Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А ещё ГУ80, а в ГУ10А этих болтиков аж 6 штук))) В КРМ80, КРМ-150 тоже болтики есть.
     
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Я продолжаю свое «повторное повешение», однако, сегодня дополню его новыми экспонатами.
    Существует такой класс запоминающих ЭЛТ – потенциалоскопы. Применялись они, например, в качестве запоминающих устройств в древних ЭВМ. Но основным применением их с самого их появления и, пожалуй, до наших дней – это различные счетно-решающие устройства в РЛС различного назначения. В частности, с помощью неоднократной (как правило, двукратной) записи сигнала, с последующим вычитанием, осуществлялась фильтрация пассивных помех, а также селекция движущихся целей.
    Позволю себе процитировать учебник по одному из использовавших потенциалоскоп комплексов:
    Запись величины потенциала входного сигнала осуществляется на мишени, представляющей собой слой диэлектрика. Электронный луч, отклоняемый магнитной отклоняющей системой, поочередно проходит по спирали различные участки мишени и заряжает их, создавая потенциальный рельеф.
    Каждый участок поверхности мишени можно рассматривать, как отдельный элементарный конденсатор. Потенциал заряда этого конденсатора зависит от величины входного сигнала.
    При наличии постоянных по амплитуде входных сигналов (эхосигналов помехи) элементарные конденсаторы заряжены до определенного потенциала, а в цепях коллектора и барьерной сетки протекает постоянный по амплитуде ток вторичной электронной эмиссии. На выходе потенциалоскопа сигналов не будет.
    При наличии на входе потенциалоскопа изменяющихся по амплитуде эхо-сигналов цели в каждом периоде происходит перезаряд элементарных конденсаторов, так как потенциальный рельеф мишени изменяется от периода к периоду. Вследствие этого на выходной нагрузке потенциалоскопа выделяется сигнал, пропорциональный разности входных сигналов, поступивших в предыдущий и последующий периоды повторения.
    Таким образом, потенциалоскоп производит запоминание амплитуды сигналов и череспериодное вычитание их. При наличии эхо-сигналов помехи, когда амплитуды сигналов равны, сигнал на выходе первого потенциалоскопа отсутствует.
    В случае эхо-сигналов цели на выходе потенциалоскопа в каждом периоде имеется остаток, равный разности амплитуд видеоимпульсов предыдущего и последующего периодов от одной цели. Вследствие модуляции луча потенциалоскопа этот остаток преобразуется в радиоимпульс с частотой заполнения 33 МГц, амплитуда которого определяется амплитудой остатка, а фаза – полярностью остатка.


    Одна из самых первых трубок этого класса – потенциалоскоп ЛН-5:
    [​IMG]
    Данная ЭЛТ выпущена нальчикским заводом электровакуумных приборов в декабре 1986 года.
    Применялась эта ЭЛТ в РЛС П-14 "Лена", а также в наземной аппаратуре комплекса С-75. Позже ей на смену пришел потенциалоскоп ЛН-9, о котором я рассказывал несколько раньше. В том же сообщении я рассказывал про потенциалоскопы ЛН-7 и ЛН-8.

    Следующий потенциалоскоп – ЛН-12.
    [​IMG]
    Выпущен нальчикским заводом электровакуумных приборов в ноябре 1989 года.
    По неподтвержденным сведениям, применялся в РЛС П-80 «Алтай», а также в устройстве череспериодного вычитания в радиовысотомере ПРВ-13.

    Теперь поглядим на потенциалоскоп ЛН-22:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена фрязинским заводом «Платан» в сентябре 1986 года.
    По применяемости этой ЭЛТ у меня сведений, увы, нет.

    Следующая трубка, хотя и относится по своему обозначению к ЗЭЛТ с невидимым изображениям, потенциалоскопом как таковым не является.
    Встречаем, запоминающая осциллографическая ЭЛТ ЛН-20:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена фрязинским заводом «Платан» в сентябре 1986 года.
    Применялась она в осциллографах в качестве АЦП. В частности, устанавливалась в блок И9-2, входивший в состав осциллографа С9-6. Изображение на экране ЛН-20 можно было посмотреть, открыв лючок на передней панели блока. Штатным порядком, эпюра оцифрованного посредством данной ЭЛТ сигнала выводилась на газорязрядную панель ИМГ-1-01 индикаторного блока осциллографа.

    …Но вернемся к теме повествования, а именно потенциалоскопам. В моей коллекции появились новые трубки этого типа.
    Встречаем, потенциалоскоп ЛН-16:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским заводом «Платан» в июне 1983 года.
    Применялся этот потенциалоскоп в аппаратуре радиолокационной станции П-19 (1РЛ134) «Дунай».

