Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. nightv

    nightv Новичок

    на днях буду делать новую печатку, выложу сюда, какие будут пожелания?
    будет:
    1)ISP на плате
    2)кнопки на плате и коннектор для внешних на корпус
    3) двиглы под 12в
    4)7805 раздельный для лазера и МК
    5)на лазер выход 5в до 1А драйвер вешаете какой нодо сами

    вопросы:
    1) по ISP, ноги на МК под лазер и ISP используются одни и теже, стоит ли отрубать лазеры джампером во время прошивки или нет?
    2) может если с Inspirion договоримся то и кнопку делит прикрутим
    3) Attiny2313 на 20 пин PDIP (для начинающих паять легче) или луче под SMD (MLF корпус)?
    4) нужна ли подтяжка до 5V на кнопки (пулап резюки) ато у меня что-то они не стабильно срабатывают
     
  2. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Вообщем пожелания к печатке: Все детали в SMD монтаже (резисторы и кондеры 0805) или под дип но так чтоб дырки не сверлить, тоесть просто ноги подгибать и припаивать. клеммники для подключения кнопок светиков и моторов а так же питания и лазера. поддтягивающие резюки на кнопки, моторы на 5 вольт (движки от сидюков, их все используют).
    Еще нужны дырки под крепеж 4 или 5 мм в диаметре не меньше двух в разных концах платы.
    И да, нужны контакты чтоб к ним припаять проводки для программирования, не обязательно их в одну кучу выводить, просто надо чтоб было куда впаятся для прошивки. джамперы ставить не надо
     
  3. nightv

    nightv Новичок

    тады питание моторов через перемычку "12v<->5v" , я использую вентиляторы на 4см 12v(как в ноутбуках)
     
  4. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    дак сделать разводку с отдельным стабилизатором на моторы , насколько я помню 7805 и 7812 имеют одинаковую распиновку, кому какая напруга нужна тот такой и впаяет
     
  5. nightv

    nightv Новичок

    не, я имел ввиду что входное то 12, а смысл тогда ставить стабилизатор на 12? просто кому нуна 5, впаивает 7805, кому 12 просто коротит вход с выходом и не впаивает ничего, ну а если у него вход нестабилизирован, ну 13-14 и выше, впаивает 7812, и что-то мне подсказавает что это будет третий стабилизатор в схеме:confused: у меня щас 7805 отдельный на ОДИН лазер 50mW, жрет скатина 330-350mA, а это уже треть от 7805 , от чего тот жутко греется, может движки повесть на один стаб с МК в паралель? движки то немного жрут.... или как в твоей первоначальной схеме, где движки и лазер на одном а МК на другом... на тогда никакого баланса, один сидит отдыхает а другой себе веревочку мылит

    есть еще вариант если движки на 5в... не ставить стабилизаторов вообще... и питать схему 5 вольтами:)
    вариантов море :cry:нужно на чемто остановится
     
  6. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

     
  7. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    движки и мк на одни стаб вешать не стоит, движки дают помехи и мк может перескакивать из затого на другую программу, или вообще отрубаться
     
  8. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Я же писал что на двигатели отдельный стаб.
     
  9. Last

    Last Новичок

    Inspiron,а не могли б Вы выложить в одном архиве все (прошивки, может есть печатка,схему) на ATTINY2313.Если можно на мыло.Заранее благодарен.
     
  10. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Не знаю интересно кому еще или нет, сейчас удалял всякий хлам с компьютера и нашел исходники своего спирографа
    разрабатывалось в CodeVision
     

    Вложения:

  11. vosmera

    vosmera Пользователь

    У меня старый еще работает :)
     
  12. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Я вот думаю может собрать микроспирограф. на работе хлама всякого полно, только зачем он мне ? )))
     
  13. Саня Сергеев

    Саня Сергеев Новичок

    тема ещё актуальна?
     
  14. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    В плане? Совет какой то нужен по спирографу?
     
  15. Саня Сергеев

    Саня Сергеев Новичок

    были изменения в прошивке за последнее время? хотел печатку попросить, но вроде накидал (в архиве). в схеме VT4 не подписан, как я понял кт815 там стоит? или я ошибаюсь. Свой переделываю, наткнулся на вашу схемку. Прикупил драйвер бесколлекторного двигателя, хочу попробовать поставить движки от HDD. На этой схеме есть возможность это сделать. Уже голову сломал как это сделать..
     

    Вложения:

  16. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    транзистор кт815.
    движки только коллекторные, под HDD нужно переписывать прошивку и переделывать схему, но как то уже не охото )
     
  17. Саня Сергеев

    Саня Сергеев Новичок

    собрал на последней прошивке, довольно интересный эффект. скорости, правда, движкам не хватает. на этой схеме крутили быстрее (за место светодиода движки и транзисторы vt2-vt4: кт815, vt1: кт3107)
     

    Вложения:

    • 3845230.gif
      3845230.gif
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      686
  18. Саня Сергеев

    Саня Сергеев Новичок

    Можно исходник прошивы попросить, если остался?
     

Поделиться этой страницей