Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. BondSTR

    BondSTR Новичок

    СРОЧНО !!! НУЖНА ПОМОЩЬ !!!!!!!

    Короче разобрал ДВД-РВ соня нек в нем ессно 2 диода один стоит правильно а второй поперек всего как бы с верху вниз светит через 3!!! зеркала.

    Но суть в другом, оба диода непонятной конструкции и имеют по 4-ре ноги к 2-ум из них припаяны шлейфы, корпуса нет совсем (как в китайских новых указках только раза в 2 меньше) че делать куда паять + и - щас застрелюсь пойду :confused: как его блин в калиматор засовывать ???? пипец в калиматоре стоял нормальный лд я его оттуда еле выбил и этот хз как пихать теперь..... :cry:
     
  2. Hoerenbuurt

    Hoerenbuurt Новичок

    А чё у тебя за коллиматор?
     
  3. Костя

    Костя Новичок

    скажите какое расстояние от линзы до самого излучателя примерн?
     
  4. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Сыкатно...

    Пускаю слюни, читая про токи в 300+ мА через диод... Раздобыл дивидюк-комбо, выдрал лазеры, сбацал питание (резисторы + плавно регулируемое напряжение от старого БП), ток измеряю с резистора 1 Ом (тестер токи врёт, включаю мииливольты), в обоих лазерах ток максимум до 100 мА догонял, дальше яркость не растёт, и они начинают греться... Красный сначала спичку дымил слегка, щас на тех же токах нифига, хоть и гораздо ярче указки светит, ик с трудом спичку зажигает на 90 мА. Дальше боюсь ток повышать... Или можно?
     
  5. Wisky

    Wisky Новичок

    Re: Сыкатно...

    В ДВД комбо стоит слабый лазер. Его большими токами убьешь наверняка. Довольствуйся тем, что есть.
     
  6. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Сыкатно...

    Пишет (писал xD) DVD-R на 16х, нинаю, светит ярко (гораздо ярче указки точно), но после 100 мА яркость перестаёт расти
     
  7. Wisky

    Wisky Новичок

    Re: Сыкатно...

    Раз перестает расти, значит, лишняя энергия уходит просто на нагрев кристалла. Это не есть хорошо для диода.
     
  8. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Сыкатно...

    Поэтому и не повышаю ток=)
     

    Вложения:

    • лазирЪ.gif
      лазирЪ.gif
      Размер файла:
      1,9 КБ
      Просмотров:
      1.289
  9. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Сыкатно...

    Сначала он работает как просто светодиод (мало фотонов для лавины), излучение некогерентно, потом начинается ацкое зло - фотонов полно, и они вызывают вынужденные переходы, начинаеца лавина (1 фотон -> 2 одинаковых ф. -> 4 ф. и т.д.), излучение когерентно
    Написано для новоиспечённых лазеростроителей (вдруг кто не знает), проконсультировано с преподом=)
     
  10. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Ладно, допишу тут=) Эту картинку я считаю признаком работы лазера как лазера=) Куча пятен вокруг главного яркого
     

    Вложения:

    • PB162355.JPG
      PB162355.JPG
      Размер файла:
      156,7 КБ
      Просмотров:
      764
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А я её считаю признаком грязной оптики))
     
  12. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Не, в смысле если его до яркого свечения не довести (как светодиод) или он палёный (хана зеркалам), то пятна вапче уйдут, тока главное будет. Пятна - признак когерентного излучения. А оптика почти чистая=)
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Если оптика не почти чистая, а чистая, никаких пятен нет! абсолютно! а то, что яркость не растет это понятно. человеческий глаз уже не воспринимает такую яркость, слишком ярко для него! разфокусируй или свети на дом, тогда увидишь разницу в мощности.
     
  14. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Да даже вообще без оптики, один голый диод, всё равно не растёт. Больше подавать страшно... он и так начинает греться при 90-100 мА, да и яркость встаёт, а до экспериментов он точкой спичку дымил, а щас нифига при равном токе
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А диод от скольки иксового резака? насчет спички, тут большую роль оптика играет, стоит один раз ляпнуть линзу пальцем, в спирте будешь отмачивать её, чистить спец материалами какими-нибудь чтоб получить то, что было в начале.
     
  16. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    DVD-R 16x, также пишет RW и RAM, оптика в фонарике была
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    тогда давай ему 230-250мА и не думай ни о чем. все зб будет.
     
  18. makiz

    makiz Новичок

    Re: Типы корпусов лазерных диодов

    Мне попался диод ,у которого дохуя ножек,корпус как то56,но больше. где там плюс?
     
  19. _Mickey_

    _Mickey_ Новичок

    Re: Типы корпусов лазерных диодов

    Я думаю тут тоже кое-что интерсное можно увидеть :Yahoo!:
    http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1615.aspx

    Мне особенно ЛПИ-120 лазерный излучатель понравился, мощща жжжёёттт! :Yahoo!:

    вот еще:
    http://www.voshod-krlz.ru/production/index/85
    Жжжуть! только длина волны не та.
     
  20. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Ничего он не ЖЖОТ! Им даже в глаз засветить можно! Это же импульсный лазер, у него мощность ИМПУЛЬСА большая, а импульс длится всего наносекунды! Им, наверно, даже пластик прожечь нормально не получится.
     

Поделиться этой страницей