Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. ultra

    ultra Пользователь

    Судя по паспортным данным, частота следования импульсов 0,1 Гц и ниже, наработка 5000 импульсов на номинале. Одно это заставляет не покупать такое. А если еще прикинуть их требуемое кол-во, как уже Нерв сказал, то вообще нецелесообразно. Если только они у тебя уже имеются, то от безрыбья и рак за рыбу сойдет.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Капы на самом деле хороши. Они же "Уплотненные". Компактные и емкие, если ресурс не важен. У всего есть свои плюсы!
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ultra, этот кондер был извлечен из дифибриллятора, который как мне сказали просто стоял в больнице и за все годы ни разу не использовался по назначению. максимум его включали на плановую проверку пару раз в год. частота следования не беспокоит,тк в планах управление кнопкой в режиме единичных импульсов.

    nERV, я купил лампы ИНП-5/45А-1...в планах для начала подавать джоулей 100...стержень то всего 50х3 мм...
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ок. Емкость батареи сам посчитаешь, или тебе помочь? Напруга питания лампы от 500 до 1500 вольт. Рекомендую остановиться на середине этого отрезка. Т.е где-то 800-900в. При таком напряжении в твоем капе поместится всего 20дж энергии. Емкость надо выбрать поболее, раз в 5.
    Как определишься с батареей и напругой на ней начни считать разрядный контур. Вернее сначала посчитай, а потом увидишь какая емкость и напруга нужны. Формулы есть в этой теме и в книжке Вакуленко "Источники питания лазеров".
     
  5. ultra

    ultra Пользователь

    Уже неоднократно поднимался вопрос о ресурсе капов, приводились данные о наработке разных капов в зависимости от напруги. «Уплотненные» хороши в мобильных установках, в тех же дефибрилляторах. Но не дома на стационарных установках. Ресурс не важным становится при питании на напряжении 0,5 и ниже от номинала – тогда наработка исчисляется сотнями тыс. импульсов. В противном случае, стреляя по 50 раз в день, мы гробим кап за 3-4 месяца. Тогда понижаем напругу до 2 кВ и получаем ресурс 300 тыс. имп. Но даже в таком случае, чтобы добрать по энергии до одного капа на номинальной напруге, к нему придется поставить еще три таких в параллель. Получаем батарею, по размерам в точности равную «обычному» капу тех же параметров. И где тогда преимущества? Не вижу ни одного – как массогабаритных, так и показателей надежности.
    Вывод: если «уплотненные» капы имеются в n-ном количестве и бесплатно, то грех их не заюзать, ибо в противном случае покупать не имеет никакого смысла.
    PS. Один кап 47 мкФ, как нетрудно посчитать, даст нам при 1,5 кВ (а больше никак нельзя давать на ИНП-5/45) всего лишь примерно 50 Дж.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ultra, расскажи подробнее про твой квантрон. Я себе вроде как очень похожий выпросил.
     

    Вложения:

  7. ultra

    ultra Пользователь

    Да, это в точности такой же! Внутри всё выполнено из нержавейки, охлаждение под дистиллированную воду. Радует качество этих квантронов. АЭ туда влазит 30х330 мм, по умолчанию, из ГЛС-1 и скошенный. Рассчитан под лампы ИНП-16/250. nERV, тебе повезло, если эта штука окажется у тебя, потому что жидкостное охлаждение - большое дело, а качество исполнения квантрона очень на уровне. Единственное, что мне пришлось делать, так это подремонтировать отражатели. Из-за длительного хранения с 89-го года на отражателях внешний слой никеля местами съелся и были следы легкой коррозии медного слоя. Человек, у которого был куплен квантрон, посоветовал протереть эти следы окислов ортофосфорной кислотой, промыть дистиллированной водой, высушить и нанести тонкий слой эпоксидной смолы. Что и было сделано.

    Кста, на фотке что-то нету кварцевой защитной трубки АЭ и самих отражателей. Обрати на это особое внимание. Проси, тот, что справа на фотке, он законсервирован, а значит, в полной комплектации и наилучшем состоянии.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Мне достанется левый. Не совсем комплектный - без резинок. А нужна ли трубка для стекла КГСС22? Ему вроде фильтрация УФ не требуется. Кстати, если можешь - дай адрес того человека, у которого брал свой квантрон или хотя бы вспомни его имя/фамилию. Может это он и есть. По крайней мере тебя он вспоминал :)
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    Окей, пусть без трубки, для КГСС фильтрация не требуется, и один хрен всё в воде, если рванет лампа, то трубка всеравно не спасет от удара. Резинки, думаю, можно подобрать - в этом нет большой проблемы. Человека отлично помню, здесь на форуме это был Неодим. Давай продолжим об этом в личке.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет кол-ва энергии в кондере понято - видимо наберу батарею или намучу другие кондеры. напряжение возьму как сказал Нерв - 900-1000в.
    насчет расчетов - спасибо за подсказки)
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Постарайся найти капы типа МБГВ 200мкф 1кв. Как раз в пору будут. В каждом по 100дж.
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Началось!
    Постепенно приходят посылочки...
    Первая часть: корпус квантрона, лампочки, отражатели, зеркала, АЭ.
    Ну и по мелочи - к-104г. Солидная штучка. Это вам не какой-нибудь картонный ССИ-1.
     

    Вложения:

  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)солидно...но ссу-1 прост и хорош для начала​
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Прост он своей картонностью и силумином. А хорош наверное отсутствием нормального охлаждения и невыносимо-низкой энергией на выходе. Да и резонатор длиной 8см кагбэ намекае на качество излучения.
    А ИАГ свой ты лучше продай мне, все пользо будет. Не вечно же ему пылиться на полочке.
     
  15. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Зато в прямых сифуньих руках ССЫ-1 искрит в воздухе.
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    С модулятором он в любых руках заискрит.
     
  17. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Вообще-то смысловое ударение было на ССЫ-1, а не на хозяина рук. К-107 в тех же руках, например, не заискрил, хотя он жирнее.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тебе объяснить причины, или сам догадаешься?
     
  19. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Обьясни, пожалуйста.
     
  20. Apofis

    Apofis Пользователь

    Квантрончик К 104 Г от ЛТИ хорошая штука. У меня мой первый лазер на нем был. С родной лампой ИНП 5/60 при накачке 60 Дж он у меня 400 мДж выдавал. У к107 эффективность очень низкая.
     

Поделиться этой страницей