    Кадроскоп ЛН-16к:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом электровакуумных приборов в апреле 1990 года.
    Предназначен для настройки аппаратуры, использующей в своем составе потенциалоскоп ЛН-16.

    Для сравнения, ЛН-16 и ЛН-16к рядом
    [​IMG]

    ЗЫ. Чтобы тема потенциалоскопов была раскрыта полностью, вспомню еще потенциалоскоп и кадроскоп ЛН-14 и ЛН-14к, о которых я рассказывал ранее.
    ЗЗЫ. Благодарю уважаемого AlexLv за роскошное пополнение коллекции.
     
    Last edited: 24 мар 2017
    mutabor, ASPARTAME, St2Ra3nn8ik и 8 другим нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень понравилась ЛН-16!:)

    у меня такой вопрос: а ктонить видел вживую изделия/блоки с потенциалоскопами с невидимым изображением?:)
     
  4. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Пожалуй стоит ометить что вышеупомянутый ЛН-16 в отличии от более древних и примитивных ЛН-5, 9 и иже с ними, является представителем более совершенного поколения потенциалоскопов - интегрирующим потенциалоскопом.
     
    Last edited: 13 фев 2015
    Упырь Болотный нравится это.
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Подняв во вчерашнем сообщении тему радиолокационных станций и запоминающих трубок без видимого изображения, нельзя не упомянуть еще один чрезвычайно интересный электронно-лучевой прибор без видимого изображения, применявшийся на некоторых из РЛС.

    Встречаем, импульсно-формирующая ЭЛТ ИФ-17:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в мае 1992 года. Применялась эта ЭЛТ в блоках формирования отметок дальности радиовысотомеров ПРВ-10 и ПРВ-13.
    Про эту трубку достаточно подробно рассказано на сайте уважаемого Клапауция, однако я возьму на себя смелость в общих чертах повторить ее описание.
    Итак, трубка имеет только один комплект отклоняющих пластин: отклонение луча производится только по Х. В качестве развертки подается напряжение, пропорциональное высоте. Развернутый луч скользит по коллектору, выведеному на колпачок в «экраной» части трубки. На пути луча установлена обойма с рядом вертикально натянутых проволочек. Когда луч пересекает такую проволочку, электроны перестают попадать на коллектор, и на нем появляется положительный импульс. Каждая пятая проволочка имеет несколько большую толщину, чем другие, и импульс с нее получается чуть шире.
    Полученная с коллектора импульсная последовательность подмешивается в видеосигнал, поступающий непосредственно с локатора на видеоконтрольное устройство. В результате, на экране РЛС появляется ряд отметок, символизирующих собой дальность высоту (чуть более толстые пятые отметки служат для упрощения отсчета высоты на экране видеоконтрольного устройства). Путем изменения скорости развертки луча по коллектору ИФ ЭЛТ, отметки высоты очень легко масштабировать.
    Хотя упомянутые высотомеры достаточно старые, они оказались весьма удачными и надежными, и стояли на вооружении очень долго. Именно поэтому, хотя к 90-м годам уже научились формировать подобные отметки с помощью цифровых микросхем и термостатированных линий задержки, трубки ИФ-17 выпускались для поставки в ЗИП высотомеров как минимум до середины 90-х годов.

    Немного грустного. Трубка эта имеет врожденный дефект – точечная сварка, которой прихвачен к обойме коллектор (вернее, 4 изолирующих держателя коллектора, они очень хорошо видны на фото со стороны «экрана»), зачастую практически полностью пережигает проволочки держателей. Небольшая тряска доламывает проволочки, и коллектор отправляется в свободное путешествие, подвешенный только на ленточке электрического вывода. Поэтому при покупке этой ЭЛТ в свою коллекцию необходимо проверять целостность этих держателей. Лично мне только с 3-го раза удалось найти трубь с целыми держателями.
     
    Last edited: 13 фев 2015
    ASPARTAME, St2Ra3nn8ik, Entladung и 6 другим нравится это.
  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    На нашем факультете локационная тематика не была профилирующей; нам дали только самое общее представление. Так что я только сейчас узнал, что череспериодная компенсация может быть выполнена и на ЭЛТ.:confused:
     
    Упырь Болотный нравится это.
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня будет вечер округлых форм.
    Начнем его по старшинству, с осциллографической ЭЛТ ЛО-729:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в мае 1949 года. На трубке хорошо видно старомодное клеймо военной приемки с якорем. Кстати, трубь получает почетное звание «Самая старая отечественная трубь в моей коллекции».
    Эта ЭЛТ оказалась долгожительницей, ибо ее наследница 8ЛО29И выпускалась едва ли не до начала 90-х годов. Применялись обе ЭЛТ очень много где, но об этом – дальше.

