Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. bons105

    bons105 Пользователь

    ОК! Пошел спать ! Всем спокойной ночи !:)
     
  2. bons105

    bons105 Пользователь

    Сплошное расстройство.:( Опасения, что не включали воду, подтвердились. Лампа кривая, поплавилась,кристалл развалился при выемке,отражатель какой-то мутный молочного цвета.
    Зашел к начальнику, а у него на шкафу стоит квантрон К-107. Забрал. Обещал еще один.:)
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Отражатель молочного цвета - диффузный. Давай фото внутрянки, интересно же :)
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Именно К107 или ОСВЕТИТЕЛЬ (ТД2 что-то там) ? Корпуса у них вроде одинаковые.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А разница? Я почему-то всегда считал что осветитель это то, что мы называем "отражатель моноблочный"
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Я тоже так считал, пока меня КилоДжоуль не просветил :)
    ОСВЕТИТЕЛЬ -- это квантрон с ортоалюминатом, а не гранатом. Как следствие, чуть другая длина волны и худший КПД.
    Подробнее здесь: http://www.btcp-crystal.com/ru/production/quantrons/
     
  7. bons105

    bons105 Пользователь

    Народ,фотки чуть позже, много работы . На квантроне : к-107/Я6.3х100
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Впечатлили характеристики требующихся систем охлаждения. Давление воды от 6 до 30атм. Мой насосик нервно курит в сторонке.

    П.С. А ни у кого нет ЯПа? Что как с ним, интересно.
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Это к alaser:p
    А можно фото кусков кристалла при естественном и люминесцентном освещении?
     
  10. bons105

    bons105 Пользователь

    100_2193.JPG 100_2194.JPG 100_2195.JPG 100_2196.JPG 100_2197.JPG 100_2199.JPG 100_2200.JPG 100_2201.JPG 100_2202.JPG 100_2204.JPG Вот фото. Интересно,что вода омывает отражатель и снаружи. Видны специальные каналы во фторопластвых шайбах. К сожалению оставил пальчики на стеклышке на последнем фото.
    Наверное,это плохо.
    АЭ имеет размеры 6.3х70 без учета металлических гильз.
     
  11. bons105

    bons105 Пользователь

    Отражатель вроде жив. Фото при естественном освещении это от лампы накаливания? просто уже на улице темновато. А потом со вспышкой?
    Кручу обломок перед монитором ЖК на белом фоне. Цвет не меняется.Сиреневый,как и написано вFAQ. В отличие от АЭ,который в К-107. Там меняется от белого до розового.
    Шеф обещал посмотреть, где-то еще есть ГУС с 4-мя ИФП-800.:)
    Рассказывал, что с 3-мя каскадами усиления получали ЛИ длинной 1 метр и прожигали советские рубли.(система была с модуляцией добротности)
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Спасибо за фото. Интересный отражатель, не моноблочный. Нерву наверняка понравится ;) .
    Отпечатки, конечно, лучше не оставлять. Вроде как лучше смывать ацетоном ХЧ, но это пусть сначала спецы скажут веское слово :)
    Вот по АЭ я в тупике -- есть у меня похожий стержень. Возможно, это гранат. На рубин что-то не сильно похоже -- по крайней мере, у тех, что у меня, цвет более чистый и с сиреневым оттенком. И торцы, которые вклеиваются во втулки, прозрачные.
    А если его взять в руки, он холодный и субъективно тяжелый, или нет?
    Просто стеклянный АЭ с неодимом при солнечном свете или при лампе накаливания розовато-лиловый, при люминесцентном -- зеленоватый. Или наоборот :)
    Поздравляю с приобретением К107 :)
     
  13. bons105

    bons105 Пользователь

    В комнате лампы ЛБ-40.Смотрю на них через обломок. Никакой зеленоватости. От лампы накаливания, да, розовато-лиловый. Но как словами выразить радугу?:)
    Кристалл не холодный, и не слишком тяжелый. Это точно не стекло.
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    Тогда, возможно, это как раз ортоалюминат с неодимом, который стоит в Осветителе ТД2
    Пусть свое веское слово скажут спецы. Вадим, ты где? ;)
     
  15. alaser

    alaser Пользователь

    да рубин это. - тем более битый - незачем заморачиваться.
    отражатель говорит о том, что квантрон расчитан на моноимпульсную(редкоимпульсную) работу.
    - в такого типа отражателях оч. плохое обтекание лампы, как следствие возможна работа только в режиме единичных импульсов 1-3Гц.
    смахУет на квантрон от установки прошивки отверстий(типа в часовых камнях, керамике, ситалле)
    смело ставь YAG, ширпотребную лампу..и в путь.
    если дашь размеры, можно попробовать подобрать отражатель моноблочный туда.
     
  16. bons105

    bons105 Пользователь

    а как выглядит моноблочный отражатель ? в чем его отличие от этого?
     
  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    Моноблочный -- это сплошной цилиндрический или эллиптический кварцевый блок с соосными отверстиям -- одно для лампы, второе для АЭ. Боковая поверхность и торцы покрыты отражающим слоем. Сам блок либо прозрачный, либо желтый. М.б., есть и другие, но сам не видел.
     
  18. bons105

    bons105 Пользователь

    А вода куда подается?
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Вода (а точнее, раствор некоей соли типа хромата калия) подается через штуцеры в полости между лампой/АЭ и стенками отражателя. Штуцеры м.б. как с разных сторон квантрона, так и с одной. Как правило, область лампы вблизи электродов всегда омывается охлаждающей жидкостью. Если не ошибаюсь, сам отражатель тоже может омываться через полости между стенкой кожуха и стеклоблоком.
     
  20. bons105

    bons105 Пользователь

    Я пока не планировал частотные режимы для этого лазера. Это сразу проблемы с источником заряда емкостей. 1 Гц для моей задачи вполне достаточно. Спасибо alaser'у за внимание к проблеме, но пока актуальнее, где найти YAG нужных размеров. А втулки самому надо вклеивать или можно достать уже со втулками?
    В корпусе видны следы от воды. Значит охлаждение было, но может быть расход воды был недостаточным, на лампе есть трещина.Вероятно, гидроудар от лампы мог разрушить АЭ.
     

Поделиться этой страницей