Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Анархист

    Анархист Пользователь

    Была такая трубка на Ебэе, ушла примерно за 100 евриков,купил тут её один товарищ, но на лор постить не будет,покажу фото с Ебэя..:) xkj-D_zbIA0.jpg cYe3lurd3wU.jpg f5CtP_IEiZ8.jpg
     
    St2Ra3nn8ik, retrotube и suslox нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    На кончиках ножек следы припоя :eek:
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Спасибо за куда более годные фотки, теперь можно рассмотреть начинку трубки ;)
    Тип тоже указан не был там?

    Видимо кто-то подключал, не имея панельки.
    Кстати похоже вывода позолочены.
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Достаточно известный, но весьма труднодобываемый ФЭУ-49:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в феврале 1975 года.
    Тот редкий случай, когда про применение ФЭУ стоит рассказать отдельно. На основе данного прибора построен знаменитейший Баксанский сцинтилляционный подземный телескоп: почти три с половиной тысячи умножителей старательно ловят прилетающие из космоса частицы.

    И еще один умножитель, ФЭУ-52б:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в августе 1967 года.
    Данный ФЭУ почти неизвестен – по крайней мере, в справочниках его нет.

    За оба экспоната огромное спасибо уважаемому AlexLv.
     
    mutabor, ASPARTAME, Entladung и 8 другим нравится это.
  5. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Не знаю, сильно ли отличается версия с буквой Б от "просто" ФЭУ-52, но последний найти в книгах можно

    p0196a.jpg p0200a.jpg
     
    retrotube и suslox нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь, большое спасибо за инфу о месте применения фэу-49! Почитал, очень любопытно.
    Наткнулся на пару фоток модулей с названного вами телескопа с этими фэу. Нехилые там ведерки с жидким сцинтиллятором :)

    [​IMG] [​IMG]

    И касательно данных на ФЭУ-52Б. Нашел в своих архивах когда-то давно сохраненное с инета фото паспорта на данный ФЭУ. Качество ужаснейшее, но ряд параметров различим.
    [​IMG]

    Если сравнивать с данными на ФЭУ-52, представленными Клапауцием, то складывается впечатление, что ФЭУ-52Б - ухудшенная (?) (отбраковка?) версия простого ФЭУ-52: на порядок хуже темновой ток, чуть ниже интегральная чувствительность фотокатода, а вот анодная интегральная чувствительность наоборот более чем на порядок выше... :?
     
    ASPARTAME нравится это.
  7. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ну, видимо, также как ФЭУ-49 / ФЭУ-49А / ФЭУ-49Б - разбраковка по параметрам
     
  8. retrotube

    retrotube Пользователь

    Коллеги,c наступающим!

    Некоторые интересности.
    Низкочастотные кварцы редки,у этого кварцевая пластина-квадрат в сечении.
    Кстати,где-то у меня был и гигантский килогерцовый кварц,но я его уже несколько лет не могу найти.:)
     

    Вложения:

    ASPARTAME и St2Ra3nn8ik нравится это.
  9. retrotube

    retrotube Пользователь

    6П14П-подскажите ,чья?
     

    Вложения:

    mutabor, ASPARTAME и klapaucy нравится это.
  10. retrotube

    retrotube Пользователь

    6С1Ж
    НЭВЗ
    1954
     

    Вложения:

    ASPARTAME, 1Ж24Б, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  11. retrotube

    retrotube Пользователь

    1Ж18Б
    1957
    Опытная
    Подобных ламп ранее 1957 не встречал,хотя есть опытные 1958-1959гг.
     

    Вложения:

    ASPARTAME, alex_lv, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    ГДР :)
     
  13. retrotube

    retrotube Пользователь

    Благодарю за подсказку.
    А вот с чего началась история этих ламп:)

    6П14П
    Опытная
    1957год
     

    Вложения:

    Last edited: 28 дек 2015
    mutabor, ASPARTAME, alex_lv и ещё 1-му нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ого, какая ранняя стержневая! Когда же они вообще появились?...
     
