Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Полиэтилен, как полагаю. Я для коллекции подобное прозрачным лаком покрываю.
     
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Вообще-то, как я полагаю, мы имеем дело с 2 разными полосами частот.
    1) Рабочий диапазон - частота девайса, в который ГШ можно встроить. Тэксзть, "несущая".
    2) Собственная полоса, которую я указывал - это полоса, в который с пристойной равномерностью обеспечивается генерация шума. Тэксзть, "модулирующая".

    Для разбавления разговору картинкой покажу не совсем профильную для меня вещь, хотя с оооооооооооооооочень большой натяжкой ее можно отнести если не к электроннолучевому прибору, то по крайней мере к близкому к этому понятию. Тем не менее, вещица интересная.
    Встречаем, безымянный индикатор:
    [​IMG]
    Прямонакальная триодная, по сути, система выполнена в баллоне от обычной лампочки накаливания. Правда, сетка не совсем сетка, а скорее теневая маска и представляет собой ориентированную параллельно лучу электронов узкую металлическую пластину. Первая моя мысль была такова: индикатор – это поделка каких-то студентов электровакуумного техникума. Но сильно смущает нанесенная трафаретом надпись «PWL» на стенке баллона. Все же студенческие поделки таким способом не украшали.
    И тут мне в голову пришла вторая мысль: а ведь наклоненный относительно катода анод, он же экран, очень похож на экран в одной из разновидностей учебных школьных трубок (ну, с помощью которой показывают отклонение луча постоянным магнитом). Вот эта вот:
    [​IMG]
    Но зачем тогда сетка нужна? И почему анодноэкранная пластина такая узкая – отклонишь, и ничего не будет видно… Тем более, что в демонстрационной трубке есть диафрагма, формирующая относительно узкий луч… Ну, хорошо, тут формируется не луч а тень от пластины. Тень…
    И тут я придумал, для чего такая штука могла бы применяться. Это в чистом виде демонстрационная лампа для пояснения принципа работы триода. При нулевом потенциале сетки тень от нее на экране почти незаметна. С увеличением отрицательного напряжения на сетке тень от нее расширяется, пока не выходит за пределы экрана.
    Ах да, совсем забыл указать габариты. Диаметр баллона 45мм, высота 63мм, полная высота со штенгелем 76мм.

    Вот такая загогулина, панимаеш… (с)

    Благодарю ASPARTAME за щедрый презент.!
     
    Last edited: 27 апр 2015
    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  3. Анархист

    Анархист Пользователь

    Я пожалуй сегодня покажу нашей публике такой вид приборов как "Механотроны"!
    Немного копипасты с гугла: Механотро́нэлектровакуумный или газоразрядный прибор, в котором силой электронного или ионного тока можно управлять изменяя положение внутренних частей (электродов) механическим воздействием снаружи. Механотрон является одним из видов электронно-механических преобразователей. Предназначен для прецизионного измерения линейных перемещений, углов, сил и вибрации в контрольно-измерительных устройствах. Как правило, это разновидность диода.
    Некогда я обзавелся мелким (1), а сегодня добылись 2, покрупнее. Красавчики: с личными клеймами на баллонах, да еще номера серийные "20"(3) и "107"(2) у второго.
    Итак, встречаем. Механотроны (2) и (3) , а также механотрон (1). Конструкция последнего сильно отличается от очень похожих друг на друга (2) и (3).Еще бы, он-то измеряет механические перемещения, а те - давление в пределах от и до. от 1.33 до 1333.29 ПА.
    Механотроны.jpg

    6мдх4с.jpg

    6мдх5с.jpg

    Ах, да!есть еще и паспорт. Но дабы не занимать место в сообщении, суну его под кат:D
    Паспорт.jpg паспорт 2.jpg

    P.S. очень большое спасибо тов.SilverRay!
     
    Last edited: 27 апр 2015
    mutabor, klapaucy, suslox и 5 другим нравится это.
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Интересные спиральки внутри.

    Ещё одно чуда от МЭЛЗа...
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ B4S2:
    [​IMG]
    Сведения по этой ЭЛТ легко ищутся в интернете, поэтому не буду повторяться. Трубка выпущена немецкой (ГДР) фирмой RFT, дата выпуска неизвестна.
    Меня в этой трубке заинтересовали 2 вещи. Во-первых, ее траверсы трубчатые – как у старых МЭЛЗовских (да и много чьих еще) труб, например. Но! трубочки использованы стеклянные. Во-вторых, в основании прожектора стоит керамическая шайба с распорными пружинами – тоже впервые сталкиваюсь с таким конструкторским решением.

    Благодарю уважаемого Анархиста за помощь в добывании этой ЭЛТ!
     
    mutabor, sseg, Анархист и ещё 1-му нравится это.
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Класс... Просто иллюстрация взаимоисключающих параграфов...
     
  7. Pedro

    Pedro Пользователь

    Не знаю , к какому классу причислить это заведение:)
     
    suslox, V. Frankenstein, silverray и 4 другим нравится это.
  8. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    :lol: куда добрались изделия"самоделкина".
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    механотроны для измерения давления пожалуй самые красивые из механотронов! отличные экзмепляры:)

    и правда очень необычное исполнение прожектора... кстати в паспорте, как часто бывало, не указан диапазон частот ;)

    спасибо! в паспорте указан уровень шума, подозреваю, что эта лбв - входная.