    Преемница ЛО-729, осциллографическая ЭЛТ 8ЛО29И:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в июне 1978 года. Трубка использовалась в основном не в осциллографах, а всяческих комбинированных приборах. Вот их перечень: генераторы импульсов Г5-9 и 104-и, измерители модуляции С2-4 и С2-5 (прежние названия ИМ-20 и ИМ-19), а также в осциллографах ЭО-6м и СИ-1 (последний после введения нового ГОСТа начал называться С1-5).
    Маленькое лирическое отступление. Осциллограф СИ-1 стал первым моим осциллографом – родители где-то раздобыли, еще когда я учился в 3-м классе. Я очень любил поставить его на медленную развертку, и как завороженный смотрел за медленно плывущей яркой зеленой звездой. Позже, когда классе в 6-м я начал заниматься радиогубительством, использовал его уже по назначению.

    …Но вернемся к теме повествования.
    Пожалуй, самая распространенная советская осциллографическая ЭЛТ, 13ЛО37И:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в сентябре 1954 года.
    Эта трубка одного из первых выпусков, и изоляция между вторым и третьим анодами у нее выполнена в виде окаймленного каким-то белым веществом (спрашивал- никто не знает что бы это могло быть) зазора. У трубок поздних выпусков зазор выполнялся как цельная полоса из окиси хрома. У меня есть и поздние трубки, но, к сожалению, они завалены хламом на чердаке дачи, так что показать их фотографию я не могу.
    Применялась эта ЭЛТ в осциллографах: ЭО-4, ЭО-7 (он же С1-1), ЭО-53, 25И (он же С1-2), ИО-4 (он же С1-3), ЭО-58м (он же С1-9), а также в загадочном осциллографе львовской разработки «ЛьвПИ» и в школьном осциллографе ОЭШ-70. Трубка применялась в анализаторах спектра ИВ-46 (он же С4-1) и ИВ-66 (он же С4-2). Также, она использовалась в целом ряде комбинированных приборов: генераторе качающейся частоты 102-И; измерителях временных интервалов ПИВИ-2 (он же И2-5) и ИВ-13; анализаторах частотных характеристик АСЧХ-1, Х1-1а и ИЧХ-57 (он же Х1-2), в измерителях переходных характеристик ИПХ-1 и ИПХ-57 (он же Х2-1). Этот список ‑ только то, что известно мне. Думаю что он ОЧЕНЬ неполный. Как мне кажется, проще составить перечень приборов 50…60-х годов, в которых есть ЭЛТ, и эта ЭЛТ – не 13ЛО37И.

    Следующая трубка чуть новее. Встречаем, осциллографическая ЭЛТ 13ЛО3И:
    [​IMG]
    Изготовлена новосибирским заводом «Экран» в августе 1966 года. Обратите внимание, что выводы пластин сделаны не на цоколь, а на горловину. Это сделано в целях повышения полосы пропускания трубки: длинные проволочки от цоколя к пластинам существенно ограничивали полосу. Применялась эта ЭЛТ тоже в достаточно широком перечне осциллографов: ИО-60 (он же С1-13), УО-2 (он же С1-15), УО-1м (он же С1-8а), С1-13а, С1-20 и С1-54. Парой постов раньше я написал про то что в 90-е годы одним из самых популярных учебных осциллографов был С1-83. Так вот, он пришел на смену С1-54, который господствовал в учебных лабораториях с середины 70-х по конец 80-х годов.

    Есть еще несколько таких трубок, с изящным эллипсовидным конусом.
    Осциллографическая ЭЛТ 8ЛО39В:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в сентябре 1975 года. К сожалению, не знаю в каких приборах эта ЭЛТ использовалась.

    Двухлучевая осциллографическая ЭЛТ 10ЛО43И
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в апреле 1990 года. К сожалению, не знаю в каких приборах эта ЭЛТ использовалась.

    Самая первая отечественная осциллографическая СВЧ ЭЛТ 13ЛО10Д:
    [​IMG]
    Изготовлена новосибирским заводом «Экран» в июле 1972 года. Использовалась в осциллографе С1-31, первом советском серийном осциллографе с полосой аж 100 МГц (ну, для конца 60-х годов это было очень и очень неплохо). Интересной особенностью этой ЭЛТ является квадратное расположение штырьков на цоколе. Трубка «цельнотянутая» с показанной мною ранее трубки Tektronix 154-0354-00.

