Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Нет. Их мне подарил наш уважаемый софорумчанин, SilverRay.

    Выяснил сам, поговорив с добытым через знакомых технологом. По его словам - это скотофор, хлористый калий. Именно он распыляется в уже готовой трубке. Почему это не делают как с люминофором, не наносят в процессе изготовления - сие есть загадка, он не в курсе особенностей технологии скиатронов.

    Ну и новая вкусняшка, на закуску. Запоминающая осциллографическая трубка 13ЛН4И.
    [​IMG]
    В принципе, она мало чем отличается от других имеющихся у меня запоминающих трубок, за исключением:
    1) Ни у одной монохромной запоминающей трубы, ни в одном справочнике я никогда не встречал обозначения цвета (буква "И");
    2) Ни у одной запоминающей трубы я никогда не встречал безпараллаксной (гравированной непосредственно на стекле) шкалы;
    3) У трубки присутствует расположенный в нетрадиционном (для очень похожих на нее 13ЛН10 и 13ЛН11) месте вывод: он виден на сужении баллона под кончиками обрезанных проводов.
    4) Данная трубка вообще не упомянута ни в одном из широко известных справочников по ЭЛТ.
    Ирония судьбы, она же острый политический момент: эта труба, сделанная на Львовском заводе - ровесница "самостийной" Украины, она изготовлена в декабре 1991 года (дата распада СССР).
     
    Last edited: 16 июн 2014
    klapaucy и sseg нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    странный видикон (?) без какой0либо маркировки... если это вообще видикон.
    если кто что знает или думает - прошу поделиться :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ASPARTAME, Entladung, alex_lv и ещё 1-му нравится это.
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Что-то этот прибор мне напоминает... И это что-то - генератор нейтронов.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а разве для генераторов нейтронов не нужны бешеные киловольты и охлаждение? а то это трубочка выглядит както хиловато)
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    И снова, "Одни из".
    Один из первых отечественных видиконов, ЛИ-401. Изготовлен в 1961 году.
    И один из самых маленьких отечественных кинескопов, 4ЛК2Б. Применялся в видоискателе первых и последних отечественных видеокамер Электроника-822, Электроника-841.
    [​IMG]
     
    ASPARTAME, suslox, klapaucy и 3 другим нравится это.
  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Видикон - да!
    А то зависит от потребной интенсивности потока нейтронов...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а разве например ли-23 не старше?

    а как тогда работает такой прибор? за счет чего рождаются нейтроны?
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Вполне может быть. Но те что у меня- ЛИ-23 (я его тут пару страниц назад показывал) сильно моложе, просто по году выпуска. А самый первый видикон был ЛИ-18 (тогда и названиев-то таких не было, просто "передающая ЭЛТ с фотосопротивлением").
    Вообще, если судить по справочникам, то ЛИ-401 третий. Конечно, между ЛИ18 и Ли23 тоже что-то было... Но упоминаний о них в открытой литературе не сохранилось.
     
    Last edited: 21 июн 2014
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Запоминающие о... чудесные.

    Теперь вопрос ко всем - когда завод в Ульяновске освоил ГУ-29 ?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    стабилитрон газовый 75СГ-30 1947 года:
    [​IMG]
     
    klapaucy и alex_lv нравится это.
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Маркировка блеск...

    Позже на 75 В появились СГ2С. Катод один в один.
     
  12. Анархист

    Анархист Пользователь

    Подборка красивых газонаполненых приборов;) первые три фото ВСБ,мтх-90,спектральная лампа,р-6,ТХИ 1000/2.5,ДДС-30,ДРГС-12,ДАЦ-50, вроде все перечислил:)
     

    Вложения:

    Last edited: 22 июн 2014
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    красота!
    вы не поделитесь схемой и конструкцией вашего генератора? (можно в лс)
     
  14. Анархист

    Анархист Пользователь

    да банальный "факельник" ;) только на более высокую частоту:)
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я примерно понимаю, о чем речь, но не особо в теме по таким штукам...может все-таки поделитесь схемой?:rolleyes:
     
  16. Анархист

    Анархист Пользователь

    первая ссылка из гугла на ресурс нашего учасника форума :Dhttp://teslacoil.ru/katushki-tesla/lampovyie-katushki/fakelnik-na-gu-50/
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)спасибо. ознакомлюсь.
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Несколько приборов
    Ксеноновый газотрон RR3-1250 MULLARD.
    Образец перехода наполнения от паров ртути к инертным газам. При этом и напряжение накала составляет 5В (а не 2.5, что в случае паров ртути предпочтительнее).
    6К7_1, 6К7_2 - фрязинская, выпущена за несколько дней до эвакуации предприятия.
    6К7_3 - видно, что цоколь произведен уже в СССР, не RCA. Такие же на всех приборах.
    6К7_4 - та же 6К7 и с ней 6К7 ленинградская. На последней дата отсутствует, но по этому отсутствию - довоенная.
    6Г7_1, 6Г7_2 - довоенные (фрязинскме) 6Г7. Интересно, что в источниках есть сведения о подготовке производста ламп в металлических баллонах на Радиолампе. Но сроки не приводятся. Здесь видно, что не позднее XII-40...
    На всех приборах фрязинской Радиолампы товарный знак - ромб. Такой же, как впоследствии на всех приборах ташкентской Радиолампы и затем Фотона. Меж тем, общеизвестный товарный знак фрязинской Радиолампы - поставленный на угол квадрат. На лампах в стеклянных баллонах этот квадрат видим и на стеклянном баллоне лампы, выпущенной в Ташкенте (по дате выпуска и переехавшему в Ташкент штампу военной приёмки это не Фрязино): СО-243. Похоже, на одном предприятии и в одно и тоже время было два товарных знака.
    2К2М, ГКЭ-100 - В 1944 г. ромб видим уже и на стеклянных баллонах. И на всех приборах, выпущенных на Радиолампе, равно фрязинской или ташкентской, виден штамп военной приёмки Ш в треугольнике. Так что это более надёжный признак Радиолампы - где он есть, конечно, - чем товарный знак.
     

