расчет параметров импульсного лазера

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Axel, 10 май 2011.

  1. alaser

    alaser Пользователь

    да попробуй ты наконец воткнуть туда гребаную диафрагму! (1-2,2мм)-фторопласт не рекомендую-"плывет" и здорово "газит" в луче, а для "плевания"металлом-моща не та.
    кстати-затворы(особенно АОМ) плохо "держат" многомодовый поток.
    А как у тебя с синхронизацией лампы и затвора? - задержки там всякие..
    для прикидок со сферичным зеркалом упрощаю все до принципа "выхода лишних" мод(лучей) из резонатора за известное число проходов и апертуру - сюда-же идеально вписывается прикидка диаметра отверстия диафрагмы на известной(хотя-бы приблизительно) линзе АЭ. когда прикинешь так, увидишь, что место установки играет второстепенную роль, а главным становится диаметр отверстия (как и в реальности). Кстати, каким боком расчет диафрагмы можно еще воткнуть в указанную статью?
    P.S. - бери набор отверстий и смотри гаусс на выходе(для начала без затвора).
    P.P.S.-вспомнил! в граверы по стеклу еще вклячивают в резонатор поляризатор(для улучшения работы затвора).
    И вообще причем тут статья о бедном интерферометре, если у тебя простейший резонатор.
    В книге может быть много чего написано - но как-то совсем не попадалось резонаторов с телескопами, "хитрое"зеркало 1!раз, а одномодовые лазеры без них!!- работают.
    Короче- хочешь делать-делай, а хочешь читать-рисовать...
     
  2. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Вы наверно плохо понимаете о чем речь. В резонаторе с плоскими зеркалами получить моду почти невозможно, неважно с диафрагмой или без ибо такова природа этого резонатора. Мы поэкспериментировали с диафрагмами 2 недели в разных конфигурациях и диаметрах, и выяснили тоже что и в монографии , нельзя получить устойчивую моду. Речь даже не идет пока о модуляции добротности , свободная генерация. С выпуклым зеркалом очень низка эффективность и модовый состав всеравно плохой. думаете , люди от нечего делать строят Саньяки?
     
  3. alaser

    alaser Пользователь

    Не знаю ?кому? нужно строить саньяков..наверное каким-то маньякам, показали-бы свои экспереименты (и нафига разобрали?).

    Какой процент у переднего зеркала и легирование АЭ? Не загнали вы усиление под небеса?
     
  4. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    про легирование не знаю, а выходное меняли от 18 до 45%. Зачем открывать , то что просто уже разжевано в учебнике? Хотите сказать что вы можете получить моду в прямом резонаторе на плоских зеркалах или в какой другой конфигурации , ну напишите , что да как.
     
  5. alaser

    alaser Пользователь

    Дос ал своим у ебником, завтра спец. открою крышки и буду оду показывать. Жду фотоотчет о проделанной(Вами) работе.
     
  6. DKDP

    DKDP Пользователь

    Не навязываю никому свое мнение. Фторопластовые диафрагмы использую регулярно и даже в достаточно мощных лазерах (средняя мощность десятки ватт), проблем не наблюдал. Металлические диафрагмы использовать можно, не спорю, будет ли плеваться, или нет, заранее сказать не берусь. Но даже если и будет, достаточно лишь поставить на некотором удалении от оптических деталей.
     
  7. DKDP

    DKDP Пользователь

    Век живи - век учись. Раньше этого не знал, потому, наверное, и получал ТЕМ00 примитивным размещением диафрагмы в резонаторе. И все мои знакомые лазерщики тоже. Надо будет сказать им, чтоб больше фигней не страдали, поскольку это противоречит природе плоского резонатора.

    Да, кстати, плоский резонатор даже с небольшой средней мощностью уже перестает быть плоским.


    А что значит "устойчивую"?
     
    alaser нравится это.
  8. alaser

    alaser Пользователь

    без диафрагмы.JPG диафрагма.JPG P1010390.JPG P1010394.JPG внутри стекла.JPG
    фотки делал после телескопа на визуализаторе через фильтр 1064.
    мощность 6 Вт, пробой в стекле на объективе 70мм. частота 4кГц - модулированная добротность.
    Все получается - ибо такова природа прямых рук и работающей головы.
    P.S. Всякие быковы-григорьянцы ушли на даче в туалет уже много лет назад. - ни разу в жизни не пригодились.
     
    suslox нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фига там у вас серьезный лазер!
    расскажете о нем подробнее?
     
  10. alaser

    alaser Пользователь

    прецизионный резак немецко-израильско-мутного происхождения(есть блоки и из США).
    YAG:Nd, до 50 Вт модулированной добротности, ламповая накачка.
     
  11. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    DKDP, alaser

    У меня такое впечатление , что вы не опосредуете читаемый текст, лазер alaser
    непрерывный у DKDP тоже? подозреваю.
    В непрерывном , да! там все ясно и прекрасно, мода получается на ура, только диафрагму ставь нужного размера. Если вы такие способные, покажите как получаете моду в импульсном лазере на частоте 1-5 Гц .
     
  12. alaser

    alaser Пользователь

    где результаты Ваших проб? - пока вижу только болтовню и никаких показательных результатов. - только цитирование поисковиков. Хотите что бы я провел какую-то исследовательскую работу для доказательства очевидного? Показывайте что имеется на сегодняшний день после"недель"проб. Исходные опять заданы неправильно.
     
  13. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    alaser

    Видите ли ваш тон совершенно не приемлем, я конечно понимаю аспирант считающий себя лазерным гением, молодость, задор, НО отныне обращайтесь ко мне , пожалуйста, на вы если хотите общаться, а если хотите командовать и давать мне задания, что и как делать, то не стоит себя утруждать ненужными репликами.
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    Поправил предыдущий пост.
    После слов "вы плохо опосредуете текст"- сразу вспомнил преподов которые так отбивались от неудобного вопроса.
    Еще есть следующие методы ухода от ответа на неудобный вопрос:
    1. Сослаться на труды авторитета(неважно по какой теме)-вряд-ли сразу сообразит, что там имеется ввиду.
    2. Сослаться на изменившиеся условия задачи.
    3. Оскорбиться на "тон заданного вопроса".
    4-тую методику мы сейчас увидим.
    P.S. Пока не будут приложены прямые руки - одномодовый лазер не заработает.
    Спор ad nauseam ради доказывания простых и очевидных истин(и для чего?!) закрываю следующим постом.
     
  15. alaser

    alaser Пользователь

    Какая мощность и длительность импульса имеется ввиду?
    1. Для двух вышеозначенных случаев задача уже выполнена т.к. при модулированной добротности 1-5Гц тоже прекрасно работают а для чисто непрерывного режима тоже самое справедливо ведь даже механически(ну представим) перекрывая резонатор легко получить импульсы 1-5Гц. Но видимо имеется ввиду случай свободной генерации при импульсной накачке.
    Так вот к Вашему сведению эта задача была успешно решена даже на квантроне К107 - в некоторых установках прецизионной обработки на активный элемент одевается такая "высокотехнологичная" штучка: P1010405.JPG и (DDKP - SIC!) выдает чудный импульс, правда при повышении мощности гадит на АЭ.
    DIXI.
     
  16. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    alaser

    Я надеюсь это просто неудачная шутка или вы всерьез думаете, что если непрерывный лазер внутри резонатора модулировать это тоже что импульсный?
    Пересмотрел полемику, сформулирую еще раз :
    Надо TEM00 в лазере на nd:YAG , резонатор с плоскими зеркалами, длина резонатора - 0.5-1 м , в квантроне 2 лампы ИНП 4-5/70 отражатель диффузный, диметр срержня 6-8 мм. Сначала получим в свободной генерации.
    При установке диафрагм энергия катастрофически падает ниже мДж, что не приемлемо. дифрагмы с диаметром 2-3 мм дает низкое качество пучка (про М2 не спрашивайте не мерял) при энергии до 20-40 мДж.
    Есть у какого-нибудь деловые предложения?
     
  17. alaser

    alaser Пользователь

    А нет ли там случайно генерации от торцов? (можно проверить убрав переднее зеркало)
    Это квантрон от лазера ЛТИ-207?, вроде как предназначен для генерации сверхкоротких импульсов .
    Толстые сильнолегированые стержни не лучшие для Вашего случая.
    Лампы имеют диаметр разряда сильно меньше кристалла и прокачивают его неравномерно.
    В "стеклобойках" стоят АЭ с диаметрами 3-4мм
    P.S. судя по Вашим цифрам(6-8) есть несколько АЭ? Может найдете еще напопробовать "бледненький" 4-5мм?

    Usus optimus magister est.
     
  18. alaser

    alaser Пользователь

    Ad notam: бывали лазеры с вращающимся зеркалом типа обтюратора или обтюратором внутри резонатора.
    Но моя фраза относилась к умозрительному примеру.
     
  19. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Это просто память у меня такая, сейчас померял 8 мм по оправке. Да квантрон из ИЛТИ 207. Собственно это и есть ИЛТИ 207 , только остался один квантрон и один стержень.
    Собственно с Саньяком то я получил очень приличный пучок. Но модулятор с поляризатором немного не вписывались, пришлось пересобрать резонатор и неделю блин... не можем настроиться. Вчера эту самую от торцов и получили...
     
  20. alaser

    alaser Пользователь

    Эх, такой лазер раскурочили - наверное это был последний в Москве.
    А зеркало 70% нельзя попробовать? -зеркало от квант-15?
    оно как-раз сферичиское и для чисто импульсного режима.
    Снимать лучше с его родной крепежкой, и просто прикрутить ее к платформе ЛТИ207.
    А подюстировать лучше всего по "автогенерации" - выставить заднее(свести прямой и отраженный от заднего лучи) , потом уже переднее и подстраивать на пороге генерации ниже автоген. только передним.
     

Поделиться этой страницей