    ЗЫ. Искренне благодарю уважаемого Анархиста за неоценимую помощь в раздобывании ЛО-729.
     
    Last edited: 17 апр 2018
    mutabor, ASPARTAME, V. Frankenstein и 6 другим нравится это.
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В одном из предыдущих постов я грязно ругался на сетки беcпараллаксного отсчета, наносимые на экраны ЭЛТ на новосибирском заводе «Экран». Вот еще два образчика слепой сетки их производства.
    На фотографии второй трубы сетки не видно вообще. Однако, она там есть, 6*10 клеток на обеих ЭЛТ.

    Осциллографическая СВЧ ЭЛТ бегущей волны 13ЛО105М:
    [​IMG]
    Изготовлена новосибирским заводом «Экран» в июле 1983 года. Пожалуй, самая простая и низкочастотная из трубок этого класса. Применялась в осциллографе С1-75.

    Крайне загадочная осциллографическая ЭЛТ 13ЛО18В:
    [​IMG]
    Изготовлена новосибирским заводом «Экран» в апреле 1979 года. Для чего было красить ЭЛТ черной краской – от моего понимания ускользает. Обдирать я ее не стал, но есть подозрение что под краской еще аквадаг скрывается. По крайней мере, на конусе. Там небольшой скол краски есть, и под ним что-то аквадагоподобное проглядывает. Но! Зачем нужен этот аквадаг снаружи, и, в особенности, зачем он нужен ‑ с учетом отсутствия возможности электрического подключения – непонятно… Использовалась эта трубка в осциллографе С1-76.

    Благодарю уважаемого Анархиста за помощь в добывании 13ЛО18В.
     
    Last edited: 16 фев 2015
    mutabor, ASPARTAME, Анархист и 2 другим нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вклинюсь-ка я тут с довольно известным ФЭУ-62, предназначенным для работы в ИК области :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    как обычно - полный паспорт прилагается.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ASPARTAME, St2Ra3nn8ik, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Пару месяцев назад я постил опытную осциллографическую ЭЛТ. Запощу ее повторно.

    Итак, осциллографическая ЭЛТ «Курок-1»:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в ноябре 1991 года. Габариты трубки: экран 51/70/80/71 мм (в/ш/диаг/диаг. сетки), длина 152/65 мм (полная/баллон до сужения), диаметр горловины 28 мм. Кстати, сетка на экране имеет размер 8*10 клеток, тогда как у всех известных мне малогабаритных труб (6ЛО3И, 8ЛО5И, 8ЛО6И, 8ЛО8И) с нанесенной на экран сеткой размеры сетки 6*10 или 6,5*10. По всей видимости, данная ЭЛТ была разработана для каких-то спецприменений, либо это следы ОКРа для разработки какой-либо нерожденной 8ЛОххИ.

    Сразу же покажу упомянутую выше осциллографическую ЭЛТ 8ЛО8И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1994 года. Габариты трубки: экран 51/70/80/71 мм (в/ш/диаг/диаг. сетки), длина 221/96 мм (полная/баллон до сужения), диаметр горловины 28 мм. Применялась в нескольких моделях позднесоветских осциллографов: С1-124, С1-130 и С1-151.

    А теперь самое вкусное. Серийная наследница «Курка-1», осциллографическая ЭЛТ 8ЛО10И-1:
    [​IMG]
    Изготовлена во Львове, опытным заводом при КБ «Эротрон», дата изготовления неизвестна. Предположительно (исключительно судя по номеру трубки), 1996 год. Этот факт интересен сам по себе. Как раз ориентировочно в 1995 году завод «Кинескоп» умер окончательно (ну, если что, с датой меня уважаемый AlexLv поправит). Поэтому, изготовление малых партий осциллографических ЭЛТ было передано на этот опытный завод.
    Габариты трубки: экран 51/70/80/71 мм (в/ш/диаг/диаг. сетки), длина 160/65 мм (полная/баллон до сужения), диаметр горловины 28 мм. Применялась в позднесоветском осциллографе С1-143.
    Вначале я думал что это «Курок-1» в чистом виде. Однако, поставив трубки рядом, я обнаружил несколько отличий. Во-первых, 8ЛО10И-1 просто на 8 мм длиннее. Во-вторых, у нее отклоняющие пластины по Х имеют большую площадь. И, в третьих, в конструкции прожектора добавлена пара электростатических линз около пушки, да и компенсационные пластины тоже заменены на электростатическую линзу. Тем не менее, черты явно прослеживаются, и можно с уверенностью сказать, что 8ЛО10И-1 – это немного доработанный «Курок-1».

