Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжу цикл рассказов о модернизированных трубках Крукса и их наследниках.
    Встречаем, дидактическая ЭЛТ «Крест Крукса» SKR-2:
    [​IMG]
    Изготовлена немецкой (ГДР) компанией Narva, дата изготовления неизвестна. Ориентировочно 1970-1980е.
    Оригинальная трубка разработана британским физиком, сэром Уильямом Круксом,в начале 1890-х годов, в ходе работ с открытыми им катодными лучами. В ходе своих работ он обнаружил, что катодные лучи вызывают свечение стекла в том месте, куда они попадают. Также он обнаружил яркое свечение различных минералов под воздействием катодных лучей. Сделав трубку с покрытым мелкодисперсным минеральным порошком экраном, Крукс поместил на пути катодного луча металлический крест. Крест задерживал электроны, образуя тень на экране. Таким образом, демонстрировалась прямолинейность распространения катодных лучей. При поднесении магнита к трубке тень от креста смещается, демонстрируя отклонение катодных лучей под воздействием магнитного поля.
    Современная трубка представляет собой диод с накаливаемым катодом. На пути электронного луча установлен алюминиевый крест. Благодаря тому, что в трубке не чистый вакуум, имеется небольшое количество инертного газа, катодные лучи визуализируются.
     
    mutabor, retrotube, Entladung и 9 другим нравится это.
  2. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    я думаю что это обычный "белый" кинескоп просто есть кинескопы которые с синем цветом а так они белые.....
     
  3. Анархист

    Анархист Пользователь

    Фотоэлемент Ф-18 :) предназначен для измерения импульсных оптических сигналов:)
    ф-18.jpg
    Вид на оптический вход:
    ф18.jpg
    немного потрепала его жизнь...
    ф-18-1.jpg
     
    retrotube, St2Ra3nn8ik, ASPARTAME и 3 другим нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Симпатичный импортный термистор косвенного подогрева с стеклянном исполнении.
    Толковой маркировки нету, эмблему производителя (если это вообще она) я не узнаю...

    [​IMG] [​IMG]

    Попытка посмотреть на начинку получше:
    [​IMG]

    Сам термистор залит в небольшую стеклянную капельку, поверх которой намотано некоторое число витков видимо высокоомного провода, выступающего в качестве подогревателя.

    Термистор стоял на вот такой плате, со слов продавца - это была плата защиты динамиков в акустической системе.

    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Некогда ранее Упырь выкладывал скоростной фотоэлемент ФК-15.
    По моей просьбе он любезно предоставил паспорт на него для сканирования и публикации тут на форуме в копилку информации данной темы:)

    Паспорт на ФК-15:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Свидетельство о гос. поверке на ФК-15:

    [​IMG] [​IMG]

    (Быстрая однако штука - время нарастания импульса выходного тока 500 пико секунд!)
     
    Last edited: 14 фев 2016
    mutabor, retrotube, Entladung и 3 другим нравится это.
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    На моем осциллографе это предельная скорость развертки))))
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Неплохой у тебя осцилл - 2 ГГц полоса:)
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжу цикл рассказов о модернизированных трубках Крукса и их наследниках.
    Встречаем, дидактическая ЭЛТ «трубка Перрена» PR-2:
    [​IMG]
    Изготовлена немецкой (ГДР) компанией Narva, дата изготовления неизвестна. Ориентировочно 1970-1980е.
    Оригинальная трубка разработана лауреатом Нобелевской премии, французским физиком Жаном Батистом Перреном в 1894…1897 годах в ходе работ по изучению свойств катодных лучей.
    Современная трубка представляет собой триод с накаливаемым катодом. Также имеется дополнительный электрод – коллектор. Трубка позволяет показать отрицательный заряд электрона: под воздействием падающего на него катодного луча коллектор приобретает отрицательный потенциал. Как и все показанные ранее дидактические трубки Narva, эта содержит внутри небольшое количество инертного газа.
     
    mutabor, alex_lv, retrotube и 6 другим нравится это.
  9. Анархист

    Анархист Пользователь

    Тут уже тов.Упырь Болотный демонстрировал нам такой прибор как ВЭУ-3,тут и у меня появился ВЭУ :)
    Но в ходе поездки в сумке домой,прибор лишился транспортной тары:mad:
    но я таки покажу тоже кишки этого прибора:)
    сам прибор: вэу.jpg
    Входное окошко:
    входное окошко.jpg
    насколько видно тут явно три сеточки,а не как у тов.Упыря 2 сеточки.
    ну и "шильдик" :)
    серийник.jpg
    P.S.За прибор спасибо тов.СильверРею:)
     
    Last edited: 15 фев 2016
    retrotube, St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б и 4 другим нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Если что везу хрупкое в сумке, в общественный транспорт сразу не лезу. Были случаи.

