Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    В приложенном вами описании упоминается особая форма торца балллона МТХ-90, а не ТХ-18. А у МТХ-90 штенгеля на торце нет (штенгель у выводов) и он действительно практически плоский или с линзой.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Может оно и так, конечно, да только здесь я читаю: 1.jpg
    Сами же МТХ-90 могут быть разными:
    такими: 2.jpg
    такими: 3.jpg
    и даже такими: 4.jpg
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      53 КБ
      Просмотров:
      643
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      719
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      699
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      652
    ОС142ЕН5А, retrotube и silverray нравится это.
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Может быть я и неправ, но в указанном описании скорее упоминается схожесть конструкции электродов тиратронов, чем конструкции их баллонов.
    PS. Лет 17 назад был у меня МТХ-90, как тот что вы показали на 3.jpg (с дисковым средним электродом), да к сожалению он у меня сгорел: случайно подал на него 220в.:(
     
  4. Анархист

    Анархист Пользователь

    У меня есть ещё такие мтх-90:cool: жаль тот что с верхним штенгелем без маркировки:(
    IMG_20150826_223153.jpg IMG_20150826_223128.jpg
     
    mutabor, retrotube, ОС142ЕН5А и 2 другим нравится это.
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Там неоднозначная запись, поэтому и может получаться неоднозначное толкование. Ну да положим то на Бога.

    И ещё. Показано, что существуют - их не один - МТХ-90 (-?) со штенгелем сверху. И не скажешь, что это ранние. У ранних как раз сетка плоская.

    Да. Столь незатейливый прибор, получается, может иметь множество вариантов...

    И ещё: на 4.jpg отсюда: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-328#post-122656 МТХ-90 с ПЗ. Затрудняюсь предположить даже, где могло это быть применено.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    У нас на сайте не раз пробегали эти весьма экзотичные приборы. Однако, чаще всего они пробегали поодиночке. Я же предлагаю на обозрение коллег полный комплект этих приборов.

    Итак, триада единичных электронно-лучевых индикаторов ИЛД3:
    [​IMG]
    Слева направо, сверху вниз синий ИЛД3-С, зеленый ИЛД3-П, красный ИЛД3-К. Изготовлены саратовским заводом «Рефлектор» в октябре 1987, марте 1988 и декабре 1991 года соответственно.
    Заметно, что красный индикатор имеет приличную наработку.
    Еще стоит отметить, что индикаторы около цоколя помечались мазком краски, соответствующей цвету свечения. На зеленом этот мазок хорошо виден На синем он почти облез - но тоже наличествует (на фотографии скрыт за самим прибором). На красном краски не было... Очевидно, высохло и отвалилось от перегрева.
    Насколько я знаю, применялись эти индикаторы для засветки элементов больших мнемосхем, а также для организации гигантских телевизионных панелей. Впрочем, ни одной фотографии таких устройств отечественного производства, где точно стояли бы эти индикаторы, у меня нет.

    ЗЫ. Что же касается МТХ-90, их где только не применяли. Очень интересное применение тиратронов 2 "красявой линзой" я встречал в середине 80-х годов в МЭИ: там были экзаменаторы на основе этих приборов.
    Плоская коробка из коричневого карболита, размером с половину шахматной доски. На лице- с десяток линз торчит, по краям, по 5 на каждой длинной стороне, и пяток кнопок (убейте не помню где они располагались). Сверху на доску, в пазы, вставлялась картонка с напечатанными вопросами и вариантами ответов. Включаешь, и ну кнопки давить. В экзаменаторе обыгрывалось что МТХ-90 не только индикаторы, но и тиратроны: правильный ответ приводил к поджиганию тиратрона. А правильность/неправильность ответа задавалась второй картонкой, комплектной к первой. Эта картонка всовывалась, если меня память не подводит, внутрь прибора. Каким образом она задавала "правильность" ответа- не помню. Кажется, в ней мелкие отверстия были которые что-то как-то коротили.
     
    Last edited: 27 авг 2015
    mutabor, alex_lv, ОС142ЕН5А и 6 другим нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Раз зашла речь об ИЛД3, то позволю себе выложить присланные мне еще давно пользователем с Радиокота фотки ИЛД3 во включенном состоянии:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor, ОС142ЕН5А, retrotube и 2 другим нравится это.
  8. Анархист

    Анархист Пользователь

    Offtop:немного баловства со ртутью и колбами от накаливаемых лампочек:)
    (сорри за качество снимал мобилкой):(
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor, ОС142ЕН5А, Entladung и 4 другим нравится это.
  9. retrotube

    retrotube Пользователь

    Вот.
    За качество не бейте.
     

