ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    По поводу конденсаторов , два со средней точкой или один.
    В справочных материалах производители электронных компонентов могут давать упрощенные схемы включения микросхем, только для общего понимания, как это должно работать.
    Работать схема будет как с одним так и с двумя конденсаторами.
    Но при включении со срдней точкой, уменьшается бросорк тока в начальный момент работы, что повышает надежность схемы. На практике в резонансных схемах могут ставить много конденсаторов параллельно.
    На рабочей частоте, получается что нижний конденсатор подключен к "земле", а верхний "заземлен" на шину питания. При этом, конденсаторы оказаваются включенными параллельно и их емкость складывается.
    Но можно попробовать измерить реальную частоту резонанса контура.
    Можно отсоединить l5 от выхода инвертора на транзисторах vt2, vt3 и подать чере сопротивление 200-300Ом сигнал с генератора.После резистора встать мультиметром в режиме измерения переменного напряжения. Далее, перестраивая частоту генератора, посмотреть минимум напряжения, это и будет частота резонанса.
    Любопытно поэкспериментировать как на холостом ходу (без нагрузки), так и с закороченным выходом.
    Если есть более совершенное оборудование, можно произвести измерения векторным (VNA) или скалярным анализатором цепей. Тогда картинка получается моментально и все очевидно.
     
  2. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    На выходе блока питания СО2 лазера стоит трансформатор сродни ТДКС (типа стоочного транса с умножителем). Выходной конденсатор отсутствует.
    С большим гелий неоновым лазером прекрасно работает, где разряднапя трубка длинной метр.
    И похоже, обладает хорошей емкостью.
     
  3. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Разряд в лампе ИНП довольно стабильный, но ток 22мА так и ведет себя.
     
  4. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    На 100кГц использовать кц114 на практике у вас получается, но возможно, в них большие потери. Время обратного восстановления у них может быть до 2.5мкс. Где-то половину времени преобразования эти диоды могут "протекать".
    Можно использовать HER108 , они имеют время обратного восстановления 70нс.
    Но их надо по нескольку последовательно ставить, так-как они на 1000В, и превышать это напряжение не следует.
     
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Дело в том, что я настраивал на 40 кГц для одного конденсатора и на практике у меня в районе 40 кГц есть точка максимального усиления напряжения. Эта точка, согласно расчётам, смещена от резонанса, но не так уж сильно. Для суммы двух конденсаторов положение должно быть в районе 20 кГц.

    Логично, конечно. :?

    Да, ток очень мал. :(

    Да. Вот я и думаю, чем бы их заменить. :)

    Вот те, которые я показывал, тоже 75 нс. Но блин, они не работают! :confused:
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    А вот интересно, блок розжига от ксеноновой лампы будет держать дугу? :rolleyes: 35 Вт у него мощность. Но неизвестно напряжение холостого хода. Возможно, оно мало и лампу ИНП не удержит.
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Когда-то давно знакомый использовал подобные блоки для импортных ламп, но там лампы были ближе к ИНП-5/60 и тп, и импортные лампы намного менее "тугие". Они поджигались, но чем закончились опыты - не помню, было очень давно
     
  8. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Это блок питания автомобильной "ксеноновой" лампы. На деле, это ртутная лампа работающая на переменном токе. В зависимости от конкретной схемы блока, напряжение холостого хода может достигать 300-400В, но это совсем без нагрузки. Это сделано для облегчения зажигания разряда и питания схемы игнитора, который выдает 25-30кВ. Такое высокое напряжение необходимо для осуществления перезапуска (мгновенного зажигания) лампы когджа она раскалена (горячий режим). При этом в колбе высокое давление и значительтно возрастает напряжение пробоя.
     
  9. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Функционально блок питания HMI лампы, содержет преобразователь-стабилизатор тока и мостовой инвертор. Встречаются с 24В питанием, для грузовых авто. Если взять напряжение с выхода стабилизатора тока, до инвертора, вы получите постоянное напряжение. Но есть неприятность, большинство этих блоков не имеет гальванической развязки вход-выход.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    А там не настоящие ксеноновые лампы?

