Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    аккумы любые, не обязательно пальчиковые, смотря какая конструкция.Коденсатор тебе за глаза хватит на 100мкф-называются они электролитическими(в простонародии полярными) на 2200мкф это для идеальнои работы 8) но такую дуру в маленький корпис засунуть проблематично и я отказался от такого.делаи по первои схеме для начала опыт будет потом с нормальным драивером сделаеш если желание будет. вместо ЛД не надо амперметр подключать ты после кондеров зацепи последовательно ЛД и сопротивлению поставь спротивлюху побольше на 5-6 Ом и потихоньку уменьшаи смотря на показания и не забудь учесть что в амперметра тоже сопротивление есть асобенно если как у меня он китаиский за 500р.гдето на форуме эта проблема поднималась.
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Если на нормальном стабилизаторе типа лм-ки, то можно и вместо диода мультиметр воткнуть, только потом с диодом ещё раз проверить, что ток не просел. И на собственное сопротивление мультиметра забить тоже можно.

    Но это ТОЛЬКО в случае использования стабилизатора.
     
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    во умные люди поправили :oops:
     
  4. ФДчшьШЛ

    ФДчшьШЛ Новичок

    ясно... я купил все(ну а ДВД0РВ завтра в магаз уж поеду :( ). кондер С2 на 2200 ибо все равно пока далеко от переносного варианта... для схемы с ЛМ купил все кроме переменного резистора. теперь проблема как зараядить аккумы :D . из БП токо на 6В :( . чем зарядить можно не подскажите?
     
  5. Славянтус

    Славянтус Новичок

    Подскажите новичку, припоял к ЛД С1-100мКф 16в, С2-100 нФ 250в и вот резистор какой мне нужно подключить что бы не сгорел ? ЛД от LG gh22 snp что то такое. Зарядник 5.7в 800 mA. И если не затруднит подскажите как вычесляли что бы уже знать. Или я может не правильно что нибудь на фигарил вообще?
     
  6. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    чем можно заменить транзюк zxtn2007g
     
  7. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Насчет конденсатора полярного. Его ставить совсем не обязательно. Достаточно только керамического 0.1мкФ или высокоомного резистора. Не понимаю почему такую параною развили насчет конденсаторов. Думают чем больше кондер тем лучше. Идиотизм.
     
  8. ФДчшьШЛ

    ФДчшьШЛ Новичок

    ну безопасности этот конден добавляет вроде... не подскажите чем можно аккум зарядить? 3.6вольтный аккум если 6Вольтами заряжать он не сдохнет?
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    ФДчшьШЛ Через резистор заряжай, и выставляй ток 10% от ёмкости аккумулятора. Например, если 2200mAh - заряжай на 220mA.
     
  10. ФДчшьШЛ

    ФДчшьШЛ Новичок

    нет мне проще зраядку для аккума купить... я обжогся уже и не раз об резистор, причем я его вроде даже зжог. а если запитать аккум 500мА 6В? емкость 550мАч. я почему спрашиваю, потому что я его уже заряжал так минут 5.
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    SviMik EVIL_USER
    вы что сума посходили оба какой на хуй крен......... это стбилизаторы напряжения а не тока . блин кто вам такую репутацию пожнял элементарные веши не знаете......
    спалишь на хуй всё если их воткнёшь вместо LM
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Роман Спокойно :) LM317 тоже стабилизатор напряжения как бы. Но включен по схеме стабилизации тока ;)

    Посмотри схему, что там стабилизируется.
    Или двай начнём с того, КАК вообще LM317 стабилизирует. Она поддерживает меджу ногой Adjust и Выходом напряжение 1.2v.
    Если бы она включалась по такой схеме, то стабилизировалось бы напряжение:
    [attachment=1:11z9y64a]LM317_v-reg.png[/attachment:11z9y64a]
    Но мы-то люди умные, и понимаем, что если стабилизировать напряжение не на выходе, а на резисторе, подключённым последовательно с потребителем, то по закону ома, если падение напряжения на резисторе постоянно - ток тоже будет постоянный :)
    [attachment=0:11z9y64a]LM317_current-reg.png[/attachment:11z9y64a]
     

    Вложения:

  13. Роман

    Роман Пользователь

    кренке далеко до этого
    и даже в режиме стабилизации напряжения у них разные параметры...........
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Фома ты неверующий. Погуглил бы для начала. :)
    [attachment=0:2yxl1gs5]kr142en12a current-reg.jpg[/attachment:2yxl1gs5]
     

    Вложения:

  15. Роман

    Роман Пользователь

    выходное напряжение данной схемы посмотри ...............


    1,2вт? а теперь вывод сам для себя сделай
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Роман, вы не устаёте меня радовать ;)

    По идее можно даже на упоминавшейся выше КРЕН5 , извратившись, сделать стабилизатор тока, только там где на лм317 мы теряем 1,25В, на крен5 мы потеряем все 5, по сему ну её нахуй. А крен12 это полный аналог лм317.

    ЗЫ резистор на предыдущей схеме, это не нагрузка, она просто нарисована через жопу, эта хрень в цепь с нагрузкой последовательно цепляется.
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    моя бабушка писала выше крен5 что это аналог???
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я исправился, читайте внимательнее.
     
  19. ФДчшьШЛ

    ФДчшьШЛ Новичок

    Роман вы случаем не в магазине Электроника работаете?
     
  20. ФДчшьШЛ

    ФДчшьШЛ Новичок

    ну дык аккум испортить можно заряжая его от 6В(у аккума 3.6В) и силой тока превышающий надобную (для аккума) в 2 раза? :%) :%) :%)
     

Поделиться этой страницей