    Вложения:

    Last edited: 28 авг 2015
  10. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Видеокамера на видиконе.
    [​IMG]

    Видикон - японский, или, по крайней мере, ОС для него. Сам видикон пока не вытаскивал, ибо сложно.
    [​IMG] [​IMG]

    Объектив от этой камеры идеально подошёл к другой видеокамере на видиконе - "Электроника Н-801".

    И ещё пара отдельных видиконов с ОС - ОС-10П2 с ЛИ437 от всё той Н-801 (теперь один в камере, другой в запасе) и ОС-5 с видиконом ЛИ441. Весьма тяжёлая штучка. :)
    [​IMG]
     
    retrotube, ОС142ЕН5А, Entladung и 2 другим нравится это.
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вытяжка, надеюсь, была.

    Паспорт - всегда хорошо. Тем более, что здесь качество вполне приемлемо.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Гу-33Б - Генераторный тетрод для работы на частотах до 500 МГц с выходной мощностью не менее 120 Вт, Светлана, 1976г.
    Довольно симпатичная лампа :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть и этикетка с параметрами и описанием:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Интересное наблюдение! Какого года твой прибор? 72?
     
  14. Анархист

    Анархист Пользователь

    Маленький красивый разрядник РБ-2:)
    рб-2.jpg

    рб.jpg
    И запуск в ВЧ поле :)
    разряд.jpg

    разряд1.jpg
     
    mutabor, retrotube, ОС142ЕН5А и 5 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Я правильно понимаю, наполнен он криптоном?
     
  16. Анархист

    Анархист Пользователь

    похожее что-то но не известно точно что там,зажигается очень хорошо,светит молочной белым цветом.
     
  17. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А я тут снова с новым интересным газовым лазером. Теплым и ламповым во всех смыслах.

    Волею случая я оказался в Лазерном Отделении крупнейшего офтальмологического института (который им. Филатова) в Одессе. Да, именно там светят в глаза лазерами, самыми разными. Закономерным был мой вопрос о том, что у них есть от чего они хотят избавиться. Ну и мне насыпали))) И насыпали не абы что, а трубки от редчайшего азотного лазера ЛГИ-505 и блок питания. Да сказали, что не приди я в тот момент то уже выкинули бы.

    Согласно каталогу 89 года ряд моделей азотных лазеров ограничивался всего тремя -- ЛГИ503 (по старой системе обозначений ЛГИ21), ЛГИ504, ЛГИ505. И если ЛГИ503их Исток наделал вагон и маленькую тележку (только в нашем НИИ физики их было не менее десятка штук) и в продаже они периодически встречаются, то ЛГИ505 было выпущено намного меньше -- в интернетах лишь встречается единичное объявление о ремонте да здесь когда-то была тема о нем. ЛГИ504 я видел пока только в этом самом каталоге. Скорее всего их было ещё меньше. Таким образом из скромного набора о 3х моделях у меня осело уже две, один из которых ЛГИ505. Рассмотрю его подробнее.

    0 031.jpg
    Как я уже сказал -- мне достались лишь трубки от него, одна из которых новая в пакете запечатанная. Тип трубки -- ГЛ-510