    Вот этот момент меня и интересовал больше всего. Переменный или постоянный. В МГЛ переменный и такой блок не подходит.

    Преобразователь во что? :confused: Я полагал, что там сразу инвертор с обратной связью по току.
     
  11. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Если точно, то в лампе есть ксенон, в нем изначально и зажигается разряд. По мере роста температуры начинает испаряться ртуть, далее цветокорректирующие присадки. В зависимости от присадок, доступны лампы с разной цветовой температурой. Можно выбрать со спектром как у обыкновенной галогеновой лампы. Но энергетическая эффективность газоразрядной лампы выше.
    К автомобильному свету есть требования к скорости розжига и электронный балласт выдает большой ток в моент розжига, что-бы достичь требуемой яркости, но при этом напряжение дуги малое. В начальный момент, почти К.З.
    Ксеноновые лампы "настоящие" короткодуговые все высокого давления. Их эксплуатация не квалифицированным пераоналом черевато травмами. Другая проблема, что у настоящего ксенона малый срок службы.
    Для увеличения ресурса в колбу ртутной лампы добавляют галогеновые присадки, которые уввеличивают ресурс до 10тыс часов.

    Ртутная лампа работает на переменном токе, обычно от 50-60 Гц для ламп архитектурной подсветки. В автомобильных и специализированных осветителях может быть несколько сотен герц. Важным преимуществом электронного баллласта является малое время переключения (смены полярности разряда) благодаря чему отсутствует заметная пульсация яркости. По этому, почти отсутствует стробоскопический эффект, характерный для магнитных балластов.

    Преобразователь в автомобильном блоке может быть построен как по обратноходовой схеме так и варианты мостовых схем встречаются. Да этот преобразователь может иметь обратную связь по выходному напряжению, и в зависимости от напряжения разряда, ток будет разный. Ток задирают для ускорения розжига. И еще есть обратная связь по току. Как правило, токовый сигнал снимается с резистора в земляной цепи выходного инвертора.
     
  12. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Кстати, существуют электронные балласты для ртутных ламп работающих на постоянном токе. Такие лампы применяются как источники ультрафиолета в фотолитографии и микроскопии (люминисцентные микроскопы) и обычные. На постоянном токе более стабильная дуга. Но типовой ресурс порядка 100 часов.
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Вот попалась статейка про резонансный симмер https://dropmefiles.com/TqIj1 Только она от китайцев и возможны косяки и вранье
     
    da-nie нравится это.
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Спасибо! Посмотрю.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так. LLC-преобразователь работает как надо. Проблема в высоковольтной части. У меня, как оказалось в режиме, когда ИФП-800 легко зажигается, напряжение после диодного мостика больше киловольта! А должно быть по задумке 300 В. Это значит, что преобразователь по частоте находится не в той, точке, которая планировалась. В нужной же точке там 300 В, но фиг там что зажигается (у меня ещё умножитель стоит, но он не вытягивает) . Было бы интересно посмотреть, как эти выходные части сделаны в промышленных симмерах.
     
    Last edited: 30 сен 2023
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Что интересно, если взять как у китайцев выход просто как диодный мостик и отправить результат на лампу, то ИФП-800 отлично мгновенно зажигается и горит с потребления 80 мА на холостом ходу (и 2 А в режиме дуги). Но вот ИНП (с которой я, собственно, и мучаюсь) у меня заработала только в той области, где потребление на холостом ходу около 2 А, а после зажигания дуги ток падает до 1.5 А.

