ИК камера или жестокое насилие над вебкой.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем EVIL_USER, 16 дек 2008.

  1. zenone2

    zenone2 Новичок

    оффтоп: у меня такой же пояльник :) и он так же светился когда вебка была жива :D
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Блин, а на паяльник я что-то глянуть и не догадался.
    Точнее догадался, но свет не вырубил, нихрена не увидел, думал на хватает температуры.

    На фотке тлеющая нитка.
    [attachment=0:2f1j0nvx]nit'.jpg[/attachment:2f1j0nvx]

    Но сигарета злее конечно.
     

    Вложения:

    • nit\'.jpg
      nit\'.jpg
      Размер файла:
      5,9 КБ
      Просмотров:
      2.056
  3. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    предупреждаю сразу что особо рыться в просторах гугла времени нет...

    вопрос в следующем:
    какой фильтр можно найти среди барахла (изготовить самому/купить за разумную цену) чтоб отрезать свет короче инфракрасного (в общем чтоб на матрицу падал только инфракрасный диапазон)??
    таким образом получить нехитрый тепловизор

    особо умные могут написать программу которая будет принимать картинку с камеры, представлять ее в искусственных цветах, примерно определять температуру объекта

    ибо у одного известного магазина фототехники и аксессуаров данные фильтры стоят по 3 тыщи (что для мелких экспериментов несоизмеримая сумма)
     
  4. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Не получится тепловизор...чутье маловато. В настоящих тепловизорах матрица дох стоит, но и разрешающая способность в полградуса и цена атомная.....
    А вот отрезать видимый от ИК можно фильтром -посмотри в "Кварце" на Беговой -там куча таких приблуд водится...Прокатит также пластина технологического кремния
     
  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а я и не говорил что получим тепловизор как в магазинах... чутье получится дай бог градусов 20-30... хотя если матрица в вебке хорошая (хорошо преобразует инфракрасный диапазон) то может и 10 получится...
    куда такое надо? а фиг его знает -)

    ну и нижний уровень видимых светящихся теплом объектов будет порядка 300-500 градусов по цельсию... те же паяльники -)
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Тепловизор не получится.
    Просто видеть в ближнем ИК элементарно, я про это выше писал.
    Фильтр делается из цветной фотоплёнки (ищешь на ней чёрный участок).
    Но в этом диапазоне излучают только очень горячие предметы (паяльник), даже утюг, пожалуй, видно не будет.

    Чтобы получился тепловизор, нужна злая оптика, во первых она должна пропускать дальний ИК спектр (стекло и большинство пластиков не катит), во вторых она должна обладать большой светосилой (то есть хотя бы несколько сантиметров в диаметре, чтобы перехватить как можно больше излучения). Посмотри какие линзы у фирменных тепловизоров.
    Да и матрица скорее всего стандартная не покатит. Собственно чувствительный элемент может и способен уловить излучение, но он накрыт стёклышком, которое скорее всего его не пропустит.

    Ну если надо 300-500 градусов, то пожалуйста, про плёнку я уже сказал.
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    По-моему, где-то писали, что стекло не пропускает ИК больше примерно 1000нм.
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Вот за цветную фотопленку я бы так не говорил... Из нее не реально фильтр сделать: мой зеленый лазер шьет ее без проблем в любых местах (в некоторых лучше, в некоторых хуже).
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я в два слоя делал, нормально. Конечно не полностью глушит, но вполне хватает.
    Надо сильнее глушить, делай в 3-5-10 слоёв.

    А то, что лазер пробивает это неудивительно, он много чего пробивает.
     
  10. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    вот простейший способ увидеть феномен "память поля"
     
  11. Aksinit

    Aksinit Новичок

  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Думаю, да. Только у камеры не должно быть фильтра ИК...
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Плата от старой шариковой мыши.
    Светятся оптопары.
     

    Вложения:

    • mouse.jpg
      mouse.jpg
      Размер файла:
      6,7 КБ
      Просмотров:
      1.225
  14. Andrew

    Andrew Новичок

    Интересно, а стекло из сварочной маски подойдёт в качестве фильтра видимого света...
    И ещё... просьба к форумчанам, которые уже "переделали" вебки, и у которых есть проекторы - как хорошо ИК фильтр (фотоплёнка) подавляет световой поток из проектора отражённый от экрана? напишите пожалуйста... а лучше снимите изображение через ИК фильтр проецируемое на экран (стену) проектором .
    Спасибо
     
  15. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Я выдрал ИК фильтр из камеры своего КПК:p теперь у меня портативная ик-камера
    В Glofish x500+ /x500 ик- фильтр на обьективе, аккуратно выкручиваем, пробиваем фильтр иголкой, выколупываем осколки, ставим на место, фокусируем ( подключаем плату от зарядника без батареи заходим в тестовый режим и вкручиваем/выкручиваем камеру до наибольшей резкости, собираем и вуаля:D
    Надо надыбать вебку нормальную, буду делать мультитач на комп))
     
  16. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Подавляет отлично, видно лишь чистую стену))
     
  17. Krack

    Krack Новичок


    на почту опиши процесс и т.п если есть фотку. чет не вериться в 400м. может 0 лишний написал?
     
  18. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    выложите плиз фотки разобранной вебки
    мне интересно где именно и как выглядит ик фильтр, тоже хочу разобрать свою вебку
     
  19. legion

    legion Новичок

    в моей было стёклышко с красноватым отливом 5х5мм. у всех вебкамер есть светодиод оповещающий о включение камеры так вот его можно поменять на ИК и получится беспалевная подглядывалка :rolleyes: предварительно надо напихать соответствующий софт в комп....

    вот мой видео отчёт, вебка с фильтром и без плюс эффекты в настройках камеры...

    паяльник на 40вт не видно, да он до красна и не раскаляется) а людей на сквозь это не из этой оперы)))
     
  20. Squork

    Squork Пользователь

    Почему на видео нет просвеченных насквозь людей и раскаленных паяльников?
     

Поделиться этой страницей