Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста кто-нибудь собирал лазер из вот этого вот привода http://www.potroshiteli.ru/forum/1/311/?? Нечем произвести замеры, поэтому рассчитать номиналы конденсаторов не могу ((
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А при чем здесь конденсаторы? важна только скорость записи привода, от этого отталкиваться нужно.
     
  3. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Скорость x16.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ок небольшой, около 180-200 миливат с него вытянуть можно. Выжигать по дереву в перетяжке будет. ток не более 220 милиампер на него, я бы на 180 остановился.
     
  5. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Я не уверен, что правильно понял слово "перетяжка", что имеется в виду? А по наминалам кондеров и резисторов можно поподробнее?
     
  6. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Народ, подскажите, на скорую руку решил собрать красный лазер (не для себя). Естественно драйвер простейший, только не нашел конденсатора на 2200мкФ. Поставил 470мкФ. Это не смертельно для диода? И на сколько высок риск испортить ЛД? Если что ЛД из nec 18x
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    конденсатор для уменьшения риска лучше вообще выкинуть. НУ НЕ НУЖЕН ОН ТАМ!!!
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ёмкость конденсатора не так важна, я обычно спасался керамическим на 1-2 микрофарада, напаянного на выводы диода, либо использовал для защиты от статики резистор на 100 ом параллельно диоду, не включая конденсатор вообще в схему, и тот и тот способ работали. конденсаторы лучше не ставить в схемах которые на время, так как первые 5 диодов я убил именно благодаря им, неаккуратность + спешка сделали своё дело.
     
  9. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Понял, спасибо, будем стараться ) Я параллельно пытаюсь спаять драйвер на NCP 1529, вот только размеры деталей меня настораживают (
     
  10. Squork

    Squork Пользователь

    я со второго раза спаял.
    до этого SMD не паял.
    паял станцией.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Он нормально паяется, нужно просто привыкнуть к мелким деталям, и к свойству жидкостей - поверхностное натяжение, которое само затягивает припой куда надо :)
     
  12. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    Люди подскажите где можно купить магнитик на гальво в Украине, я помню как то видел сылочки на нашем форуме на сайты производителей луганск или харьков точно не помню.
     
  13. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Станции у меня к сожалению нет, но есть японский паяльник на 20 w с керамическим жалом, я думаю и им можно будет все аккуратно сделать.)
    Вот сколько бы я не паял (тренировался) никогда не замечал этого свойства )))
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    используй жидкий флюс на основе глицирина, я использую ТАГС - темная жидкость, но после пайки мыть плату с мылом, иначе пайки темнеют а медь окисляется. я на ночь оставил один раз, так плата потемнела вся. Так же он ток проводит, поэтому смывать надо - обычной водой из под крана, он в ней растворяется.

    Я лужу плату погуще, мажу флюсом, а потом просто грею площадку у вывода, припой под ней плавится и сам затекает под площадку, если есть на паяльнике чуть чуть припоя, то его с жала стягивает и затягивает под ножку микросхемы натяжением.
     
    brusyaev нравится это.
  15. brusyaev

    brusyaev Новичок

    Огромное спасибо за советы, обязательно попробую!
     
  16. tolisum

    tolisum Новичок

    1)Вопрос по токо ограничивающему резистору если при разной температуре скачет напряжение и взаємо звязано ток то резистор настолько ж надежно держыт ток в заданом параметре независимо от температуры так лм317 или нет. Проще говоря скачет ли ток на диоде через резистор если ничего неменяетса кроме нагрева диода?
    2)Какая микросхема индетичная и лутче ЛМ317(точная маркировка)? Купил LT1083CT в то220 из нее можна зделать драйвер запитьть лазерний диод или мощный белый диод 3-7ват?
    3)Если питать диод через 1-й драйвет Но добавить ищо по 1-му конденсатору будет ли нажежнее(рисунок2 ниже)? или могут быть проблеми и згореть диод видел когда то видео что 2-ка коденсатора(незнаю какое подключение) повышали ток.

    С1,С2-електролит ,С3,С4-керамика.
    рис2.png
     
  17. DВладимир

    DВладимир Новичок

    Добрый день, помогите пожалуйста(я полный профан, в данной теме), но очень хочу сделать лазер, своими руками) 1) Проблема которая у меня возникла я не знаю, что у меня за ЛД. Знаю только то, что привод был NEC DVD-RW и возможно у меня 2 ЛД от туда)
     
  18. Zigurat

    Zigurat Новичок

    Такой вопрос как настроить гальванометр настройки сбиты.
     
  19. doc

    doc Пользователь

    Обычно в приводах бывает 2 ЛД, красный и ИК, но в NEC бывают и одно корпусные.
    Дайте больше информации
     
  20. fantomvs

    fantomvs Новичок

    Зрдавствуйте помогите пожалйста,мне нужно зделать ИК лазер,трбования должны быть такими---
    1.что бы его хорошо отличала web камера без ИК фильтра(на даный момент пользуюсь зелёной указкой результат неплохой)
    2.мне НЕ нужно что бы он что то поджигал и дырявил
    3.дистанция до стены 7 метров
    4.время непрерывной работы 10-15 мин.
    просто хочу исользовать ИК точку вместо мышки на стене где будет изображение от проектора,подскажите пожалуйста какой ЛД мне использовать и какой драйвер,и есть ли возможность использовать ИК лазерот CD-RW привода,буду очень признателен за любую помощь)))заранее спасибо:)
     

Поделиться этой страницей