    Upd. Вообще, у меня получилось стабильное зажигание ИНП с обычным выпрямительным мостом на 2Ц114Б (без конденсаторов после него) и небольшим дросселем (а без дросселя гореть не хочет). От этого же моста питается зарядка конденсаторов для поджига. Но фокус вот в чём: первичка трансформатора у меня 3 витка. Да, всего три. Вторичка - 200 витков. Зазора нет. Напряжение полумоста 24 В. Следовательно, в норме (24/2)*200/3=800 В. Но LLC я загоняю совсем не в норму - я ставлю его в точку, где потребление 0.5 А. Какое при этом напряжение на мосте - загадка, но думаю, пару-тройку киловольт точно есть. Частота при этом 100 кГц. И вот в этой точке ИНП легко поджигается. Сразу после поджига потребление повышается до 0.8А и дуга стабильно горит. Если менять частоту, то ток выше 0.85 А сделать не получается. Причём, ток гуляет в районе этих самых 0.8 А при регулировке частоты. А потом дуга резко обрывается. Попробовал так же сделать вторичку 50 витков. Но там напряжения низкие, дуга даже в резонансе (с потреблением 3А) не подхватывается. Вот и думаю, может, всё дело в том, что трансформатору нужно не 200, а 300 витков. Тогда 1200 В будет в норме.

    Upd2. Случайно сломал лампу ИНП. Заменил на другую (я, правда, раньше тоже менял лампы, но, видимо, попадались неудачные). И вуаля - легко зажигается. Ток холостого хода 80 мА. Потребляемый ток на дуге 600 мА. Получается, у меня ещё и лампы разной "тугости". Видимо, от старости зависит. Кто-то писал, что лампы СССР давно изменили свой газовый состав, и что там внутри вопрос интересный. У меня на одной ИФП-800 у катода (и только у него) дуга бело-голубая, а у другой малиново-голубая. Интересно, почему. Материал электродов разный? ХЗ.
     
    Last edited: 30 сен 2023
  17. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Надо учитывать что ИФП, ИНП и прочие специальные лампы делаются в ручную. Вполне возможно, что и аккуратность заполнения может быть разная. Делая к лампе блок питания, следует экспериментировать на проверенной лампе или держать какое-то количество ламп, хотя-бы 3 шт, и пробовать на разных экземплярах. Если в лампу попал кислород, то в разояде дежурной дуги будут зеленые шарики или участок где зеленоватый оттенок разряда.
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    Нет, зелёного в дуге нет. Дуга бело-голубая. Но почему-то кто-то писал, что эти лампы набирают гелий и водород из воздуха. Я, правда, не уверен, что эти газы в принципе присутствуют в воздухе в количестве больше нескольких молекул в кубометре. Так что заявление на совести автора. :)
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Итак, с большой помощью SparkPower у меня получился более-менее рабочий симмер на LLC-преобразователе.

    simmer.jpg

    резонансный симмер_07_10_2023.GIF

    Лампы ИФП-800 и ИНП3-7/80А он поджигает. Но требует настройки частоты. И в процессе этой настройки очень желательно не уничтожить высоковольтную часть, так как при попадании в точку максимального усиления напряжения, во вторичке пойдут бешеные киловольты, и схема начнёт трещать от пробоев, а лампа вспыхивать. Так вот, симмер надо вывести вправо по частоте (т.е. частота должна быть выше) от точки максимального усиления напряжения. И вот там ток потребления на холостом ходу будет 50 мА при 24 В, а после зажигания лампы этот ток станет 1-2 А (в зависимости от выбранной частоты). У меня рабочая частота 115 кГц. Диоды 2Ц103Б держат 100 кГц. А вот 2Ц114Б только 10 кГц. Но работают. Однако, надо подумать, чем их надёжно заменить.
    Резисторы R2-R4 должны быть достаточно длинные, чтобы не происходило их пробоя. R6 и R7 у меня керамические 5 Вт резисторы. Резистор R1 у меня С5-16В-8 Вт, но, думаю, хватит 5 Вт даже с избытком.

    А работает так:

     
    Last edited: 7 окт 2023
  20. da-nie

    da-nie Пользователь

    Собрал на печатке с разрядником 1.4 кВ. И 2Ц114Б в мостике заменил на сдвоенные импортные скоростные диоды (правда, они на 600 В).

    fig1.jpg

    fig2.jpg
     

Поделиться этой страницей