Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. peps.2008@bk.ru

    peps.2008@bk.ru Новичок

    А вот гальвонометры
     

    Вложения:

    • DSC00071.JPG
      DSC00071.JPG
      Размер файла:
      250,6 КБ
      Просмотров:
      911
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    По идеи ты прав,от размера катушек зависит его сопротивление.Но сколько человек не мотали катушки причом у всех разного размера получались сопротивление все равно получалось маленькое.Измерь длину ширину и высоту своих катушек.Если сравнивать то у меня катушки были больше твоих и сопротивление больше 2 ом не поднемалось.Может у тебя прибор врет? Если китаец может немного сопротивления накидывать замкни щупы на короткую и посмотри сколько показывыает мне кажеться будет больше 0
     
  3. peps.2008@bk.ru

    peps.2008@bk.ru Новичок

    вот Мои размеры высота 3.5 мм длинна внутринних витков 20 мм, ширина 11мм, внешних длинна 24.5мм, ширина 14 мм. длинна проволоки 6 метров 25 см.
     

    Вложения:

    • DSC00004.JPG
      DSC00004.JPG
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      809
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А чан про сопротивление своих катушек не писал, и какая разница какое сопротивление то? усилитель все равно под свои гальванометры подгонять.
     
  5. peps.2008@bk.ru

    peps.2008@bk.ru Новичок

    Приношу всем свои извинения , да там о сопротивление ни чего не говорится . Вы Ryazanec заблуждаетесь что сопротивление не играет роли . Играет еще как ! Если вам интересно в чем напишите в личку Ryazanec
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Про сопротивления и влияния на усилитель я знаю и о стандартном сопротивлении колонок 4 ома.

    Насчет LM675T - она используется в сервосистемах , небдерусь что то утверждать (в даташит посмотреть надо) но помоему у неё не такая зависимость от 4х ом как у звуковых усилков. К тому же усилитель постраивается всеравно под свои сопротивления - гальванометры как бы не старались сделать дома одинаковыми - будут чуть чуть отличаться - я не про сопротивление а про параметры. так что сильной привязки к 4м омам не вижу.

    Да зависимость есть, но что теперь мотать катушки на точное сопротивление подбирая провод? а если провода нет то увеличивать или уменьшать габариты катушек? или может вообще (глупо!) ставить последовательно с катушками резисторы на 1-3 ома ?

    ИМХО - настройкой усилителя можно отрегулировать, у нас же сопротивлени не на 20 ом отличается...
    Сейчас гальванометры у меня сопротивлением 3,2 ома.

    посмотрел даташит на 675 - там нагрузка желательна 8 ом но на схемах стоит 4-8 ом. - тоесть в любом случае недотягивает... видимо по этому чан ставил резистор на 5 ват, для согласования - видимо сопротивление катушек тоде было меньше 4х ом. в любом случае усилители настраивать надо, причем каждый под свой гальванометр.
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    большинство усилков с 8 омным выходом
    и динамики нормальные тоже все 8 уже давно
    пищялки 16
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Но 8 ом это в основном концертная аккустика широкополосного фармата,короче среднечастотники.Самое нормальное сопротивление на динамики это 4 ом.На это сопротивлений низа хорошо выдает.

    намотал по новои катушки воткнул на старые места.Сопротивление получилось 2,3-2,4ом
    для самоделок это в самыи раз.смысла нет мотать ровно 4 или 8 какои смысл в это? Кто-то скажеч то чем выше сопротивление тем на большеи частоте будет работать система!Это конечно так.НО!У нас не динамические головки для звука а гальвонометрическая система поворотного типа с ОС!!!! при наших подшипниках магнитах зеркалах и датчика положение у конструкции большая инерция.И о больших частотах работы гальво не кто не говорит.Поэтому для самоделок мы все правильно делаем.Еше бы с усилителем разобраться до конца тогда вообше сказка была ;)
    Разговаривал с преподователем (цифровые электронные системы) с его слов сопротивление сильно не влияет на конструкцию.При меньше сопротивлении на гальво большая мощьность подаваться будет вот и все.А так просто надо согласовать гальво с усило.Правильно Рязанец говорит полностью его подерживаю!!!!!
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Кое с чем не соглашусь - проводились експерименты и в общем чем больше витков тем хуже - индуктивность катушек начинает сильно влиять на скорость гальванометра - поэтому лучше всего именно катушки без сердечника и с количеством витков около 60-70.

    зайдите на laserium.narod.ru во адресу полезные ссылки, там будет ссылка на статью по изготовлению скоростных гальванометров.
     
  10. GOA

    GOA Новичок

    Ryazanec, согласен с Вами, а также хочу добавить то, что с ростом частоты индуктивность сильно влияет, так как катушка со своей емкостью и индуктивностью образует RC фильтр...
     
  11. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    подойдёт ли магнит из маленьких динамиков?
    [attachment=1:2avbuao0]SDC10025.JPG[/attachment:2avbuao0]

    А то две оси с подшипниками валяются... Надо их заставить работать ;)
    [attachment=0:2avbuao0]SDC10026.JPG[/attachment:2avbuao0]

    и кстати, оси не магнитные это хорошо или плохо?
     

