Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. zaokrab

    zaokrab Новичок

    Здравствуйте!

    В свое время пробовал сделать лазерный прицел на подводное ружье.
    Казалось чего уж проще. Бери лазерную указку самую простую, крепи на ружье и все. Но оказалось все не так просто. Не видно не самого луча ни точки.
    Тогда подумал что мала мощность.
    От сюда вопрос. Если использовать лазер по мощьней , например от DVD. Будет ли видно луч в воде?
    Вода естественно не обсолтно прозрачная. Всегда имеется некоторая взвесь в морской воде.
    Интересует именно видимость луча. Точка как то не так интересна.
    Причем интересует видимость луча не ночью или в сумерках, а в хорошую солнечную погоду.
     
  2. rook

    rook Новичок

    Знаете, только в РФ выпускаются двухсредные автоматы. И я не видел упоминаний, что на них ставятся лазерные прицелы. Хотя там проблем с техникой и бюджетами вообще нет. Сдается мне, что не получится эта задумка.
     
  3. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    на рыбалке баловался с китайской зеленью(50mw), луч видно отлично как в задымленной атмосфере (это еще учесть что часть отражается от поверхности) а вот насколько далеко он воду пробивать будет незнай, ну метра полтора осилит точно
     
  4. zaokrab

    zaokrab Новичок

    Там задачи другие. Лазерный прицел, луч которого хорошо виден не только выдаст стрелка но и точно укажет его место положение. Противнику будет легко ответку дать.
    Надеюсь рыба отстреливаться не будет. Хотя как знать. ;)
     
  5. zaokrab

    zaokrab Новичок

    Когда делал свой прицел посветил в ванной наполненной водой. Все было отлично. Был уверен что проблем не будет. Когда прицепил все это к ружью и попробовал в деле, оказалось что вещь совершенно не работающая. Попросту ничего не видно. Ни луча ни точки.
     
  6. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    Я красным (16х) ранее по водоему тоже светил видел только размазанное пятно на поверхности, а возможно луч и уходил вниз но он преломляется так что от лица видно было только пятно, не задумывался над проникновением а так бы попробовал бы сбоку на луч посмотреть.
    И еще опять же зависит от длины волны потому что в ванной вода чистая а в водоемах из-за микрофлоры имеет зеленоватый оттенок который для красного возможно работает как фильтр в большей степени чем для зеленого излучения, к тому же зелень глаз лучше воспринимает даже меньшей мощностью чем красный. К примеру в атмосфере при равных условиях 532nm - 50mw видно в 2 а то и в 3 раза лучше чем 650nm - 150mw.
    Жду радиатор под свой краный на 350mw самому любопытно переплюнет ли он по видимой яркости китайскую зелень, ну и ради вопроса испытаю по воде на проникновение если вода водоема действительно фильтрует красный то тут мощностя не помогут...
     
    Last edited: 8 июн 2015
  7. venenas

    venenas Новичок

    Здравствуйте! Про ЛПИ-103 кто-нибудь что-нибудь знает? будет ли он работать с частотой запускающего импульса 1 кГц?
     
  8. joboss

    joboss Новичок

    Привет всем лазер-менам!
    Помогите реализовать идею=)

    НАДПИСЬ В ВОЗДУХЕ, с помощью ЛАЗЕРА

    Увлекаюсь дизайном вечеринок и фестивалей.Появилась идея создать лазерную инсталяцию,а с ней вместе появились и некоторые вопросы.
    Говорю сразу- в этой сфере совсем новичок.

    ИДЕЯ:
    Сделать надпись с названием вечеринки из лазерного луча.
    РЕАЛИЗАЦИЯ:
    Установить где-то 35 маленьких зеркальцев и напривляя луч от одного зеркала к другому сделать надпись.

    ДАННЫЕ:
    Картинки с данными во вложении.
    Приверная высота буквы 150 см. Длинна луча должна быть видимой на растоянии 24 метров.
    Вечеринка будет ночью.
    Как установить зеркала, уже придумал. Еси кому-то интересно-пишите, раскажу.

    ВОПРОС:
    1) Указка какой мощности может подойти?
    2) Сколько максимум она сможет работать по времени без выключения? ( планирую купить радиатор для компа сделать в нем отверстие и с термопастой
    туда установить указку.По необходимости можно будет подумать и на радиатор повесить комп. куллер.)
    3) Как подобрать батарею, что бы обеспечить работу указки , чем дольше- тем лучше.

