Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    На стекле ни о какой частоте речи быть и не может, тем более при больших энергиях импульсов и короткой длительности импульса, которая в случае применения ВРМБ зеркал составлять 1 нс
     
  2. alaser

    alaser Пользователь

    Пригар разный бывает- от плохого охлаждения(грязн. воды), также быстро обгорают натекшие лампы (кислород и азот дают белый налет в "холодной" зоне и чернят в "горячей")
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Да надо попробовать с дистиллированной водой, просто такая штука началась когда купили новый источник питания
     

    Вложения:

    • SF134-2.pdf
      Размер файла:
      159,1 КБ
      Просмотров:
      998
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Теперь по пунктам:
    Лампы, не предназначенные для работы с дежурной дегой от нее (деж. дуги) быстро выходят из строя. Как и написал Apofis - выгорают электроды. Есть лампы специально предназначенные для работы в режиме дежурной дуги. Допустим в паспорте на ИНП4-5/60А прямо указано, что при частотах свыше 1гц ОБЯЗАТЕЛЬНО должен использоваться этот режим. Видимо есть серьезное отличия материала электродов. Они, как известно, уже давно не делаются из чистого вольфрама.
    Далее, что касается мощности и энергии - эти параметры зависят от конструкции лампы и способа охлаждения.
    Допустим, для той же баянной ИФП 800 предусмотрено 3 режима работы:
    800дж(это не максимальная энергия, а рабочая) 1/15 гц при напруге 2.2кв при естественном охлаждении
    800дж 1гц при напруге 2.2кв при жидкостном охлаждении
    400дж 10гц при 1.4кв жидкостное охлаждение.
    В последнем случае ее средняя мощность вообще 4квт.

    Нет, не написано. Вернее не для всех ламп. Для ИФП и ИФК этот параметр прямо указан в паспорте для разных режимов работы. Для ИНП обычно пишут лишь среднюю мощность. НО есть еще такой параметр, щас не вспомню как называется, измеряется в дж/см, т.е фактически сколько джоулей можно вдуть в сантиметр разрядного промежутка. Для ламп ИНП с диаметром разрядного канала 5мм этот параметр равен 10. Т.е в лампу 5/60 можно дуть 60дж, с ее средней мощностью 600вт получаем частоту следования импульсов 10гц.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Я видел. У меня от частых (1гц) вспышек на 1кдж слегка раздуло приэлектродные участки колбы у ИФП-1200. Издевательство продолжалось недолго, лампа погибнуть не успела.


    Я собираюсь использовать обычные фотовспышечные ИФК-50, у них средняя мощность всего 5вт, с учетом водяного охлаждения пусть будет - 20-30вт. Чтобы хоть сколь долго они проработали на частоте 20-30 гц придется снизить нагрузку на каждую лампу, итого их будет 4, по 2шт впослед.
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Может, тогда лучше стробоскопические лампы использовать? Те хоть гарантированно на таких частотах работать будут.
    Вот что, возможно, могло бы подойти :) :

    1721264881_3.jpeg 1721264881_1.jpeg
     
  7. Apofis

    Apofis Пользователь

    такие лампочки использовать можно, но эффективность будет низкая, поэтому от спиралевидных ламп отказались, но работать будет
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    У меня есть похожая, только линейная - ДПКС-1500
    http://www.osetia.ru/~razriad/DPKS1500.html - вот что про нее пишет производитель. Получается она таки не импульсная а дуговая с периодическим режимом работы.
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да это скорее шутка, нежели рекомендация -- такое чудо еще запитать надо суметь :)
    У меня в таком режиме попыталась ИФК-120 заработать -- после разряда дуга не погасла, а продолжала гореть. Ну и секунд за 5 стекло растрескалось. "Не царское это дело"
     
  10. alaser

    alaser Пользователь

    правильно- даже ИФП-800 не гаснет гарантированно при напряжениях выше 1200В-нужно отключение источника тока в БП.
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ты к ним звони, номер телефона на их сайте. Вообще работают они оперативно и цены у них не такие бешеные. Мы за 140 тысяч источник питания купили
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да не, это я тогда (в детстве :) ) пытался обойтись без большой накопительной емкости и пробовал добавлять периоды из сети. Ну а дуга почему-то гаснуть отказалась при прохождении через ноль :).
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    а откуда у выпрямителя с емкостью на выходе проход через "0"?
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    А я и не говорил, что там был выпрямитель с емкостью :)
    Сейчас уже точно и не вспомню, было лет 20 назад, но вроде я туда чуть ли не напрямую переменку гнал.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нерв, а для ламп инп-2/35 и инп2-3/45а какие энергии безопасно можн вдувать?
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    2/35 по паспорту рабочая 5дж, 3/45 хз, паспорта не видел, джоулей 25-30 думаю.
     
  17. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    А тут наткнулся на статейку построения лазера со схемой источика питания. может кому интереснобудет, язык шекспира думаю не помеха для фанатов
     

    Вложения:

    товарищ мышъ нравится это.
  18. Apofis

    Apofis Пользователь

    Так источник питания в этой статейке хиленький и от кнопки, но для тех кто в первый раз хочет собрать твердотел статья очень хорошая, но для профессиональных конструкций нужно что то по забористее
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Честно говоря, не понял, что в статье хорошего. В части, где описывался лазер, статья очень напомнила "Юный техник" с конструкцией лазера на красителе :).
    Схема включения лампы-вспышки с номиналами обычно есть и в справочном листке или паспорте на лампу, а все остальное -- как-то общими словами. Про затвор вообще мало что понятно.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ни разы не встречал в паспортах на ИНПшки схем их включения и данных для схемы...
    за статью спасибо:) распечатаю и буду изучать...
     

Поделиться этой страницей