    :eek:ого! как лампа оттуда вообще попала в Россию?!
     
    ASPARTAME нравится это.
  10. Pedro

    Pedro Пользователь

    Возник у меня вопрос, а почему собственно говоря с индексом "Н"? Единственное, что пришло в голову, лампа применялась в блоке УВ-42ФМ, кабины УНВ в системе С-125 "Нева". Может Н оттуда?
     
    ASPARTAME нравится это.
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вышла из строя 6П3С. Проработав ок. 3000 час. По рассмотрении оказалась газная.
    При внимательном рассмотрении обнаружено, что прибор натёк не из-за трещины в баллоне. Причина более интересна -электролиз стекла ножки:
    1. внешний вид
    2. видно, что геттер истончился до прозрачности.
    3. видны некие чёрные образования на электродах
    22. об'яснение причин

    Напоминает ТГ1П, след. весьма непрост.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      181,5 КБ
      Просмотров:
      735
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      229,8 КБ
      Просмотров:
      675
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      505,8 КБ
      Просмотров:
      701
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      232,1 КБ
      Просмотров:
      654
    Last edited: 28 апр 2015
    mutabor, klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Начав говорить об осциллографической СВЧ ЭЛТ бегущей волны 13ЛО105М, нельзя не вспомнить ее «родную сестру», как тут с чьей-то легкой руки принято выражевываться.
    Для освежения памяти повторю фотографию 13ЛО105М:
    [​IMG]
    Изготовлена новосибирским заводом «Экран» в июле 1983 года. Пожалуй, самая простая и низкочастотная из трубок этого класса. Применялась в осциллографе С1-75.

    Итак, осциллографическая СВЧ ЭЛТБВ 13ЛО106А:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена Новосибирским объединением «Экран» в мае 1989 года.
    Главным ее отличием от 105-й трубы является применение экрана из волоконно-оптической пластины. Сетка безпараллаксного отсчета отсутствует. По всей видимости, место сварки волоконно-оптической пластины с конусом было недостаточно надежным, и трубка обзавелась взрывозащитным бандажом (его замок показан на нижней врезке).
    Еще можно отметить зеленую мастику, коей залиты все места пайки стекла. Это нововведение присуще не только показанной ЭЛТ, но и многим другим экрановским изделиям с конца 80-х годов: недавно видел в продаже новехонькую трубку 13ЛО105М, на которой тоже все было мастикой покрыто.
    Трубка применялась в специальном осциллографе С9-4А.

    Благодарю уважаемого AlexLv за помощь в добывании этой ЭЛТ!
     
    mutabor, Entladung, suslox и 3 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    некогда ранее я выкладывал странный фэу, у которого маркировка была высверлена:

    [​IMG]

    [​IMG]

    ко мне попал видимо каталог мэлза, благодаря которому возможно удалось определить тип этого прибора и его характеристики.
    вообщем я предполагаю, что это фэу-111:

    [​IMG]

    и еще благодаря этому каталогу удалось выяснить назначение фэу-124 (я выкладывал его вот тут: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-210#post-111190 ), которое оказалось весьма любопытным:

    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  14. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Она же -- так называемая "неизвестная лампа Болт" имени Нейтронной Барады.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    klapaucy, suslox, 1Ж24Б и ещё 1-му нравится это.
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    И медь со следами пайки. Почему не покрыли тем же никелем ? Опытная ?

    На полку её - очень уж экзотическая причина натекания. Обычно радиолампы до такого не доживают.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    V. Frankenstein, интересный экземпляр! возможно, что ваша - опытная, потому и не стали покрывать и видны следы пайки.
     
  17. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Она не моя, а Нейтронной Барады!
     
  18. Анархист

    Анархист Пользователь

    Покажу ка я сегодня разрядник:)Довольно редкий и интересный экземпляр!;)
    РБ-280.jpg
    Электроды этих разрядников железомолибденовые с заштампованными термитными таблетками бария. Позволяют пропускать ток разряда до 4,5кА при длительности разряда 20мкс. ну и плюс он еще газонаполненый! Интересна одна вещь,почему у него зеркальная колба? скажу сразу он полностью новый,и это не распыление электродов от работы.
    фото габаритов: рядом накалка 100вт. габарит.jpg
    Фото электродов: электроды1.jpg

    и я таки умудрился в нем зажечь разряд! хотя это было очень тяжело, на него не действует генератор факельного разряда вообще! разряд.jpg
    судя по цвету,там аргон или его смесь.
     
    mutabor, sseg, klapaucy и 6 другим нравится это.
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Зеркало бывает ещё от штатной обработки на заводе. Те же маломощные тиратроны с пятнами от распыления металла.
     
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Как-то так:
     

    Вложения:

    • 054.jpg
      054.jpg
      Размер файла:
      310,5 КБ
      Просмотров:
      631

Поделиться этой страницей