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    ФЭу-52 - это предок ФЭУ-82, так же как ФЭУ-13 - предок 53, а тот в свою очередь - 93
     
  16. retrotube

    retrotube Пользователь

    Пока мой ответ-1957,хотя в воспоминаниях отцов-зачинателей
    могут быть другие версии:)
     
    Last edited: 28 дек 2015
    suslox и Упырь Болотный нравится это.
  17. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    у меня есть 1ж17б 1958 года
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А фото можно сюда ?
     
  19. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    извиняйте не могу сделать фото.....

    она с маркировкой опытная 7 месяц 1958 год

    новая,не паянная
     
    Last edited by a moderator: 29 дек 2015
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня я предложу почтенной публике серию фотографий бесцеремонного стриптиза. Хотя я и не являюсь поклонником данного жанра, в данном случае «любопытство кошку сгубило». Что же, начнем...

    Кинескоп 1M197P1:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена фирмой ThomasElectronics, США, хорошо известной вычурностью своей продукции.
    На самом деле, мне в руки попало пара таких кинескопов (правильнее сказать, дисплейных блоков), к тому же, один из них оказался колотым. Какое-то время помучившись сомнениями, я решил их препарировать.

    Кинескоп 1M197P1 со снятыми кожухом:
    [​IMG]
    Если хорошо приглядеться, видны побелевшие геттера. На стальной фольге, приклеенной поверх отклоняющей системы, хорошо видно обозначение типа отклоняющей системы и данные ее производителя. Позволю себе процитировать:
    C17845-1 99409-00-14 Syntronic instruments inc., Addison, Illinois.
    Фирма «Синтроник инструментс» – официальный поставщик отклоняющих систем для «Томас Электроникс», и даже упомянута на сайте последней. Что касается фольги – не знаю, сталь это или пермаллой, но магнитится она очень хорошо.
    Дальнейшее препарирование позволило выяснить, что кинескоп был разбит путем отламывания шейки от горловины с прожекторной частью. Скорее всего, при транспортировке неудачно нажали на выступающую часть экрана.

    Кинескоп 1M197P1 с отклоняющими катушками:
    [​IMG]
    Совершенно замечательные катушки – фигурное литье из эпоксидки. Четыре катушки уложены на «шейку» и склеены друг с другом капельками эпоксидки. Но продолжим вскрытие.

    Отклоняющие катушки этого кинескопа такие красивые, что достойны собственной, «индивидуальной фотографии:
    [​IMG]

    Ну и вот, собственно, он сам, кинескоп 1M197P1:
    [​IMG]
    Говоря честно, трубка не отличается особым изяществом форм. Из интересных особенностей конструкции отмечу просветляющее покрытие на внутренней поверхности переднего стекла (на врезке показан экран в отраженном свете). Также необычайно интересен способ крепления анодного вывода. Высоковольтный провод накладывается на «пимпочку» анода (у показанного выше колотого кинескопа она хотя бы отдаленно напоминает классический контакт – имеет явно выраженные бортики и заглублена в стекло; у целого – это просто металлическая площадка заподлицо со стеклянным конусом), после чего на место соединения кладется капля проводящего клея.
    UPDATE. Габаритные размеры ЭЛТ: длины 103/24,8/47,3 мм (габаритная/конус/конус вместе с шейкой), диаметры 19,4/15,8/7,3/15,3 мм (экран/рабочий экрана/шейка/горловина). Диаметр в экране 20,4 мм.

    К вящему моему сожалению, так и не получилось понять, что это за кинескоп. Вариантов два: просто кинескоп и проекционник (уж очень меня смущает просветляющее покрытие). Где, в каких устройствах этот дисплейный блок применялся – тоже неизвестно.
     
    Last edited: 30 дек 2015
    BMWXXX, alex_lv, ASPARTAME и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей