Фокусировочные линзы

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SPARK, 17 мар 2008.

  1. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Ты двдшный киллер! :D Мочишь двд диоды :lol:
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ппц...я бы был аккуратнее
     
  3. makiz

    makiz Новичок

    На тот раз привод был сидиэрвэшным.и видимо не 52х.мочу диоды? Видели бы вы что от приводов остаеццо! ;) :lol: а дивидишный,4х диод сдох вчера вечером. Не жалко.найду привод 16-22 х буду аккуратнее.с моим умением убивать диоды кило золота эт реально :lol:
     
  4. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Ты "DVD маньяк"!))) Это твой истинный ник!) :lol:
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    золота в импортных компонентах реально мало..вот в отечественных военных - его там завались было :)
     
  6. makiz

    makiz Новичок

    вот вспомнил :раньше были фотодидоды с линзой.стекло. надо будет купить,попробовать
     
  7. makiz

    makiz Новичок

    Есть еще древние светодиоды в металл. корпусе,3 вывода, с стеклянной линзой
     
  8. Guest

    Guest Гость

    а у меня блин линзой от двд не получается в маленькую точку сфокусировать, хочу чтобы на расст. 100 м была точка 3 мм, от двд у меня она сантиметров 15 . Я делал выпуклой стороной к лазеру , вот такой коллиматор довольно неаккуратный вышел:
     

    Вложения:

    • tyu.jpg
      tyu.jpg
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      1.279
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    "100 м была точка 3 мм, от двд у меня она сантиметров 10"
    А про расходимость ты не слышал?
    Нормальный реультат, да ещё с такой линзой.
     
  10. Guest

    Guest Гость

    да ну нафик, а говорили что эта линза хорошая, я слышал про расходимость. Вот у меня есть китайское радио с лазером встроенным, помощней раза в 2 обычной указки, так там отличная оптика, не сравнить с двдшной
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Короче ты не догнал чем она лучше, а чем хуже ;)
     
  12. Guest

    Guest Гость

    ну и объясни-ка ,великий лазеропостроитель ( я знаю что в точку можно хорошо сфокусировать, а вот в даль херово видимо)
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    короче, объясню чем хороша двд линза и чем хороша указочная.
    удвдшной фокус короче, в итоге получаем тонкий луч! это хорошо, потому что жжет все подряд, спички поджигает.. указочная с таким не справляется. НО! указочная линза имеет длинный фокус (по сравнению с двдшной), и большой размер, поэтому расходимость получается меньше. Если взять здоровую линзу хорошей конфигурации, то можно получить и твои 3мм через 100 метров. вопрос только унесешь ли ты эту оптику?))
     
  14. Guest

    Guest Гость

    да не, мне как в указке в принципе надо, ну может чуть чуть получше . А насчет большой линзы не согласен, вроде чем больше диаметр линзы тем больше точка будет
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ммм... не совсем. чем больше линза, тем толще будет луч. но точка получится как раз маленькой.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а акриловые линзы сильно хуже стеклянных?
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Температуры больше боятся, а в остальном имхо пофиг.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а ик 780нм норм пропускают?
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А хз, должны по идее.

    А точно, пропускают, у меня френельки из оптического акрила, пропускают, они правда тонкие, может если толстая, то и поглотит чего, но имхо мало вероятно, ибо 780 это почти видимый, его скорее что-то непрозрачное пропустит, чем прозрачное не пропустит :crazy:

    ЗЫ кстати, для лазера френельки никоим раком не покатили, нарезка сильно мешает, я то думал Большой, но ДАЛЬНОБОЙНЫЙ коллимтор сделать из картонной коробки и френельки размером с лист а4)))
     
  20. electron555

    electron555 Новичок

    Внимание!!! Нашел такую вещь. Облизываюсь по самые уши. Может будет полезно:
    http://www.atcsd.ru/rus/prod3.php
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей