Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Натик

    Натик Новичок

    Спасибо, пошла сортировать:D
    шутка:D

    Ошибки учту, исправлюсь.
    Сфотаю. А ссылку на ютуб можно?
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Смотреть, есть ли на лампах в верхней части баллона зеркальное покрытие изнутри. Если есть, но полупрозрачное или белое -- сразу в помойку.
     
  3. Натик

    Натик Новичок

    Ну допустим у 6н3п сверху зеркально. Вроде это такая конструкция...:?
    Белого нет точно нигде. На прозрачность зеркальное не изучала....
    В общем фотать надо.
    Ок.
    А чисто для обоснования начальственным товариСчам - сколько это может стоить, если предположить, что сохранно на уровне вновь произведенного процентов 60?
     
    Last edited: 26 май 2015
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "А ссылку на ютуб можно?"
    а почему нет? выкладывайте, посмотрим:)

    "сколько это может стоить"
    чисто по одному из пунктов: у вас значится в списке порядка 30шт 6с19п. эти лампы в ходу у любителей звука. исток2 продает их по ~ 60р. если предлагать в инете например рублей по 40, то уже 1200. это только по одной позиции.

    зы: как минимум 6п37н я бы у вас забрал:) как и 8ЛМ3В... при адекватной цене конечно...
     
    Last edited: 26 май 2015
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжаю повторяться, в связи с ревизией старых фотографий и осмысления необходимости смыслового наполнения постов.
    Сегодняшний пост будет посвящен относительно простым запоминающим осциллографическим ЭЛТ. Эти трубки применялись в запоминающих осциллографах широкого применения.

    Первой я хочу представить ЗЭЛТ 13ЛН5:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в июне 1979 года. Применялась в осциллографе С8-9 (он же С1-29). На левой верхней врезке видны нити прямонакального катода считывающего прожектора, под которым видна зеленовато-белесая ткань мишени. На двух правых верхних врезках – термический распылитель, расположенный рядом с дополнительным цоколем на баллоне.

    Еще одна такая же ЗЭЛТ, 13ЛН5:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в декабре 1982 года. Интересной особенностью является полная прозрачность баллона, в то время как у более ранней трубки на внутреннюю поверхность перехода «конуса» в горловину нанесен аквадаг. Можно было бы предположить, что исчезновение дублирующего аквадага (на самом деле, второй анод нанесен почти на всю внутреннюю поверхность баллона с помощью оксида олова. Его выдают характерные радужные переливы ЭЛТ на свету) явилось конструкторским усовершенствованием... Но, забегая вперед, скажу что у намного более ранних трубок аквадаг тоже отсутствовал. Возможно, он применялся для ремонта некачественно нанесенного прозрачного проводника в области перехода. Возможно, это просто особенность одной из производственных линий. Сие неведомо мне.

    Двухлучевая осциллографическая ЗЭЛТ 13ЛН6:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в апреле 1972 года. Применялась в осциллографе С8-2 (он же С1-42). Прожектор представляет собой тупо собранные рядом 2 одинаковых прожектора от предыдущих трубок.

    Следующее поколение осциллографических ЗЭЛТ широкого применения имело уже стеклянные траверсы, выводы баллона стали куда как более технологичными и переехали в приэкранную часть конуса. Сами же трубки для чего-то стали красить.

    Осциллографическая ЗЭЛТ 13ЛН10:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в ноябре 1988 года. Применялась в осциллографе С8-12.

    Двухлучевая осциллографическая ЗЭЛТ 13ЛН11:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в марте 1987 года. Применялась в осциллографе С8-14.

    На закуску пойдет загадочнейшая ЭЛТ.
    Встречаем, однолучевая осциллографическая ЗЭЛТ 13ЛН4И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в декабре 1991.
    Как я уже писал в своем прошлом посте про нее, трубка имеет ряд уникальных особенностей:
    1) Ни у одной монохромной запоминающей трубы, ни в одном справочнике я никогда не встречал обозначения цвета (буква "И");
    2) Ни у одной запоминающей трубы я никогда не встречал беспараллаксной (гравированной непосредственно на стекле) шкалы;
    3) У трубки присутствует расположенный в нетрадиционном (для очень похожих на нее 13ЛН10 и 13ЛН11) месте вывод: он виден на сужении баллона под кончиками обрезанных проводов. Его фотографию я привел на дополнительной врезке в середине.
    4) Данная трубка вообще не упомянута ни в одном из широко известных справочников по ЭЛТ.
    В дополнение к списку уникальностей – небольшая ирония судьбы, она же острый политический момент. Эта трубка, сделанная на Львовском заводе ‑ ровесница "самостийной" Украины, она изготовлена в декабре 1991 года (дата распада СССР).

    С применяемостью этой ЭЛТ тоже не все гладко. По словам человека, передавшего мне трубку, она была спасена им от металлистов, дербанивших осциллограф С8-21. Очень странно… По сведениям из книги Россоского, разработанный в 1987 году осциллограф С8-21 оснащался трубкой 16ЛН4И. Если допустить, что в книге опечатка («6» вместо «3») – тогда все встает на свои места. Но! На имеющейся в той же книге фотографии этого осциллографа трубка действительно ближе к 16см и имеет прямоугольный экран. Загадка… Опытный образец? Кто теперь узнает...

    Шкала на экране имеет сложную форму, с дополнительными полями. Размеры сетки с учетом полей 9х8 клеток, полностью разграфлено 6*6 клеток. Помимо типовых рисок через 0,1 клетки по осям и пары дополнительных рядов точек с тем же шагом, центральная часть экрана разграфлена клетками размером 0,5*0,5 от основной клетки шкалы.
    Традиционно, приведу габариты отсутствующей в справочнике ЭЛТ. Итак, размеры трубки 13ЛН4И. Длины 482/135/190мм (габаритная/конус/конус с сужением). Диаметры 128/106/49,6мм (конус/рабочая экрана/горловина).
     
    Last edited: 28 май 2015
    mutabor, Entladung, Анархист и 4 другим нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще одна небольшая лампоська))) 1П22Б 1961год

    [​IMG]
     
    ASPARTAME нравится это.
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Теперь буду знать, что за разводы на стекле.
    По содержимому баллона не скажешь, что косвенный накал катода. И анод почти сплошной, да ещё анодный (?) вывод.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    однако если внимательно смотреть, видно именно катод косвенного накала:)
    сверху и правда анодный вывод, но сам анод не сплошной, а состоит из двух половинок.
     
    Last edited: 27 май 2015
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вакуумный переключатель вп-2 - штука известная: http://155la3.ru/vacuum_switch.htm
    зафоткал я его в составе некого изделия:

    [​IMG]

    [​IMG]

    :)
     
    ASPARTAME нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    На http://cqham.ru/forum народ ругал какой-то переключатель - деформируются со временем и перестают срабатывать.
     
  11. Натик

    Натик Новичок

    Выставляю агрегаты из самого несохранного ящика.
     
    ASPARTAME нравится это.
  12. Анархист

    Анархист Пользователь

    Сегодня мне пришла посылочка от ув.Alex_Lv а в ней очень красивый газотрон Tesla DCG4/1000:)информация о газотроне есть тут http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_dcg41000.html
    ручонки так и зачесались запустить:D
    включив накал,увидел как моментально начала конденсироваться ртуть:)
    ртуть тесла.jpg
    Далее немного подождав подал напряжение 170в и в нагрузку лампу накаливания :)

    режим тесла.jpg
    далее виден канал разряда: разряд тесла.jpg
    и разряд около катода,обвивает спираль :)
    плазма.jpg

    P.S. Большая благодарность за прибор тов. Alex_lv :)
     
    mutabor, Entladung, suslox и 3 другим нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Есть мнение, что не изделие это, а всего лишь приводной электромагнит. Превращающий "вакуумную переключающую контактную группу", как правильно называть этот самый ВП-2, в полноценное переключающее реле.
     
    klapaucy, ASPARTAME, suslox и ещё 1-му нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    из показанного тут в цене вакуумное реле в1в-1т.
    остальное имеет сомнительную ценность.
     
