Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. Padonok

    Padonok Новичок

    ну вообще то гальвоНОметров)))а я хочу именно спирограф заставить под музыку рисовать.
     
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вот тебе схема я ее еще на втором курсе соберал, на двигатель который под музыку управлятся будет поставь что то вроде тормозного механизма, спили лопасти и на их месте приделаи зубную щетку или что то в этом роде сдесь проблема такая что инерция большая у двигателеи поэтому необходим тормознои механизм.
     

    Вложения:

    • SWScan00002.JPG
      SWScan00002.JPG
      Размер файла:
      445,2 КБ
      Просмотров:
      1.518
    • SWScan00003.JPG
      SWScan00003.JPG
      Размер файла:
      305,1 КБ
      Просмотров:
      1.511
  3. Padonok

    Padonok Новичок

    электроприводчик спасибо за схему,но у меня возникла идейка как подойти к этому вопросу немного иначе,в общем у меня нет необходимости в микрофоне и усилителе к нему,т.к. темп вращения двигателя будет задоваться с линейного выхода ноута,да и цель немного другая,я хочу чтоб 2 двигателя рисовали лиссажу ну как и у всех,а третий двигатель не изменяя рисунок просто перемещал его по кругу в такт музыке,с первыми двумя двигателями всё понятно,а вот с третьим пришлось повозиться)))для начала я смастерил простенький редуктор из шестерёнок того же привода,для того чтобы снизить обороты до нужных,зеркало приклеил на шестерёнку не в плотную а под углом,тоесть один край зеркала чуть приподнят,также это помогло избавиться от энерции,двух зайцев так сказать)))теперь двигатель вращаеться на быстрых оборотах а зеркало на малых,и если светить на него лазером то на потолке медленно рисуеться круг диаметром около 2 метров,управление я собираюсь делать через маломощную релюху,в общем с линейного вых. через пару кондюков чтоб сгладить пики звука,подаём звук на катушку реле,а питание двиг. через клемы реле,и теперь при каждом громком звуке зеркало будет поворачиваться на определённый градус перемещая тем самым картинку по потолку)))мож ещё кто нибудь чтонить посоветует?народ дайте ктонить схему драйвера чтоб питание было от USB и чтоб ноут на него не ругался)))
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Куплю таблетки "антигубораскатин" :D
     
  5. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Неее !! продам таблетку "ангигубораскатин" прием в день по 3 раза! помогает :ROFL:
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    Artemka, а можете выложить схему управления движками?
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    На схеме указаны транзисторы km927a, а в статье сказано использовать kt829a. Так какие же использовать?
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    любые подойдут. любые дарлингтоны.
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    И, может мой вопрос покажется тупым, но все же, где у этого транзистора база, эмиттер и коллектор? Гуглил - не нашел, у них ведь по-разному они располагаются...
     

    Вложения:

    • transistor.jpg
      transistor.jpg
      Размер файла:
      3,4 КБ
      Просмотров:
      1.484
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Sparker У какого именно транзистора?
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    kt829a, как в статье про спирограф.
    Да и кстати, можно ли запитать всю схему от 8 V?
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Собрал по схеме, только заместо переменного резистора на 47кОм использовал на 22 кОм, моторчик прекращал вращение уже при половине полного оборота резистора. 47 кОм - не много ли? Я питаю от зарядки, у которой на выходе 12V 1.25А, может дело в слабом токе? Ведь 8 батареек дают больший ток.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну у всех разные моторчики, разные питания, транзисторы наконец тоже не одинаковые, температура разнаю. я поставил на 47 потому что у меня такие были)
     
  15. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    А это мой спирограф в корпусе от бесперебойника,собирал по схеме Эрве Кадино.Работает в трёх режимах:ручная регулировка,автомат и от микрофона.
     

    Вложения:

    • DSC00264.JPG
      DSC00264.JPG
      Размер файла:
      236,5 КБ
      Просмотров:
      1.127
    • DSC00267.JPG
      DSC00267.JPG
      Размер файла:
      217,6 КБ
      Просмотров:
      1.239
    • DSC00268.JPG
      DSC00268.JPG
      Размер файла:
      234 КБ
      Просмотров:
      1.435
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    у тебя и сам лазер двигается что-ли :confused: ,на внешность прикольно получилось а видео скинуть в работе
     
  17. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ага круто! скинь видео :)
     
  18. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    Не,лазер не двигается,шестерня там в роли подставки :) .Видео работы в ручном режиме,правда изображение на видео получилось не очень :( .Пытаюсь добавить а не получается :?: .Попробую через youtube.
     
  19. Sergey33

    Sergey33 Новичок

  20. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    думаю добавить третий двигатель и сделать реверс,тогда можно будет получать остроконечные фигуры.
     

Поделиться этой страницей