    БЮДЖЕТ:
    Как всегда чем меньше-тем лучше.(есть возможность потратить 25у.е.) Главное, что бы лучь было хорошо видно.

    ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ СОВЕТ ! Посмотреть вложение 20565 Посмотреть вложение 20566
     
  9. Помогите не с лазером !!!
    Последний раз посветил положил проектор !!! Колупался в квике с подключеным контроллером сегодня решил проверить включаю проектор стандартные фреймы бегут подключаю контроллер запускаю включаю тишина проектор вроде как напрягаеться но не светит =(Прямо так высовываю кабель засовываю загорается на 2 секунды и опять тухнет в чем дело куда копать ? Проектор новый по гарантии вернуть нет возможности уже вскрывался .Или контроллер дурит голову тоже новый месяц всего .Индикатор мигает на нем все как положено .Еще закину на флешку ilda c флехи все робит .
     
    Last edited: 14 июл 2015
  10. Здравствуйте, форумчане! Недавно приехали мне отсюда десять зеленых лазерных модулей (по ходу, от обычных указок, но на вид очень качественные). Подал сперва напряжение 3В от лабораторного блока питания, светятся хорошо, но жутко греется драйвер модуля. После чего решил просто подать ток 250 мА на диоды, минуя драйвер и в итоге 4 из 10 модулей моментально перегорели. Остальные светят бодро и почти не греются даже на токе 320 мА. Отсюда у меня следующий вопрос: неужели китайцы допускают такой процент брака? Или это у меня что-то не так? Блок питания использую вроде вполне приличный, Mastech HY1803D с возможностью ограничения по току. Может быть, какие-либо кратковременные импульсы сожгли диоды? Есть идея параллельно к диоду поставить конденсатор на несколько мкФ, но нужно ли?
    Заранее спасибо!
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот как раз небольшой конденсатор параллельно с лд просто обязателен! лд реально легко вылетают ото всяких бросков тока и напряжения.
     
  12. А подходящий номинал не подскажете? И что лучше, электролит или керамика?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    только керамика! обычно 0.1-1мкф достаточно.
     
    Слава Голубкин нравится это.
  14. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    лучше и то и другое подключенное паралельно ЛД, а номиналы судя по большинству схем: керамика 0.1мкф коих полно можно встретить на платах электросхем например мыши или тех же ДВДюшников (круглый светлокоричневый с цифрой 104) а электролит используют разный от 100мкф, в моем первом был 220мкф, у кого то 2200мкф, но в вашем БП наверняка он есть, все это еще спасает ЛД от случайной статики при отпаянном драйвере

    ред. упс опередили с ответом:D
     
    Last edited: 15 июл 2015
    Слава Голубкин и suslox нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну 2200мкф - это уже явно перебор))) я думаю, что и 100мкф + керамика будет вполне достаточно.
     
    Слава Голубкин нравится это.
  16. Спасибо большое за ответы, буду экспериментировать!
     
  17. prihlop

    prihlop Новичок

    Есть ЛД 650-660nm драйвер по умолчанию выдает 0.250mA напряжение на диоде 2.75v
    если я не ошибаюсь то на красный диод 3v. это норма, значит я могу увеличить ток пока напряжение на диоде не увеличится до 3v ?
    P.S Не охота спалить:?да и мощи охота выжать:)
     
  18. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    3v это не норма, а среднестатистический предел. При хорошем теплоотводе можно и поднять, но это отразится на его сроке службы.
    Я на свой подаю 200mA (2.8v), а 3v получаю уже на 255mA.
     
  19. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    Любопытно какой максимальный ток можно подавать ЛД чтобы он мог излучать очень продолжительно не деградируя, к примеру ЛД жрет 0.45А на сколько или во раз уменьшить ток?
    есть пару ИК ЛД от 22х и от 20х ДВД, хочу замутить подсветку для видеорегистратора
     
    Last edited: 22 июл 2015
  20. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    ИК светодиоды будут практичнее и безопаснее.
    P.S. Опять нашелся желающий посветить ИК лазером в глаза окружающим. :(
     

Поделиться этой страницей