Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я вообще не думаю,что эта микра даст 1А на выходе...
    тем более, при чем тут зарядка? для зарядки литий-ионов нужно специальный профиль заряда выдерживать, а не тупо ток подавать...
     
  2. diver52

    diver52 Пользователь

    Помню я ее тестил на светодиоде на 5 Вт. Сила тока достигала 0,95 А при напряжении на диоде 3,5 В и при входном 4,1 В. Так что выжмет она вполне. Заряжать я буду не Li-Ion, а обычные 2 шт. пальчиковых АА аккамулов. Им самое то ток в 1 А. :) А напряжение само ограничится к концу заряда, соответственно, и ток уменьшится. Ну и второй тип - это LiFePo4. Им точно по барабану на ток заряда - хоть 3 А подавай при их емкости 1000 мА. И повторюсь, напряжение ограничится само к концу заряда. Весь вопрос, не сдохнет ли схема, если напряжение на выходе будет просаживаться с 3 до 2 В в начале заряда при максимальном токе 1 А.
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Как зарядка не пойдет, он ток ограничивать не умеет это раз (а что Вы еще ожидали от стабилизатора напряжения), во вторых не всякий комп потянет издевательства в виде 1А с USB порта. Если материна тупая, то просто вырудит комп, либо выжгет порт, если умня, то скажет - нагрузка превысила и порт отключен (в плеере китайском сломался усб порт, он коротил и при подключении к компу, комп матерился, пока не разобрал и не увидел, что кз.)
    С USB не рекомендую снимать больше 0,5А на это он расчитан, я видел правда случаи когда нормально 1А снимался, но не со всех материнок.

    Лучше всего для зарядки использовать специальные микросхемы, они и стоят не очень дорого.
     
  4. diver52

    diver52 Пользователь

    Во-первых, мне не требуется стабилизация тока, во-вторых, питать я буду не от компа. Я сам прекрасно понимаю, что там максимум 500 мА. А запитаю от сетевого БП на 5 В 1 А. Он вполне потянет. Что мне нужно при зарядке - это ограничение напряжения к концу заряда и все. А ток в начале зарядки будет 1 А (схема будет работать на максимуме), и в конце снижаться до нескольких мА. Или я в чем-то не прав? Конечно, я могу использовать спец. схемы, но заказывать их и собирать мне как-то влом. Учитывая, что в свое время я заказал 5 штук NCP1529, и уже сделал из них готовые платы на напряжение 3...3,3 В в зависимости от ситуации. И сейчас как раз валяются две готовые платы без дела.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "мне не требуется стабилизация тока"
    :eek:шок!!!а ничего,что ВСЕ аккумуляторы заряжают именно стабильным током?
     
  6. diver52

    diver52 Пользователь

    Я это понимаю. Но ток в конце заряда снижается, когда напряжение на аккумуляторе доходит до требуемой величины. И не думаю, что схема на NCP1529 будет давать на аккумулятор больше, чем 1 А в начале заряда. Как раз 1 А самое то для заряда пальчиковых АА аккумуляторов емкостью 2000...2700 мА. С другой стороны, если мы будем стабилизировать ток в 1 А, не стабилизируя напряжение, то последнее в конце заряда может вырасти вплоть до 1,8 В и выше на каждом аккумуляторе, и он просто умрет. А заряжать токами 300...500 мА мне не хочется, т.к. очень долго. А тут 3...4 часа, и полная зарядка обеспечена.
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Не всегда, стоит ограничение по максимальному току во время заряда, потом, когда аккумулятор набирает заряд, ток сам падает, и зарядка превращается по сути в зарядку стабильным напряжением, другими словами - идет дозарядка. Она обычно прекращается, когда ток дозаряда становится менее 10% от номинального зарядного, либо меньше определенного значения, в зависимости от аккумулятора.

    Заряженный аккумулятор не может всё время заряжаться постоянным током, ну ни как, для этого придется поднимать напряжение выше напряжения самого аккумулятора.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "А заряжать токами 300...500 мА мне не хочется, т.к. очень долго."

    редко когда спешка приводит к хорошему...
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Срок службы будет больше, если заряжать не большим током, греться всё меньше будет. Я 0,5 а заряжаю, ставлю на ночь - с утра всё готово.
     
