Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. alaser

    alaser Пользователь

    а не хочешь поставить туда отдельное переднее зеркало:
    Цитирую сам себя: "Вариант 2:
    резонатор - 100% + расчет на переднее "на торце" настройкой едва можно добиться генерации на оч. высоком пороге(250Дж х 4мс) "импульсик" явно коротенький и четко одномодовый - больше похоже на паразитную генерацию от торцов(но одномодовый?!).."
    если учесть, что у тебя накачка весьма коротка+заднее на кристалле плоское то начало генерации на 100Дж может быть и паразитным( без переднего зеркала)
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Учитывая что у меня электролиты и дроссель на 500мкгн там длительность импульса не совсем короткая выходит, по расчетам около 1.5мс, в реале из за электролитов думаю побольше будет.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кстати, а как можно хорошо почистить торцы АЭ, которые упрятаны во втулки?
     
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    снять да почистить, или боишься, что втулки не приклеишь герметиком, когда почистишь торцы, то протри края бензином и внутреннюю часть втулок тоже протри, потом возьми иголку и тонким слоем нанеси герметик с внутренней стороны втулок, пусть немного подсохнет, потом уже активный элемент маж, чтобы тоненькая ниточка из герметика была и вставляй во втулочки
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не. смысл в том, шоб не вынимать АЭ из квантрона вообще.
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    а если не вынимая, то я обычно беру ушные палочки и спирт
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    Что за пиитет перед "каменюкой"? - по-жизни тру, с достаточно большим усилиием оптические поверхности и покрытия тряпочкой, сначала в растворителе(спирт, метанол, изопропил, ацетон, жидкость для зажигалок-пох..) - потом той-же тряпкой насухо. Тряпка должна быть безворсовой а вата оч. много оставляет и плохо снимает грязь. Для зеркал и объективов годится тряпка марки "футболка на мне".
    в эксплуатационных доках либо "продуть"(старых) либо "бязь какая-то". Главный критерий - отсутствие ворса и мелких частичек пыли(абразива).
    ....... при вклейке фланцев мазать сам АЭ по-образующей - иначе всегда герметик попадет на торец АЭ при "вставлянии".
    идеально конечно расклеить, протереть, вклеить обратно. Так просто - чем либо будешь переносить грязь с фланцев на "сам" и углы ничем не достанешь.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Как это знакомо :lol:
     
    suslox нравится это.
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    2012-05-13-491.jpg
    2012-05-13-492.jpg
     
    silverray нравится это.
  10. alaser

    alaser Пользователь

    ацетончику туда не добавлял? - тогда оно попластичнее получается..
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не, а зачем там пластичность-то?

    Новые трансы в сравнении с "самым первым" :)
    2012-05-13-493.jpg
    Работает... Даже прям странно.
    2012-05-14-495.jpg
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    симпатичные трансы:)
    но если это трансформатор,то где вторая обмотка?:oops:
    а что за кольца применены?
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Курим Вакуленко в части конструкций поджигающих трансформаторов типа ТИС. На втором кадре вполне видно виток через центр.
    Феррит.
     
    Sky) нравится это.
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Осталось придать им более-менее нормальный вид. Удалить облой, наждачкой пройтись, чтоб непрозрачные были. И можно продавать оптом :)
     
  15. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Какой провод для намотки применил?
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В первом 4квмм 75жил, во втором 6ммкв 19 жил. ПВ-чего-то-там, я не знаю. Один кусок провода "подарили" электрики, второй купил у дедушки на базаре.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Хмм. Это на какой энергии?
     
  18. vlad s

    vlad s Новичок

    Имеется такой квантотрон с блоками.Вероятно импульсный дальномер старого образца.Затвор электромеханический.
    Куда можно применить?.Имею в виду ,где не справятся лазерные диоды(например,1 вт -выжигание.)И какую посоветуете поставить цену на барахолке.
     

    Вложения:

    suslox нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    любопытный образец...исполнение блока питания меня наводит на мысль,что это чтото военное...
    а можетне сделать фотки получше? так будет проще и объективнее чтото советовать по цене или применению
    каковы кстати размеры квантрона?
     
  20. vlad s

    vlad s Новичок

    длина 28см ширина 6.5см прилагаю фото
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей