Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Master

    Master Пользователь

    так там где жопка с выводами - ясное дело это приёмная часть, а выпуклая более широкая сторона - явно экран, там и люминофор же нанесён.
     
  2. pashka000

    pashka000 Новичок

    Сам фотокатод слишком тонкий, чтобы мог эффективно поглощать рентгеновскогое излучение, поэтому его предварительно преобразуют в видимое.
    Если эта штука действительно предназначена для визуализации рентгеновского излучения, то там должна быть не просто фоточувствительная мишень, а еще что-то типа кристалла-сцинтиллятора перед мешенью. Под действием рентгеновского излучения он испускает видимый свет. Таким свойством обладает например иодид натрия, допированный таллием.
    В конструкции детекторов рентгеновского излучения кристалл-сцинтиллятор закрывают снаружи бериллиевым окном, так как бериллий хорошо пропускает рентгеновское излучение, но не пропускает видимое
     
  3. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    А вот такие ЭОПы для чего выпущены были??? y_3aad3b0c.jpg
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну я же выкладывал паспорт к ним...
    они для применения в ядерной спектрометрии и наблюдения за хим процессами с очень слабым излучением вплоть до регистрации единичных фотонов
     
  5. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Suslox, ну что вы берете ЦБК-1 за ФЭУ-4??
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    подождите чуток..я еще не смотрел фэу..дел просто много(
     
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Позвольте узнать, откуда всё это почерпнуто?
     
  8. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

  9. Microtech

    Microtech Пользователь

    Не совсем ЭВП, но такая вот лампочка. Светится без проводков. Лет 15 назад, очень востребована была.
    Микросхема рядом, просто для размерности. Не имеет отношения к лампе.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • lampa_bol.jpg
      lampa_bol.jpg
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      3.323
    Российская Федерация и suslox нравится это.
  10. Yusbd

    Yusbd Новичок

    а можно по подробней, откуда это чудо? )
     
  11. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Ох, блин, я давно такой шарик хочу.
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Чем лампочку качаешь?
     
  13. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Это безэлектродный разрядник-НУЛЬОД точнее у нег нулевое кол-во электродов, у меня тоже есть ПОДОБНОЕ )) y_3dc972a0.jpg
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Банальный "электрод" от медприбора основанного на принципе дарсонвализации. И таки один электрод в нем есть.
    Судя по форме его куда-то засовывают :)
     
  15. Microtech

    Microtech Пользователь

    Лампочку качаю рацией (Yaesu vx-6), ее антенна под столом. Легче всего заводится, если поместить в катушку контура из нескольких витков, настроенного на 30-50 МГц.
     
  16. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Это не электрод а крепежный колпачек ХД))
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Тогда понятно. Меня удивила смесь знания некоторых тонкостей с утверждениями небесспорными.

    Так вот: действительно фотокатод не реагирует, почти не реагирует на излучение в рентгеновской области. И действительно, перед фотокатодом располагается флуоресцирующий экран. Только здесь это не сцинтилятор.
    Так же не требуется здесь применять бериллиевое входное окно. При энергии излучения ок. 100 кэВ излучение и через стекло проходит не ослабляясь. Что на данном приборе и видим.
    А всё остальное правильно.

    По размерам этот РЭОП похож на те, которые работают в современных флюорографических аппаратах. Оттуда, видимо, и нажит.
     
  18. собиральщик

    собиральщик Пользователь

    Где-то такую штуку уже обсуждали-приспособление для "ТЕРМОРЕКТАЛЬНОГО КРИПТОАНАЛИЗА":D
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Microtech, офигенный шарик! сам давно подобное хочу! она у вас от спектрометрии или откуда? можете покрупнее сфоткать?

    nERV, можно подробнее про этот электрод? чтото я таких и не видел никогда...
     
  20. Microtech

    Microtech Пользователь

    Шарик от косметического прибора "фотон". Источник УФ лучей 230...290 нм, ну и немного видимой сини. Излучение превращает кислород воздуха в озон. Очень популярная стиралка ППЗУ с УФ стиранием. В своё время, переделал несколько этих "фотонов", для питания от 12В источника, ну и себе парочку оставил. Аналогичные по конструкции лампы использовались в спектроскопии??, слышал, что были они с рубидием или цезием, может они были как эталон частоты в атомных часах.
     

Поделиться этой страницей