Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Если ты его спалил, то изменений бы не заметил. Оно очень быстро делается, микросекунды и все. Я буквально сегодня диод сжег! :( Мультиметр автоматический, после определенного периода без переключений вырубается. Мне приспичило ток посмотреть, и недолго думая, перекинул диапазон на другой и обратно. Драйвер выдал макс ток на кондеры и когда включился диод я не заметил как сгорел - сразу стал светиться еле-еле... :cry: Сорри за оффтоп!!
    Насчет линз раздел ОПТИКА и ГОТОВЫЕ ЛАЗЕРЫ. Написано много! Самое лучшее-выходная линза от головки-через которую луч на диск идет.
     
  2. Тони Монтано

    Тони Монтано Новичок

    не светит мой диод, не через драйвер не через прямую подачу. Значит дохлый? :cry:
     
  3. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Может полярность перепутал, а может и дохлый. Но если полярность перепутал - все равно дохлый, они пробиваются от неправильного включения. Жалко диод, они там злые...
     
  4. Тони Монтано

    Тони Монтано Новичок

    полярность не путал, значит умёр от статики =\ :eek:
     
  5. Webster

    Webster Новичок

    А подойдут кондецаторы, полярный 200 мкФ и обычный на 0.01 мкФ?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    200мкф вполне норм, а вот керамику думаю лучше на 0,1мкф найти
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    топаем в раздел для новичков 8)
     
  8. ToSiK

    ToSiK Новичок

    CЛУШАЙТЕ А ПОЧЕМУ ВО 2 ВЕРИАНТЕ СТОИТЬ 2 РЕЗИСТОРА ПО10 Ом НЕМОГО?? ЛИ?????????
     
  9. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Во-первых, они стоят параллельно, и общее сопротивление 5 Ом, во-вторых - они стоят в токоизмерительной цепи стабилизатора LM317 и лишь ограничивают максимальный ток отдачи ибо стабилизатор регулируемый.
     
  10. lange

    lange Новичок

    Как считаете, использовать такой такой карманный лазер как паяльник получится?
    бывали у меня случаи: надо бы луженый проводок припаять а под рукой ничего подходящего и нет.. спички-зажигалки неподходят
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если будет ватт 10-15 то можно
     
  12. lange

    lange Новичок

    В общем от DVD-RW не потянет :(
    10-15 ватт - эт наверно и карманного формата лазера нет ??, насколько я по материалам сайта понял..
     
  13. boot

    boot Новичок

    А излучение из ИК диода обязательно фокусировать? Я где-то читал, что у него стоит своя линзочка, это так?
    Хотелось бы поставить на один корпус с драйвером два диода, чтоб можно было включать любой из них. Только вот в приводе линза одна, потому и спрашиваю...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на самом диоде никаких линзочек нет
     
  15. boot

    boot Новичок

    То есть красный и ИК диоды фокусируются одной линзой? Печально. Ладно, скоро достану привод, посмотрю подробней.
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У ИК есть своя линза, он она не покатит.
    Она немного корректирует расходимость пучка, чтобы потом можно было Красный и ИК через одну оптическую систему пропускать.
     
  17. boot

    boot Новичок

    А может тогда пойдет линза от старого сидюка? И вообще, можно ли для ИК использовать обычные линзы, вроде для более длинных волн оптические свойства материалов меняются.
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Можно, длина волны не настолько большая. Только если линза с просветлением надо смотреть на какую длину волны.
     
  19. AlexT

    AlexT Новичок

    Странно, есть элементы Пельте. Вы не думали об этом, стабильная температура и мощьность. Но стациона, а не носимый меч Джидая.
     
  20. mikheys

    mikheys Новичок

    Всем привет! В общем разпотрашил двд рв пионер, в нём было 2 диода, с линзочкой на самой головке и без... Как я понял с линзочкой это ик а без это ЛД... Собрал первую схему, использовал резистор на 2 ома, подключил акум от телефона самсунг (на наклейке телефона написано 3.7V, 260mA) как я понимаю подходящий, лазер светит! Но линзу поставил не последнюю а среднюю, которая двояковогнутая... Руками всё это держу и настраивается пучёк в точку гдето в 2 мм, пакет начинает дымиться... Всё вродибы хорошо, начал уж думать как корпус собрать, но он както быстро начинает греться что аж руки обжигает до ожогов... Тут решил спичку поджечь, держал примерно секунд 10, а он фигац и начал гаснуть... Я его выключил, подождал пока остынет, включил снова, он светит, но на пятне от лазера (без линцы) появились пятна тёмные, т.е. какбудто изъедено...:

    [​IMG]

    Это значит что диоду кирдык? Что я сделал неправильно? И ещё, при извлечении чуток испачкал стекло в самом диоде, т.е. на пятне без линзы были видны два инородных кружка... Решил её почистить тряпочкой для очков и короче ещё хуже сделал, вместо двух инородных кружков получил кучу таких по всей поверхности пятна... :(
    И ещё вопрос, можноли использовать как держатель для ЛД стандартную китайскую указку? Та схема что в ней уже имеется не подойёт? Чем тогда можно воспользоваться из этой указки?
    Всем заранее огромное мерси!
     

Поделиться этой страницей