    Вложения:

    • RR3-1250_1.JPG
      RR3-1250_1.JPG
      Размер файла:
      463,5 КБ
      Просмотров:
      717
    • RR3-1250_2.JPG
      RR3-1250_2.JPG
      Размер файла:
      250,4 КБ
      Просмотров:
      748
    • RR3-1250_3.JPG
      RR3-1250_3.JPG
      Размер файла:
      471,4 КБ
      Просмотров:
      651
    • RR3-1250_4.JPG
      RR3-1250_4.JPG
      Размер файла:
      198,1 КБ
      Просмотров:
      847
    • 6K7_1.JPG
      6K7_1.JPG
      Размер файла:
      198,7 КБ
      Просмотров:
      702
    • 6K7_2.JPG
      6K7_2.JPG
      Размер файла:
      269,7 КБ
      Просмотров:
      698
    • 6K7_3.JPG
      6K7_3.JPG
      Размер файла:
      95,6 КБ
      Просмотров:
      819
    • 6K7_4.JPG
      6K7_4.JPG
      Размер файла:
      388,2 КБ
      Просмотров:
      851
    • 6Г7_1.JPG
      6Г7_1.JPG
      Размер файла:
      289,9 КБ
      Просмотров:
      598
    • 6Г7_2.JPG
      6Г7_2.JPG
      Размер файла:
      341,4 КБ
      Просмотров:
      839
    • CO-243.JPG
      CO-243.JPG
      Размер файла:
      95 КБ
      Просмотров:
      687
    • 2К2М.JPG
      2К2М.JPG
      Размер файла:
      102,2 КБ
      Просмотров:
      840
    • ГКЭ-100.JPG
      ГКЭ-100.JPG
      Размер файла:
      379,5 КБ
      Просмотров:
      688
    Last edited: 23 июн 2014
    mutabor, klapaucy, Анархист и ещё 1-му нравится это.
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кто о чем, я я все о трубьях да о кинескопьях, красивых, притягательных и волнующих. :))
    Начнем с простого.
    Я тут ранее помещал уже запоминающие осциллографические трубки 13ЛН5 и 13ЛН10. Теперь позвольте представить вам их двухлучевых "сестер", которые отличаются наличием двух записывающих прожекторов.
    13ЛН6
    [​IMG]

    13ЛН11 (ее я тоже помещал уже- но в ужасающем состоянии и к тому же колотую. Теперь- новье).
    [​IMG]

    Парочка потенциалоскопов,
    ЛН14
    [​IMG]

    и ЛН18
    [​IMG]

    Проекционный кинескоп 6ЛК1Б
    [​IMG]

    Индикаторная трубка 11ЛМ4В
    [​IMG]

    Родные сестры, индикаторные трубки 13ЛМ6В и 13ЛМ6С. Различаются цветом свечения, у первой оно желто-зеленое, у второй - оранжевое
    [​IMG]

    Плавно переходим к вкусностям и редкостям.
    Рентгеновский видикон ЛИ-417 и единичный электронно-лучевой индикатор ИЛД3-Л
    [​IMG]

    Осциллографическая СВЧ-трубка 13ЛО102М
    [​IMG]
    Очень похоже, что отклонение по Y у нее бегущей волны, но точно сказать этого нельзя. Вводы этого канала отклонения сделаны коаксиальными, сам канал отклонения экранирован и почему-то смещен так, что на ось луча попадает самый краешек экрана (хорошо видно на врезке).

    И, наконец, жемчужина, за которой я давно гонялся,
    Осциллографическая СВЧ-трубка 10ЛО103А
    [​IMG]
    Опять же, похоже, что отклонение по Y у нее бегущей волны, но точно сказать это нельзя. Вводы этого канала отклонения сделаны коаксиальными, сам канал отклонения экранирован. Экран трубки сделан из волоконно-оптической пластины (ВОП). На левой верхней врезке показано примыкание экрана к трубке.
    Кстати, эта трубка, выпущенная на МЭЛЗ в ноябре 1990 года, имеет заводской номер 5. Опытной ее, конечно, не назовешь- но под понятие "установочной партии" такой номер вполне подходит. :)
     
    Last edited: 24 июн 2014
    mutabor, ASPARTAME, sseg и 4 другим нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    потрясные приборы! сейчас будет много вопросов:

    1. "Теперь позвольте представить вам их двухлучевых "сестер", которые отличаются наличием двух записывающих прожекторов."
    какой смысл в двух прожекторах ведь два сигнала на один экран не запишешь?

    2. "и ЛН18"
    очень красивая!
    что за вывода на боку широкой части баллона?
    какие габариты трубки?
    где можно такую приобрести и почем? (очень уж понравилась! :rolleyes:)

    3. "индикаторные трубки 13ЛН6В и 13ЛН6С"
    13ЛМ... ;)
    в чем вообще смысл индикаторных трубок - в высокой яркости?

    4. "Рентгеновский видикон ЛИ-417 и единичный электронно-лучевой индикатор ИЛД3-Л"
    откуда инфа, что он рентгеновский? есть паспорт, справочные данные?

    а илд3 всех вариантов я когдато ранее выкладывал и вроде даже с паспортом...

    5. свч трубки очень классные тоже!
    какие длинны?
    в каких приборах применялись и какую полосу частот имеют?
     

Поделиться этой страницей