Очки защитные. Делаем сами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем makiz, 25 июн 2008.

  1. doc

    doc Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    И это говорит человек, юзающий сварочные очки... Вы сами-то на спектрометре их характеристики проверяли ?

    P.S. Не хочу искать ссылку , цитирую по памяти: "Размещайте фото, у кого какие очки, моя фотография - вот. Очки сварочные, спасли от прямого попадания синего, зрение восстанавливолось минуты 2, но обошлось без последствий.."
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Ради интереса, проводил наглядные эксперименты с фиолетом в растворах ализарина чда, судана-3 чда, и бромфенола. У последнего как раз получается раствор желто-оранжевого цвета - луч фиолета полностью поглощается на расстоянии 2см. Концентрация раствора и мощность излучения на поглощение влияет мало.
     
  3. doc

    doc Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    P.S. И стекла, про которые я писал, советского, а не китайского пластикового производства, т.е. именно светофильтры.
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Я сам прекрасно знаю, что сварочные очки не выход, но в отсутствие других очков, которые уже месяц мне не могут выслать, что-то лучше, чем вообще без защиты.
    Если светофильтры действительно нормальные - то прекрасно, но я вообще пытаюсь предостеречь людей от изготовления очков из чего-то не предназначенного для этого. А то я помню, где-то вообще предлагали цветные пластиковые бутылки использовать.
     
  5. alex1972a

    alex1972a Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    На днях мне в руки попали защитные очки(от болгарки и т. п.) огромного размера и желтого цвета. Решил проверить их на предмет защиты от синего(445nm) лазера 1вт/ Сначала посветил через них на белый лист бумаги и... о чудо! от луча осталось лишь слабое пятнышко! Затем одел и посмотрел через них сначало на пятно на стене(видно четко само пятно, луча не видно), рискнул и посмотрел в лазер- никаких проблем, не ослепляет! Очки вернул другу, пойду себе такие куплю! Продаются в Максидоме, цена ~50р. Думаю что от отраженки точно помогут.[attachment=3:3436sa5z]DSC336.jpg[/attachment:3436sa5z][attachment=2:3436sa5z]DSC340.jpg[/attachment:3436sa5z][attachment=1:3436sa5z]DSC341.jpg[/attachment:3436sa5z][attachment=0:3436sa5z]DSC342.jpg[/attachment:3436sa5z]
     

    Вложения:

    • DSC336.jpg
      DSC336.jpg
      Размер файла:
      185,5 КБ
      Просмотров:
      969
    • DSC340.jpg
      DSC340.jpg
      Размер файла:
      173,4 КБ
      Просмотров:
      1.044
    • DSC341.jpg
      DSC341.jpg
      Размер файла:
      184,1 КБ
      Просмотров:
      1.022
    • DSC342.jpg
      DSC342.jpg
      Размер файла:
      164 КБ
      Просмотров:
      1.003
  6. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Реквестирую название марки
     
  7. Tigger

    Tigger Новичок

    Раскопки в инете дали название "Люцерна", но где их взять в МСК - поди пойми. Похоже, придётся ногами по строительным магазам походить. ...Или кто-то знает, где есть ?
     
  8. Vik

    Vik Пользователь


    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Я эти очки мусолил пол года назад ещё на обоих форумах как бэ, про них уже все наверное знают.:) На фото где свечу на очки,синий 1,3А стационар. На другом мой портатив 1,27А ТПС. Линза стекло для 405-445нм.
     

    Вложения:

    • S5005909_1.jpg
      S5005909_1.jpg
      Размер файла:
      48,6 КБ
      Просмотров:
      809
    • S5005585_1.jpg
      S5005585_1.jpg
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      1.210
    • S5005586_1.jpg
      S5005586_1.jpg
      Размер файла:
      29,6 КБ
      Просмотров:
      1.160
  9. Microtech

    Microtech Пользователь

    Продается такой термоскотч:
    http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/15315
    Даже тонкий слой не проницаем для 405 nm и очень сильно ослабляет 445.
    Из двух красно-зеленых 3D очков, сделал одни красные и одни зеленые. На красные наклеил полоски этого скотча, "синь" отрезает полностью, зелёный 532, ослабляет до безопасного - почти отрезает.
     
  10. s8875

    s8875 Новичок

    Всему форуму большой респект! Вот что нашол для защиты глаз:
    1-универсальность по основным спектрам
    2-умеренный человеческий дизайн
    3-сопоставимая цена
    4-российский производитель
    Очки защитные противолазерные закрытые БИОЛАЗЕР® (УФ, синий, зеленый, красный, ИК спектры).
    Современный дизайн, регулируемые дужки​
     
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Цен не вижу.
     
  12. s8875

    s8875 Новичок


    /5.39

    Очки защитные «БИОЛАЗЕР»

    Очки закрытые для защиты от лазерного излучения. Современный дизайн, регулируемые дужки. ИК, красный, зеленый, синий, УФО спектр.
    1800 руб/- скопировал из их общего прайсса-он в виде текстового документа
    в ценах в шапке сайта
     

Поделиться этой страницей