    За счёт чего ВЭУ держится в каркасе ? Просто трение ?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вспомнил я, как вез в переполненном троллейбусе, а потом в метро огромный газотрон - ВГ-163. Это был просто ад:D

    Да, он упирается в стенки ампулы ленточными пружинящими распорками и небольшими лепесточками по бокам.
     
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так распорки с лепестками снимают перед установкой ?
     
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Заключительный из цикла рассказов о модернизированных трубках Крукса и их наследниках.
    Встречаем, безымянная дидактическая ЭЛТ «трубка Гельмгольца»:
    [​IMG]
    Изготовлена немецкой (ГДР) компанией Narva, дата изготовления неизвестна. Ориентировочно 1970-1980е.
    Широко распространенное название трубки не совсем корректно. Дело в том, что немецкий физик Герман фон Гельмгольц умер в 1894 году, как раз в тот момент когда катодные лучи были только открыты и началось их всестороннее исследование. Однако, именно он изобрел «катушки Гельмгольца» – два соосных соленоида, удаленных друг от друга на расстояние собственного радиуса. Это приспособление позволяет получить в зазоре между соленоидами практически равномерное магнитное поле.
    Сама трубка была придумана американским физиком Джозефом Джоном Томпсоном (великий Джи-Джи, как называла его моя учительница физики) в 1897 году. В ходе исследования катодных лучей трубка, заполненная инертным газом под небольшим давлением (наличие инертного газа позволяет визуализировать катодный луч), помещалась внутрь катушек. Под воздействием магнитного поля изначально прямолинейный катодный луч начинал изгибаться, и по мере увеличения тока катушек его траектория становилась кольцевой. Причем, чем больше ток катушек (и сильнее магнитное поле), тем меньше становился радиус кольца. Данный опыт позволил Томпсону рассчитать значение соотношения заряд/масса заряженных частиц, поток которых и образовывал катодные лучи. Томпсон также продемонстрировал, что свойства катодных лучей никак не зависят ни от материала катода, ни от конкретного газа, заполнявшего трубку – то есть, луч всегда состоит из одних и тех же заряженных частиц.
    Современная трубка представляет собой триод с накаливаемым катодом. Она единственная из всех показанных мною трубок (Брауна, Перрена, Крукса) с момента изобретения обязательно наполнялась инертным газом при небольшом давлении – в самом деле, только в ней действительно необходимо визуализировать траекторию пучка электронов, в остальных четырех трубках можно было бы обойтись и без этого.
    К глубочайшему моему сожалению, штатные катушки Гельмгольца, равно как и оригинальная арматура от этой трубки мне не достались.
     
    mutabor, alex_lv, retrotube и 6 другим нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Мне кажется, что да.
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Суперортикон ЛИ-239:
    [​IMG]
    Изготовлен новгородским заводом «ЭЛКОН» в январе 1980 года. В каких камерах трубка использовалась – мне неизвестно.
    Данная ЭЛТ чрезвычайно любопытна для меня тем, что она изготовлена ранее неизвестным мне заводом.




    PS. Я понимаю, жизнь становится тяжелой, серой и опостылевшей, когда тебя зОбанили злые модераторы Гугла. Однако, здесь, на этом сайте поиск хоть и не столь удобный – а все же позволяет разобраться, кому там лепестки отрезают, а кому и шкуру спускают. Достаточно лишь забить в него «вторичный», как тут же появляется результат.
    Уважаемые Suslox и 1Ж24Б! Знаете, мне очень приятно, когда мои посты лайкают. Однако, тем вдвойне неприятнее, когда я весь такой распинаюсь, стараясь рассказать побольше и поинтереснее – а через пару месяцев мой коллега, которого я вроде как умным считал, смотрит на меня как баран на новые ворота и спрашивает ровно о том, о чем я рассказывал. Вот и думаешь, что это – острая амнезия? Или что-то еще, более пугающее?
     
    retrotube, St2Ra3nn8ik, Entladung и 8 другим нравится это.
  16. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да, черт возьми, это что-то совсем новое!
     
  17. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Небольшой художественный опыт :)

    [​IMG]
     
    mutabor, Entladung, retrotube и 5 другим нравится это.
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Похоже микро.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Помимо показанного выше паспорта на ФК-15 Упырь предоставил мне на сканирование паспорт на скоростной ФЭУ СНФТ3, который он также ранее тут показывал.
    Выкладываю этот паспорт сюда:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Entladung, retrotube и klapaucy нравится это.
  20. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да, именно она.
     

Поделиться этой страницей