Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не, не так.
    А, все, догнал. Если с деж. дугой, то возможно. Да и простая схемка кстати тоже с частичным разрядом емкости. Под ноль батарея капов на лампу никогда не разрядится. Есть такое понятие как "напряжение погасания дуги". Вольт 150-200 в капах всегда остается, как ни крути.
    И кажется мне что ты сильно усложняешь себе жизнь своими "МК+тиратрон+тиристор+транзистор"(условно). Лампа ИНП6/60 довольно легка на поджиг, киловольты в первичку транса поджигайки вбухивать не надобно, вольт 600 хватает. Следовательно можно обойтись и обныкновенным тиристором.
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну, тонкостей насчет недоразряда емкостей при погасании дуги просто не упоминал, ибо вполне очевидно :)
    Опаньки! А где это я упоминал про "МК+тиратрон+тиристор+транзистор" ? Последние два компонента были предложены ув. Апофизом, и ко мне отношения каг бэ не имеют.
    О дежурной дуге я пока не заморачиваюсь, вполне достаточно запустить и так, на управляемом поджиге.
    Насчет того, что "киловольты в первичку транса поджигайки вбухивать не надобно, вольт 600 хватает" -- не соглашусь, ибо конструкция поджигающего транса при большом К будет гарантированно более сложна и менее надежна, нежели при К=5-6.
    А насчет общей концепции... Мне кажется, лучше один раз заморочиться и сделать питатель пригодным для разных ламп, нежели каждый раз что-то доделывать/переделывать по необходимости.
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Установка работает, я же бакалаврскую защищал на ней и еще на нескольких лазерах. Мне нужен был оптический разряд для своей модели лазерного ракетного двигателя.
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Но разряд одиночный, точечный, не четочный, правильно? Кстати, поясните, плиз, в каких случаях формируется именно четочный разряд -- по трассе луча? Или там управляемое смещение фокуса идет?
     
  5. Apofis

    Apofis Пользователь

    Нет смещения фокуса нет. Просто разные условия возникновения ОПР. Мне удавалось в длинном фокусе получать множественные ОПР, которые двигались на встречу лучу и объединялись в один ОПР. Самое главное, чтобы была высокая пиковая мощность излучения и хорошее качество луча, тогда можно получить хороший ОПР в фокусе линзы. А вот для получения ОПР на протяжении определенной трассы, нужно быстро сканировать трассу и менять фокус с очень большими скоростями, настолько высокими что нет треска как от ОПР скажем с частотой 10 Гц, а просто слышно шипение.
     
    silverray нравится это.
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Спрошу здесь, мало ли... У кого-нить случаем не завалялась пара лампочек импульсных ксеноновых с разрядным промежутком 35-45мм?
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ясно, спасибо за разъяснение :)
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

    У меня были была ИФК-50, но я отдал, кажется, Пушистиксу. Но у нее вроде чуть больше промежуток.
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не, менее. ИФК-20 и ИФК-50 уже едут. Хочется что-то еще. Хочу запустить второй мелкий лазерок, но уже без затвора.
    Чуть не дошел до того, чтоб закочегарить его на ИФК-120, одумался :)
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    А какая-нибудь мелкая ксенонка, типа ИНП-3/35, 45, не подойдет?

    P.S. А интересу для, может, собрать из двух один? На одной оптической оси закрепить и качать одной длинной лампой. По идее, энергия должна вырасти.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну он про них и спрашивает...а у вас они есть? :oops:
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    У "нас" их нет. "Бедный я, бедный!" (с) :)
    Просто в Мск их достать, ПМСМ, проще.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот я себе достал подобные..но недешево(((
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    А данное увлечение вообще не дешевое, к сожалению.
    Хорошие квантроны, хорошие АЭ, хорошие вспышки -- все стОит денег, и в сумме -- немаленьких.
    ПМСМ, основная дилемма -- "тратить или не тратить", -- состоит в том, что после сборки и испытания девайса возникает законный вопрос -- "А нафига оно мне нужно?" ;).
    Конечно, я не имею в виду ув. Апофиза, у которого это род работы, а простых энтузиастов-любителей.
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    Очень любопытно.
    В камеру подается газ как рабочее тело? И какая тяга создается при ЛИ?
    P.S. Не опасно ли попадание руки под работающий излучатель? Понятно, что импульс очень короткий, но все равно, как-то стремно ...
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Да рабочим телом является газ, тяга получается 0,15Н, с полноценной моделью лазерного ракетного двигателя получили тягу 4,85 Н. А это так мои модельки для изучения физики процесса. Попадание импульса на руку не так страшно, но и неприятно, уж очень кусается.
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Камера -- оптическая кювета с KBr окнами?
     
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    Нет кювета самодельная, сделанная из куска кварцевой трубки от лазера убитого, окно одно и оно из BaF2, просто подложка от зеркала неодимового лазера.
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Мне почему-то вспомнилось описание двигателя у АБС в "Пути на Амальтею", кажется. Параболический отражатель, бледно-лиловый поток плазмы, и т.п. :)
     

Поделиться этой страницей