импорта. :)
    а можете рассказать подробнее? в частности интересует, какие это были годы и какое предприятие этим занималось...

    лампа осталась на работе, в понедельник сфоткаю дно получше и выложу.
     
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Прибор интересен.
    Эти две таблицы, полезнейшие, здесь уже известны. Должны быть известны. Но повторю:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      434,7 КБ
      Просмотров:
      753
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      375,4 КБ
      Просмотров:
      707
    alex_lv нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    6С1П и 6Ж1П вроде бы идут из Новосибирска.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот еще интересная лампочка: 1A3 RCA США - ВЧ диод с катодом косвенного (!) накала с накалом на 1.4 В (!).
    благодаря тому, что катод у него изолирован от накала, применялся в частотных дискриминаторах переносных FM-приемников.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Разработки новых ЭВП в первые послевоенные годы могли выпоняться только в Ленинграде и (уже в городе) Фрязино. Скорее 9002 разработали и выпускали именно во Фрязине.
    В Новосибирск же передали для массового выпуска и уже как 6С1П. В Новосибирске могли выпускать многое, даже 6П3. Но разработка, возможность самостоятельного проектирования, появится позже, ближе к концу 50-х гг.


    Я смотрю, разрабатываете ту жилу.:)
     
    Last edited: 12 июн 2015
    Упырь Болотный, suslox и 1Ж24Б нравится это.
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Надо полагать, и благодаря НИИ-617 ?
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Мои попытки собрать функциональные ЭЛТ увенчались новым успехом. Мне удалось добыть самую крупную из известных мне ФЭЛТ. Ко всему прочему, она еще и прозрачная.
    Встречаем, функциональная ЭЛТ ЛФ-2:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в июле 1986 года.
    Размеры ФЭЛТ: диаметр 58,5мм; длины 274/294мм (баллон/габаритная).
    В прошлом посте, рассказывая про ФЭЛТ ЛФ-4, я позволил себе усомниться в том, что она реализует приписываемую ей функцию, и привел график этой функции. Одним из аргументов было – дескать, а как один коллектор ухитряется положительные и отрицательные значения передавать?
    Про ЛФ-2 точно известно, что таки она эту функцию, [​IMG] , исполняет. На врезках к фотографии четко видны два коллектора, «положительный» и «отрицательный», разделенные соответствующим асимптоте экраном. Поглядев на матрицу, я понял, что функция исполняется только для положительных значений X(t), Y(t). Привожу график для функции с такими ограничениями:
    [​IMG]
    На картинке сам график, а на врезках фотография матрицы ЭЛТ и фрагмент графика, развернутый к наблюдателю той же стороной что и матрица.
    Следует отметить, что линия раздела между коллекторами повернута относительно плоскостей развертки на 45 градусов. Это закономерно: асимптотическая плоскость указанной функции повернута на такой угол к осям координат Х, У.
    В какой аппаратуре данная ФЭЛТ применялась, мне, увы, неизвестно.
     
    Last edited: 16 июн 2015
    mutabor, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  15. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ртутный двухсеточный тиратрон FG-172 GE
    Вторая сетка не выведена, поэтому семейством характеристик прибор не облалает. Но чувствительность по первой сетке получается выше, чем в случае односеточного тиратрона.
    a.jpg - общий вид, видно, что тиратрон достаточно большой;
    b.jpg - любопытная деталь: на баллоне указаны выводы накала и накала/катода;
    c.jpg - хорошо виден радиатор, охлаждающий то, что у стелянного баллона есть катодная горловина.

    Приведен и листок с некоторыми сведениями о приборе.

    Спасибо silverray!
     

    Вложения:

    • a.JPG
      a.JPG
      Размер файла:
      130,4 КБ
      Просмотров:
      562
    • b.JPG
      b.JPG
      Размер файла:
      104,5 КБ
      Просмотров:
      674
    • c.JPG
      c.JPG
      Размер файла:
      243,5 КБ
      Просмотров:
      605
    • FG172.pdf
      Размер файла:
      596 КБ
      Просмотров:
      184
    Анархист, ASPARTAME, suslox и 2 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Уж не с него (или подобных) наши скопировали например ТР1-2,5/3?
     
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Когда мне предложили эту ЭЛТ, я скорей-скорей полез в справочники: а что это за труба? Неужели есть такая? В справочниках она есть, но как-то обычно пролистывалась мимо – посему я про нее ничего не знал.
    Встречаем, осциллографическая ЭЛТ 13ЛО14У:
    [​IMG]Изготовлена московским заводом МЭЛЗ в январе 1979 года.
    Трубка (так и хочется нежно сказать «трубочка») очень компактная и изящная. Отмечу, что габаритная длина ЭЛТ всего лишь 282мм!
    К вящему моему изумлению, я обнаружил стеклянные траверсы – очень нехарактерная для МЭЛЗовских осциллографических ЭЛТ тех лет деталь. Траверсы, кстати, очень непрочные: на одной из траверс есть трещина (видна на врезке с прожекторной частью внизу слева). Трубка попала ко мне в родной коробке, и коробкой этой в футбол не играли. По всей видимости, в траверсе после сборки прожектора остались сильные внутренние напряжения, которые даже при слабой встряске привели к развитию трещины.
    К сожалению, информации о применяемости этой ЭЛТ у меня нет.
     
    Last edited: 13 июн 2015
    mutabor, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Так, добрался до скучных фоток.
    Когда положил штуковину в костер, с грохотом ружейного выстрела разорвало внешнюю трубу
    [​IMG]
    За резонатором, в который встроен катод - два электрода и какая-то "пимпочка" с цангой
    [​IMG]
    За ними - еще один резонатор, как и катодный, только отверстия тонкие
    [​IMG]
    И за ним снова два электрода, как и предыдущие
    [​IMG]
    Далее шел диск с тем мелким то ли резонатором, то ли анодом на розовой керамике. Все)
     
    mutabor, klapaucy, 1Ж24Б и 2 другим нравится это.
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ну и варварский способ... но устройство действительно хорошо защищено от прозектирования.
     
  20. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    На даче не было ничего, кроме топора и кувалды)
     

Поделиться этой страницей