    [​IMG]
    Корпус излучателя вместе с оптическим резонатором на инваровых стержнях уже канул в помойку вероятнее всего.Достался и блок питания, что самое важное -- с инструкцией! Из инструкции я узнал неутешительные вещи -- силовая часть формирователя наносекундных импульсов высокого напряжения для питания трубки, состоявшая из выпрямителя, тиратрона ТГИ2-500\20, накопительного конденсатора, импульсного трансформатора, обострительного конденсатора находилась также внутри корпуса излучателя вплотную к трубке, и соответственно отправилась на металлолом вместе с излучателем.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В блоке питания ака "голубой чемодан" находится драйвер тиратрона и источник высокого напряжения. Производитель всего этого хозяйства -- НИИ ГРП "Плазма". Здесь они также не стали отходить от традиций и применили оригиналные схемотехнические решения, мнение о которых у меня стало неоднозначным, особенно в процессе попыток оживить БП. Благо, в мануале были схемы с картинками и описания. Первое что бросилось в глаза -- это радикальное несоответствие нарисованных схем фактическому содержимому блока. При чем не на уровне отдельных элементов, а на уровне функциональных узлов. К примеру на бумаге накал тиратрона питается от хитрого импульсного источника питания постоянным током, на деле же просто была накальная обмотка на силовом трансформаторе без каких либо преобразователей дальнейших. В процессе "расследования" оказалось, что блок питания в зависимости от года выпуска действительно имел кардинально разную конструкцию -- это видно по картинке из каталога и фоткой фактического БП. Источник высокого напряжения также полностью оригинальный и необычный -- при вскрытии БП сразу бросился в глаза миниатюрный масляный трансформатор зелёного цвета с собственной водяной рубашкой охлаждения. Рядом с ним соседствует жирненький тиристор, который разряжает на первичку транса батарею электролитов находящуюся ниже. Импульсы ВН могут выходить с частотой от 5 до 1000 гц, равно как импульсы управления тиратроном -- управляется и то и другое от одного генератора.
    [​IMG]
    Теперь о трубке. Конструкция её тоже весьма необычна и кардинальным образом отличается от таковой в ЛГИ503. Во-первых она имеет водяное охлаждение, что подразумевает немаленькую среднюю мощность которая рассеивается в разряде. И правда, средняя мощность излучения заявлена аж 15 мВт по сравнению с 3 мВт у ЛГИ503. Потом я стал замечать очень знакомые мне детали -- коваровая чашечка омывающаяся водой, керамический шестигранный капилляр тоже мокрый, анод трубки с вводом воды и характерным штуцером и массивные окна Брюстера... Верхняя колба с накаливаемым элементом -- регенератор азота.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Оказалось, азотную трубку собрали из унифицированных деталей для трубок аргоновых лазеров. От которых она также унаследовала столь обхаянный мной спай металла со стеклом в лице той коваровай чашечки, что боится воды, ржавеет и теряет герметичность. Однако в данном случае мне повезло -- трубка была почти новая. Естественным было моё желание её запустить. Тем более, что в инструкции оказалась электросхема излучателя.
    [​IMG]
    Попытка её повторить успехом не увенчалась (она опять же оригинальна, и вероятно элементы тщательно подгонялись по номиналам), поэтому я применил схему силовой части аналогичную ЛГИ21, где просто заряженный конденсатор разряжается тиратроном на первичку трансформатора. В качестве накопительного конденсатора применил один к15-10 с номиналом 4700 пФ 50 кВ, тиратрон -- ТГИ1-1000\25, элементы сеточной цепи взял из родной схемы, импульсный трансформатор -- самодельный, на стопке из 6 ферритовых колец 120*80*12. Обмотка выполнена коаксиальным кабелем, где центральная жила -- вторичка, а куски оплетки соединенные параллельно образуют один виток первички. Коэффициент трансформации равен 8. Обострительный конденсатор подключаемый параллельно электродам трубки в сборе составляет 23 пФ с напряжением около 50 кВ.
    [​IMG]
    После включения и несложной настройки трубка загенерила излучение! Без зеркал! Оцениваемая мощность была не меньше таковой как у ЛГИ503 с зеркалами.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Потом я добавил все же оптический резонатор, для которого использовал юстировочные головки с зеркалами от ЛГИ503 и все стало намного круче. При больших частотах импульсов средняя мощность такова, что в месте падения луча на бумагу в ней происходит выгорание люминесцирующего голубым пигмента или иного составляющего. Урановое стекло в луче сияет просто ошеломительно. Луч кстати по поперечному сечению почему-то имеет форму кольца (на фотках не заметно). Мода ТЕМ01*, если не ошибаюсь. Все запуски были относительно кратковременными, жидкостное охлаждение не применялось.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Такой вышел обзор очень достойного аппарата в моей коллекции. Осталось выяснить какие приложения он мог иметь в офтальмологии...
     
    Rimantas, mutabor, retrotube и 7 другим нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень классное приобретение! мои поздравления:)

    пара вопросов:
    1. каковы габариты трубки?
    2. лампа VL2 на схеме - и есть сама трубка излучателя, так?

    "Осталось выяснить какие приложения он мог иметь в офтальмологии..."
    мне делали в свое время лазеркоагуляцию сетчатки.:oops: делали импульсным зеленым лазером. может и этот в свое время применялся для чего-то подобного...
     
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Длина от брюстера до брюстера примерно 60 см. На схеме VL2 это она и есть, да. Ультрафиолетовое излучение не достигает сетчатки, а задерживается на подходе, хрусталиком вроде. Тем не менее для чего-то эту вундервафлю юзали. Для работы с роговицей (коррекция зрения итп) он не годится так как не поглощается ей, там обычно применяют эксимерные с длинами волн более короткими.
     
  20. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    серьёзный агрегат, и в рабочем состоянии, поздравляю!
    В каталоге Лазерной ассоциации числится ещё ЛГИ-511.
     

Поделиться этой страницей