Самый простой драйвер "для начинающих"

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем gunjackman, 21 сен 2011.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    тогда уж стаб тока на оу с полевым транзистором. но тем не менее, тепла на нем будет выделяться достаточно много
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Ну да, и советский полевик с нужными параметрами сразу найдется. )))
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну можно же из техники выпаять... ))
     
  4. r0m32

    r0m32 Пользователь

    а вместо КТ626Д можно использовать КТ626Б ?

    и чем можно заменить КД522 если такого диода нет ?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    диод заменим на импортный 1N4148
     
  6. r0m32

    r0m32 Пользователь

    а что значит звездочка * у сопротивления 0,4 на схеме ? Это, кстати 400 Ом ведь ?
     
  7. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    НЕТ!!! это не 400 Ом !!! Это 0,4 Ома, его можно выпаять из разных SMD- Плат такие маленькие квадратики с надписью 400
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

    Информация для некоторых "специалистов" -- цифры 400 на резисторе (если, конечно, "такие маленькие квадратики с надписью 400" это резисторы, а не что-то другое) означают 40 Ом, а никак не 0,4. Правильно было бы R40, но что-то я не уверен, что такой номинал вообще существует в ряду.
    Звездочка обычно означает фразу "подбирается при регулировке".
     
  9. r0m32

    r0m32 Пользователь

    а с 1 Ома можно начать "подбирать при регулировке" ? а то меньше Ома резисторов я и не видел никогда помоему...

    Или можно 2 по 1 Oм параллельно поставить там ?
     
  10. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Я начинал с двух резисторов по 2 ома паралельно 1/2=0,5 Ом , потом выпаял смд на 0,15 Ома и все
     
  11. r0m32

    r0m32 Пользователь

    собрал с двумя по 1 Ому, не работает чего-то не фига =(.
    Может кто подскажет, поделится опытом ? Как можно протестить неисправность ?

    А какое должно быть на выходе драйвера напряжение ?
     
  12. r0m32

    r0m32 Пользователь

    Помогите советом пожалуйста, знающие люди! Собрал схемку самого простого драйвера, но он сразу не заработал =( все проверил еще раз - соединения и сами элементы, вроде все четко, но не работает.
    Потом при прозвонке закоротил случайно щупом тестера Базу и эмиттер у КТ3107К и диод зажёгся !


    Подсобите, мог ли я его сжечь так, и вообще о чем это говорит ?
     
  13. doc

    doc Пользователь

    У диода КД522 полярность не перепутали ?
     
  14. r0m32

    r0m32 Пользователь

    Спасибо за реакцию.

    Проверил КД522 ( на диоде маркировка 41 48 ) еще раз, тестером звонится на 1045 только в одну сторону в режиме проверки диодов. Черный щуп когда прозванивается указывает на катод. Его я и паяю к средней ножке КТ3107.
    Вроде все правильно...

    Почему лазер загорается когда коротится Б + Э у КТ
     
  15. doc

    doc Пользователь

    Это и означает, что на его базу не приходит положительное напряжение через цепочку R*0.4, КД522.
    С черного щупа в режиме омметра идет + и при прозванивании указывает на АНОД.
    [​IMG]
     
  16. r0m32

    r0m32 Пользователь

    У меня черный щуп в СОМ-гнездо воткнут. И звонятся диоды только когда черный щуп совпадает с черной меткой на конце колбы диода
    В любом случае, черным концом диод у меня к базе 3107 =(

    У Кт626 на базе и на эмиттере 4,5 В есть , а на коллекторе - 0 .

    Не подкините еще идейку , где баг то?
     
  17. doc

    doc Пользователь

    Проверил сейчас 2 своих цифровых мультика. Да, действительно, все верно, так и должно звониться. Просто помнится, что на аналоговых мультиках наоборот было.
     
  18. Darknew

    Darknew Новичок

    сжог зеркало диоду за 2 минуты :( жалко диодик
    на выходе из схемы получилось 2.9 вольт, сколько ток на диоде во время работы замерить не удалось, мультиметр показывает 020 при этом переключатель установлен на 200ма
    могло ли послужить поводом отсутствие резистора *0.4? не оказалось под рукой подстроечного резистора, да и мультииметр мериет до 1 ома, пока не погас диод светил очень ярко, сейчас светит еле еле, но греется очень сильно
     
  19. ABA

    ABA Пользователь

    Создаётся впечатление, что ты включал ЛД без радиатора.
     
  20. Darknew

    Darknew Новичок

    с радиатором, радиатор с чипсета материнской платы с просверленным отверстием для ЛД. сажал на термо-пасту, насколько я знаю зеркало разрушается не столько от температуры а столько от световой мощности которая протекает через него
     

Поделиться этой страницей