Зарядное на LTC4054

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем beliy1008, 3 янв 2011.

  1. _RUS73_

    _RUS73_ Новичок

    Зарядное на LTC4054 в корпусе из под кардридера. Джамперами устанавливается ток заряда 500мА, 370мА, или 200мА.

    LTC4054 4.2.jpg
    Вот еще платки сделанные ЛУТом. В прикрепленном файле печатка в SprintLayout
    LT4054.jpg
    LTC4054.jpg
     

    Вложения:

    • 777.rar
      Размер файла:
      2 КБ
      Просмотров:
      773
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чтото мне не верится,что 500ма дает эта микра...
     
  3. silverray

    silverray Активный пользователь

    RTFM :) До 800 мА. Ничего удивительного, если внутри миллиомный фет стоит.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    она на 200ма зарядного тока уже очень нехило греется у меня
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    А полигон под ней со сквозными на другую сторону делать не пробовал? ;) Там же теплоотвод через лапы в основном идет, конфигурацией полигона можно распределять тепло поаккуратнее.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не пробовал,тк платы с металлизацией отверстий самому не сделаешь
     
  7. icemanoid

    icemanoid Новичок

    Делал похожую штуку на LTC4054. При токе 500мА и питании от USB ощутимо грелась. При подключении к заряднику от мобилы с напряжением 5.3В микросхема раскалялась за несколько секунд, потом в ней срабатывала термозащита и ток падал до 50мА. Опытным путем установил, что она отлично заряжает при питающем напряжении 4,3В, а все, что больше, идет на бесполезный нагрев. В итоге впаял в "+" разъема USB гасящий резистор на 1.3Ома, и теперь при зарядке греется в основном он.
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Греться она может только если превышен ток заряда, но никак не от напряжения питания. Читаем внимательно даташит: входное напряжение 4.5 - 6 Вольт. У Вас неправильно выбран номинал токозадающего резистора на 5-й ноге микросхемы. Он выбирается по формуле R (Ом) = 1000 / Iз (ток заряда А)
    Максимальный ток заряда без дополнительного охлаждения составляет 500мА.

    У меня на 330мА не греется...

    P.S. Наконец-то нашел для нее корпус, который долго искал. Миниатюрный универсальный для 10450 и 14500 аккумуляторов. Донором послужил китайский "зарядник" для Ni-HM с одним резистором внутри. :D
    А да, у меня в схеме параллельно контактам аккумулятора еще поставлен конденсатор на 10 мкФ - при плохом контакте светодиод дает короткие вспышки.
     

    Вложения:

  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "У меня на 330мА не греется..."
    либо вам везет, либо у нас разные понятия о нагреве
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Поскольку никто точную температуру не замерял, значит, у всех ощущения субъективные...
    Но факт, что уже очень долго и успешно работает. До этого вообще была размещена впритык в корпусе USB разъема от мыши так, что ни о какой вентиляции даже не могло быть и речи.
     
  11. icemanoid

    icemanoid Новичок

    Позвольте не согласиться с тем, что от питающего напряжения нагрев не зависит. LTC4054 - линейный стабилизатор, который гасит избыточную мощность, переводя ее в тепло. Ее можно подсчитать как P= I*(Uпит - Uбат). Поэтому чем меньше питающее напряжение, тем меньше нагрев, но, разумеется, напряжение должно быть достаточно для зарядки аккумулятора.
    Этот метод с резистором описан в даташите в главе "Increasing Thermal Regulation Current". Правда, там мудреные формулы с параметрами типа "термального сопротивления платы", которые негде взять. Но методом тыка и законом Ома удалось подобрать нужный номинал.
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Да, как-то на эту главу я не обратил особого внимания, очевидно, ввиду мудреной квадратичной формулы... :oops:
     
  13. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Вот собрал зарядку в корпусе флешки. Микросхему FLASH и контроллер демонировал. SMD резисторы снимать не стал(они не мешают), чтобы освободить место для моей мини платки на LTC4054. Светодиод конечно же оставил для индикации отключения заряда. Ток заряда установил 312 мА.
     

    Вложения:

    • PIC_0394.JPG
      PIC_0394.JPG
      Размер файла:
      26,5 КБ
      Просмотров:
      1.049
    • PIC_0399.JPG
      PIC_0399.JPG
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      1.213
    • PIC_0400.JPG
      PIC_0400.JPG
      Размер файла:
      20,9 КБ
      Просмотров:
      1.104
    • PIC_0406.JPG
      PIC_0406.JPG
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      1.233
    • PIC_0407.JPG
      PIC_0407.JPG
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      1.236
    sklar нравится это.
  14. doc

    doc Пользователь

    Хы, у меня почти такая же раньше была. :) Только вместо флешки плата была вставлена в обычный USB разъем. Вот от нее останки после трансплантации в новый корпус:

    P201011_23.10.jpg
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вопрос такой: а литий полимерный аккум этой микрой заряжать можно?
     
  16. _RUS73_

    _RUS73_ Новичок

    Можно. Только с макс рабочим напр 4,2в, т.к. существуют, но уже очень редко встречаются ли-пол и с макс рабочим напр. 4,1в.
     
  17. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Дайте кто-нибудь печатку плз. Самому возиться не хочется.
     
  18. doc

    doc Пользователь

  19. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Спасибо)
     
  20. hazadum

    hazadum Пользователь

    Господа, подскажите... собрал схему подключил без акб диод мерцает так должно быть? с заряженным акб диод еле еле светит
    upd
    разобрался кажись


    мерцает значит не подцеплен акб
     

Поделиться этой страницей