  10. alaser

    alaser Пользователь

    В чем проблема? - ставишь обычную ЛМ-ку, регулируешь напругу на выходе до конечного на аккумах, макс ток ограничиваешь на входе резиком - ФСЕ!
    (еще можно на выходе шоткарь поставить для избежания разряда при пропадании сети(учесть при регулировке))
    Любой китайский адаптер выдает как раз 1А, зачем от сети городить импульсный стаб?
    2-3 ватта рассеяных на резике и ЛМ-ке - ничто..
     
  11. diver52

    diver52 Пользователь

    Ставить ЛМку и резистор мне никак не хочется. Во-первых, энергопотери, во-вторых нагрев. Зачем это надо, когда NCP1529 спокойно понизит напряжение с 5 до 3 В при КПД 80...90%? А вот на резисторе и ЛМке потеряется где-то 50% точно. А заряжать качественные пальчиковые АА аккамулы типа sanyo eneloop током 1 А - это нормально, они почти не греются, в отличие от обычных ширпотребовских.
     
  12. alaser

    alaser Пользователь

    :lol: - когда коту нечем заняться - он лижет яйца..
    ! какие там можно учитывать потери!- если предполагается питание от сети? в адаптере уже до 5 Вт высаживается.
    если такова забота об экологии тогда и лепить уже что-то экономичное прямо из 220В.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    diver52, в угоду спешке при зарядке видимо хочет убить аккумуляторы за месяц...
    и реально - какая разница, как потери? не для переноски же делается устройство
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На счет LiFePO4 могу сказать, что у них зарядный ток может многократно превышать емкость, они под это рассчитанны, но все же такой вариант зарядки я бы не рекомендовал, надежность схемы очень низкая выходит... Если хочется КПД - ищи либо специальные микрухи, либо МК в руки и городи понижайку....
     
  15. diver52

    diver52 Пользователь

    Спасибо. Тогда думаю соберу простейшую понижайку на MC34063, и настрою на напряжение 3 В и ток 500 мА, чтобы не париться.
     
  16. Pentryl

    Pentryl Новичок

    вот собрал драйвер,пока черновой. если греется дроссель это нормально?гдето 40градусов за минут 10
    работы
     

    Вложения:

  17. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Добрый вечер у меня возник вопрос по поводу этого драйвера.Собрал я его с большим трудом.пока деталей дождался пока приедут от не терпячки с ума сошел:lol:.Всё спаял как положено для 650 нм .Выдавал он у меня 2.88 диод от этого напряжения ели светил.Решил я по пробывать поменять резисторы чтоб давал 3.2-3.3 вольта а стал выдавать вобше 2.2 вольта:(.Хотел ток померять но прочитал что на это драйвере мультиметром не получится .Подскажите что мне делать,а то что то тут не ладное.И можно как нибуть из этого драйвера выжать 3.5 вольта у меня первый лазер спокойно живёт на таких напряжениях.;)
     
  18. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    По мерял напряжение на диоде когда включён там 1.3 вольта:confused:Как такое падение происходит на диоде?
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    при 3.5 ни один красный ЛД жить не может, чем меряешь напряжение?
    номальное напряжение для большинства диодов - 3.0 вольта, больше нельзя.
    Некоторые подают 2.9 Вольта. Когерентное яркое излучение начинается примерно при 2.6 вольтах.
    Некоторые диоды, их очень мало и редко встречаются, выходят на полную мощность при 2.2 вольтах.

    А вообще, надо мерить не напряжение, а ток. Диод - это нелинейное устройство, поэтому надо быть максимально осторожным.

    Чем питается схема? какое напряжение на входе схемы? какой ток через диод и какое напряжение падает на диоде? какая конкретно схема используется?

    Не исключено, что твой ЛД уже мёртв и светит просто как светодиод.
     
  20. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Схема используется под 650нм.Питиется от 3АА акамуляторов.Диод не сгоревший на другом драевере прекрасно светит.
    Я тут читал что просто так на нцп не по мяряеш ток она переходит при этом в какой то режим.Меряю вот таким мультиметром http://monitor.espec.ws/section9/topic187086.html
    на выходе схемы 2.2 вольта. падение на диоде 1.3 вольта если я правильно пнимаю
     

Поделиться этой страницей