    Натик нравится это.
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сидючи тут, в гостеприимной компании, я оборзел настолько, что начал не просто повторять свои старые посты – а таки повторять дважды. Правда, для этого есть пара очень веских поводов.
    Для начала – собственно, повторы.

    …Встречаем, потенциалоскоп ЛН-7:
    [​IMG]
    Выпущена ЭЛТ нальчикским заводом в сентябре 1985 года.
    Во всех справочных данных, в том числе и в паспорте данной ЭЛТ, упоминается электрод - "рамка". На доступных в интернете фотографиях ранних экземпляров ЛН-7 эта рамка есть, она укреплена на слюдяных пластинках над диском мишени и разварена на помеченный красной полосой передний электрод.
    В данном экземпляре рамки не просто нет (вариант "забыли поставить, брак, и т.п. - даже не рассматриваем, трубка сдана ОТК и ВП), эта рамка вообще не предполагалась! На элементах крепления диска мишени (хорошо видны на левой верхней врезке) отсутствуют парные отверстия, за которые крепятся слюдяные держатели, вывод рамки хоть и присутствует- но на него ничего не разварено.
    Одним словом, еще одна загадка, оставленная нам разработчиками и технологами ЭВП из 80-х годов.


    …У меня появился ранний экземпляр, выпущенный тем же нальчикским заводом (обратите внимание на различие логотипов завода – логотип вскоре поменялся на нынешний) в декабре 1973 года:
    [​IMG]
    На фотографии прекрасно видно упомянутые выше слюдяные пластинки и электрод «рамка», а также разварка рамки на вывод. Трубка имеет еще одну интересную, но несколько личную особенность – она моя полная ровесница.
    Стоит отметить, что обе трубки достаточно сильно отличаются по внешнему виду от имеющихся в музее у Удо Ратке
    Светлановской и выпущенной неизвестным производителем. Напыление серебра только у выпущенной в июне 1964 году Светлановской. Судя по всему, наносить прозрачное проводящее покрытие (скорее всего- оксид олова, а он, помимо прозрачности - существенно дешевле серебра) научились как раз в начале (ранее я думал что ближе к середине) 70-х, и трубки 73 и 79-го года имеют прозрачный баллон. К 1985 году пропала и рамка.
    Устройства, в которых использовались данные ЭЛТ, мне неизвестны.


    А теперь – один из поводов для повтора.
    В мои лапки свалился потенциалоскоп ЛН-7 одного из первых выпусков.
    Встречаем:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена ленинградским ОКБ рентгеновских приборов в августе 1962 года.
    Трубка полностью повторяет Светлановскую трубу в музее у немца (вернее сказать, та повторяет мою, ибо моложе на 2 года).
    Из отличий в конструкции прекрасно видно слюдяное кольцо вокруг электрода мишени, прижатое множеством пластинчатых пружинок. Еще заметно какое-то покрытие на самом электроде – которое в трубках поздних выпусков то ли стало сильно тоньше, то ли изменило состав. Ну и, разумеется, прекраснейшее серебряное напыление 2-го анода.
    Напрашивается мысль, что эта трубка ‑ по сути прототип. От которого в ходе производства «отламывали ненужное», попутно вводя в конструкцию новшества, типа прозрачного напыления анода. Оксид олова-то по любому дешевле серебра.

    Ну и специально для любителей редких логотипов *делаю книксен* фото трубы с логотипом во всей красе:
    [​IMG]
    Маленькое дополнение, специально для уважаемого Suslox. Ну да, еще одним отличием старшей трубки от более молодых является сборка прожектора на своеобразной керамической втулке. В те времена технология стеклянных траверс еще не была хорошо освоена, а вследствие тонкой горловины традиционный вариант с креплением на трубчатых керамических траверсах нереален из-за своей громоздкости. Я не стал писать про это - посчитав как-то само собой разумеющимся.

    Еще один прибор из показанных ранее. Он, этот прибор, хоть и не потенциалоскоп, а вовсе даже моноскоп, но… Баллон тот же, и в сравнении он тут как раз в тему.
    Встречаем, моноскоп ЛИ-22-1:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом в мае 1990 года. По своей конструкции практически один в один повторяет ЛН-7 выпуска 1985 года. Разница только в длине горловины: 155мм против 132мм у ЛН-7. Ну еще вывод «рамки» отсутствует – ибо его с самого начала не было, как и самой рамки.

    И вот он, второй веский повод для повторения старых постов ‑ еще один, свежедобытый моноскоп ЛИ-22-1:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом в марте 1975 года. Отличается тем, что покрытие второго анода выполнялось аквадагом. Именно такая трубка, также выпущенная в 1975 году, есть у Джорджио Базиля.
    Сфера применения трубки вполне понятна. Так, она устанавливалась в аппаратуру приборной стойки СР-460, предназначавшейся для настройки телевизоров при их производстве.

    На мишени этих ЭЛТ вытравлена телевизионная испытательная таблица ТИТ-0249:
    [​IMG]
    Таблица разработана в 1949 году. В сетке вещания (хи-хи) центральных телевизионных каналов стояла где-то до конца 70-х годов, после чего была заменена на более привычную нам таблицу УЭИТ. Телецентры имели расписание, по которому были обязаны транслировать ТИТ-0249 до начала передач и специально для телемастерских – генераторов-то специализированных в мастерских не было. Однако, в специальных применениях таблица ТИТ-0249 своего значения не потеряла. Более того, разрешающую способность позволяет оценить только она. Она используется для оценки разрешающей способности видеокамер, а также для оценки работы и настройки трактов передачи изображения.
     
    Last edited: 31 май 2015
    mutabor, klapaucy, 1Ж24Б и 6 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    старая лн-7 шикарна!
    кстати, у нее керамическая вставка в прожекторе? у более новых такой не видно :)
     
    Entladung нравится это.
  17. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    У меня валяется 73 года ЛН7, точно такая же, как на фото. только написано внутри не 46, а 42. Если кто хочет - отдам за пересыл.
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Эти газотроны ещё интереснее, чем могут показаться на первый взгляд:
    - 1.jpg - существует две модификации таких приборов, отличающихся расстоянием анод-катод;
    - 2.jpg - применен экран, защищающий катод от бомбардировки ионами (на него указывает стрелка); отсутствует при этом нижний тепловой экран катодной горловины.

    Моноскопы мне всегда нравились, как малогабаритные, видиконов, так и большие.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      306,2 КБ
      Просмотров:
      788
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      76,2 КБ
      Просмотров:
      709
    Last edited: 30 май 2015
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    После продолжительных поисков я стал, наконец-то, обладателем парочки функциональных ЭЛТ. К сожалению, конкретно эти две ЭЛТ – самые «простецкие» и некрасивые из своего семейства.
    Встречаем, функциональная ЭЛТ ЛФ-7:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в апреле 1990 года. Применялась в составе аппаратуры ЗРК 9К33 «ОСА».
    Размеры ЭЛТ: длины 143/123мм (габарит/баллон), диаметр 36,3мм по жести.

    Функциональная ЭЛТ ЛФ-8:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в декабре 1990 года. Где применялась, неизвестно. Очень вероятно, что тоже в составе одной из новых модификаций ЗРК 9К33 «ОСА».
    По габаритам один в один соответствует предыдущей трубке.

    Благодарю уважаемого Suslox за наводку.
     
    1Ж24Б, ASPARTAME, Entladung и 4 другим нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне вот что интересно: Платан еще жив, что-то делает или уже развалился?
     

Поделиться этой страницей