Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. alaser

    alaser Пользователь

    там я сигарету прикуривал
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нашел тут немного информации по моим АЭ из KGW:Nd
    http://www.niic.nsc.ru/products/materials/potassium-gadolinium_tungstate/

    Тут указаны две длины волны генерации - 1.067мкм и 0.55мкм. Как заставить его загенерить на 550нм? Или это делается через "почти удвоитель"?
    Также указан такой параметр как "Время жизни метастабильного уровня (мкс) 110". Т.е нужно стараться сделать длительность импульса накачки не более 110мкс для наиболее эффективной накачки?
    Еще такой вопрос - в моем лазере АЭ упрятан в предположительно герметичную стеклянню трубку, хочу его оттуда выковырять. Не боится ли этот кристалл воды и кислорода?
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ну обычно это достигается за счет зеркал резонатора, попробуй зеркала на 550 нм. Гранат с неодимом можно ведь тоже заставить и на других переходах работать.
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    А зачем его выковыривать? :confused:
     
  5. Apofis

    Apofis Пользователь

    вольфраматы это стабильные кристаллы, они не гигроскопичны, может быть эта трубка служит для фильтрации УФ от накачки
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Кстати, о фильтрации. Правда ли, что у излучателей серии ГОС-х00 стекло, защищающее АЭ, еще и фильтровало УФ от ламп и поэтому было каким-то сильно специфичным?
     
  7. Apofis

    Apofis Пользователь

    да, сейчас многие современные лазеры делают так же, т.е. у них АЭ и лампа накачки расположенны в специальных легированных кварцевых трубках, для фильтрации УФ
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А вот хочется мне изготовить 4х ламповый квантрон с этим АЭ с жидкостным охлаждением. А вот трубочка стеклянная мешает. И гонять все это дело на 30-50гц с накачкой в 10дж.
    По поводу времени жизни метастабильного состояния и длительности накачки никто не знает?
    Если АЭ сделан из стекла ГЛС-1, то фильтрация необходима, остальным маркам стекла с неодимом какать на УФ.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня вопрос...а стержень возможно перекачать?
    или можно перекачать и взорвать лишь лампу?
     
  10. alaser

    alaser Пользователь

    Стеклянный стержень можно перекачать, а на разрушение YaG можно расчитывать лишь при выключенном охлаждении: у меня бывало квантроны без охлаждения светились малиновым(лампы раздувались как резиновые шары), а элементам хоть-бы х.,если давал им медленно остыть.
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    Стержень можно перекачать, это называется плотность потока мощности насыщения. Т.э это такая плотность потока мощности при которой коэф. усиления падает в 2 раза, т.е от перекачивать можно но есть предел при котором просто напросто влетишь в насыщение и только хуже будет, поэтому целесообразно собирать лазеры по схеме МОРА. Вообще многоламповые квантроны это извращение, лучше изготовить самодельный двух или трех элементный квантрон и накачивать элементы одной лампой, тогда на одном квантроне можно делать и ЗГ и один или два вясилителя.
     
  12. alaser

    alaser Пользователь

    Вопрос относился механическому разрушению, схема с усилителем хороша только для частных случаев и отсутствии выбора АЭ(тем паче многоэлементные квантроны).
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    Чтобы разрушить АЭ нужно очень много энергии, если чиллер хреновый то разлетится скорее лампа сначала. Обычно АЭ разрушаются не из - за перенакачки а из - за несовершенной системы охлаждения, что приводит к выделению огромного количества тепла. Знаешь иногда я видел таких чудаков, которые имея хороший квантрон, систему охлаждения умудрялись гнать его в таких убийственных режимах всего лишь из - за того, что скажем берут квантрон К104Г и ставят его АЭ вверх и потом жалуются мыл как тебе удалось с такого квантрона 400 мДж получить, у нас мыл всего 150 мДж идет. У меня был в свое время сухой квантрон большой 2 ламповый и один сухой микроквантрон до сих пор лежит. Ну так вот этот большой квантрон был со стеклянным АЭ. Даже без охлаждения при накачке 2,4 кДж с перерывом между импульсами 3 с. работал нормально не трескался.
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    а как лампы раздуваются не видел?
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    да нормально лампы себя чувствуют. У них по паспорту 1,2 кД при частоте 1 Гц .
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как узнать,сколько предельная энергия для лампы? это написано в паспорте?
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Обычно пишут максимальную энергию, которую лампа может дать. Вот для ИФП 800 - максимальная энергия 800 Дж, но на частотном режиме больше 300 - 350 Дж не подавал, лампа трескалась и быстро электроды прогорают при дежурной дуге. Знаешь вот у меня тоже встречный вопрос, вот пишут ресурс лампы скажем 50 000 импульсов, вот когда используешь блок питания с дежурной дугой на лампе после 10 000 импульсов образуется пригар сильный, из - за чего, не ужели из - за дежурной дуги?
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Имеется в виду, с поочередным срабатыванием пар ламп?

    Offtopic: вопросы в теме повторяются с дивной периодичностью :)
     
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    Нет зачем, просто две лампы соединены в параллель
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    А смысл? Так хоть частоту поднять можно, пооочередно поджигая попарно.
     

Поделиться этой страницей