    Вложения:

    • SDC10025.JPG
      SDC10025.JPG
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      735
    • SDC10026.JPG
      SDC10026.JPG
      Размер файла:
      158,6 КБ
      Просмотров:
      781
  12. GOA

    GOA Новичок

    Попробуйте, но думаю что из этого не получится нормальных результатов :(
     
  13. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Под музыку каракули рисовать должно ;)

    слабоваты магниты даже для каракуль, на растоянии 3 метра рисунок 20см :eek:
     
  14. GOA

    GOA Новичок

    Вот и мои бараны :D
     

    Вложения:

    • Galvos_00.JPG
      Galvos_00.JPG
      Размер файла:
      300 КБ
      Просмотров:
      845
    • Galvos_01.JPG
      Galvos_01.JPG
      Размер файла:
      251,7 КБ
      Просмотров:
      857
    • Gal_Amps_01.JPG
      Gal_Amps_01.JPG
      Размер файла:
      342,6 КБ
      Просмотров:
      816
    • Gal_Amps_00.JPG
      Gal_Amps_00.JPG
      Размер файла:
      474,9 КБ
      Просмотров:
      759
    • Ilda_brd.JPG
      Ilda_brd.JPG
      Размер файла:
      435,4 КБ
      Просмотров:
      813
    • DMX_brd.JPG
      DMX_brd.JPG
      Размер файла:
      272,7 КБ
      Просмотров:
      793
  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Да в таких пищалках шляпа а не магниты.Слабые очень.Надо из хардов.Если валы не магнитные это лучше чем магнитятся которые.Но люди из разных соберали разницы почти не какои.

    Если не секрет сколько отдал за гальвонометрическую систему с усилами.Сигнал с чего подаеш и скорость какая прорисовки?
     
  16. GOA

    GOA Новичок

    Все вместе, с доставкой, получилось 495$. Скорость 40 kpps@10, это результат теста с Лазерфрика
    Вывести пока нечем, не знаю какое ПО заюзать. NLS - шняга глюкавая :evil: :twisted:
     
  17. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Как оторвать магнит от железки на которой он сидит?
    и у меня всего 1 хард, изнего магнитов на 2 гальво хватит?
     
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    если магниты с обоих сторон катушки харда стоят тогда и на 4 хватит если грамотно использовать.оторвать проше всего возьми канцелярскии нож или тоненькую отвертку и потихоньку вклиниваи между магнтом и металом.Одного магнита за глаза хватает на 2 гальво.Прочитаи этот пост с начала я и ребята много чего полезного описывал как резать как клеить обтачивать.Быстренько раскажу.Оторвал,подмерил, береш надфиль или маленькии напильник и пропиливаеш им небольшую полоску в месте разлова.После 2 пасатижами по месту распила переламывавеш (ломаеться легко).У тебя должно получиться 4 полоски,только вместе не слепливаи если сами примагнитяться могут расыпаться от удара друг о друга.Вылы советую немного сточить в тех местах где будут сидеть магниты,только не перестараися могут гнуться начать.Вот склеивать кто на что пробовал НО не поленись наиди гель которым женскии пол нарашивает ногти он сохнет под УФ лампои.Про это тоже в этом посте раньше писал.Очень крепкое соединение получаеться (до этого пробовал и на супер клеи и на эпоксидную смолу фигня и то и другое) можеш все приготовить заскочить в салон где нарашивают ногти и за 100р приклеить магниты к валу.Обтачивать легче всего зажав валы в шуруповерт или дрель с регулируемыми оборотами.Зажал врашаеш и подставляеш под нождак.Магниты получаються почти идеал(конечно будет зависить от тебя как сделаеш).А дальше думаю знаеш что куда.
    Советую отнестись к изготовлению валов да и всего гальво с ответственостью и аккуратностью.Их скорость реакция и точность прорисовки напрямую зависит от качество изготовления.
     
  19. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    типичный магнит из харда и его полюсовка

    вообще полюсовку конкретно каждого магнита легко узнать используя металлическую стружку... насыпаем стружку на картон, подносим снизу магнит... стружка выстраивается по магнитным линиям
     

    Вложения:

    • magnet.jpg
      magnet.jpg
      Размер файла:
      9 КБ
      Просмотров:
      644
  20. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    в общем забодался я вытачивать оси и магниты
    вытачивал в осях (направляющие из сд-рома, немагнитный сплав, диам. 3мм) места под магниты... увлекся... осталась тонкая перемычка толщиной около 0,7мм... естественно гнется... ну думаю ладно, поставлю магниты, склею и будет крепко... приклеил магниты... вроде держатся крепко... начал обтачивать чтоб получить более-менее круглый профиль магнита... точил-точил... убил половину рабочего дня... баланс никак выловить не могу... пригляделся - перекос оси... тьфу млять... выкинул в мусорку...
    закажу цилиндрические магниты с нужными мне размерами
     

Поделиться этой страницей