    Ну и, в качестве вишенки на торт, осциллографическая ЭЛТ 12ЛО1И:
    [​IMG]
    Изготовлена ленинградским заводом Силар в 2011 году. Хотя, насколько мне известно, разработана она была также львовским заводом «Кинескоп», ориентировочно в 1986 году.
    Надо сказать, я впервые вижу отечественную осциллографическую трубку с шильдиком из прозрачной самоклейки. Видиконов-то я таких видел-перевидел. Тоже, кстати, Силаровские.
    Габариты трубки: экран 78/98/116/99 мм (в/ш/диаг/диаг. сетки), длина 260/124 мм (полная/баллон до сужения), диаметр горловины 50 мм. Применялась в нескольких моделях позднесоветских осциллографов: С1-127, С1-134 и С1-152. Также, трубка применялась в так и не ставших серийными опытных осциллографах С7-23, С8-22, С8-24. Два последних прибора интересны тем, что они были уже цифровыми, и запоминание в них осуществлялось в ОЗУ.

    Благодарю уважаемого AlexLv за помощь в добывании всех трех 8-см ЭЛТ.
     
    ASPARTAME, St2Ra3nn8ik, alex_lv и 4 другим нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вопрос по последней трубке:
    вы пишите "Применялась в нескольких моделях позднесоветских осциллографов: С1-127, С1-134 и С1-152. Также, трубка применялась в так и не ставших серийными опытных осциллографах С7-23, С8-22, С8-24.".
    но для чего эту трубку продолжали делать и уже во втором десятилетии нового века? неужто для ремонта названных вами приборов?
     
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Совершенно справедливо. Тем более, по слухам, труба оказалась очень удачной по характеристикам - но не шибко удачной по части надежности. Ну и, как я подозреваю, новые ослики тоже надо выпускать. ;)
    Если Вы пошукаете в интернетах, упомянутые мной ослики во всю продаются. Песни про "старье", "устаревшее" и пр. не принимаются, ибо есть места где принципиально применяется отечественная элементная база и отечественный же КиП.
     
    Last edited: 17 фев 2015
  13. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    По поводу опытного завода при КБ "Эротрон" "небольшие" поправки и дополнения. Во 1-х не КБ а НИИ, По названиям примерно так было, в хронологическом порядке:
    СКБ Электровакуумных приборов и источников света,
    Специальное конструкторское бюро Львовского завода кинескопов,
    НИИ Приемных электронно-лучевых трубок "Эротрон".
    Опытного завода у них по сути, как такового не было, было небольшое опытное производство. Хенд-мейд для военки. Потом, по конвресии пытались выпускать ширпотреб - по качеству получалось очень неплохо, но оооочень дорого))). Потом (в первой половине 90-х) в ширпотреб пускали то что не прошло ПЗ. Львовское ПО Лорта на основе не прошедших ПЗ цветных ботовых 16см элт клепали ооочень даже неплохие переносные телики. Правда по весьма негуманной цене. По слухам эти телики даже возили на какую-то забугорную выставку и получили там очень высокую оценку. Ну а хуле - на ЭЛТ от самалета, хенд мейд, почему б и нет))). Понятно что ни про какое седне- и крупносерийное производство и речи не могло быть. Вышепоказанная 8ло10и - это уже судорожные попытки второй половины 90-х найти хоть какое-то применение своим наработкам и изделиям. Та же Лорта выпускала ТНП - портативные осциллографы 1201, 1204.
    Так они дергались где-то до 2010-2012гг. примерно. Те же 12ЛО1И малыми партиями клепали, для вояк всякие штуки и тп. И где-то в 2013-2014 окончательно загнулись. Вся информация из личных, неофициальных источников, если что, и может содержать определенные хронологические и другие ошибки, если чО))).
    И по поводу 12ЛО1И - действительно - разработка где-то середины 80-х СКБ Кинескоповского. Приведу, пожалуй что-то типа рекламного проспекта на нее:
     

    Вложения:

    Last edited: 17 фев 2015
    ASPARTAME, klapaucy, ОхотниК и 4 другим нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Рассказывая про старые осциллографические ЭЛТ, нельзя оставить в стороне серию трубок с прямоугольным экраном. Все «квадратности» тех времен выпускались с диагональю около 160мм, и, соответственно, назывались 16ЛОхх.
    Помню, когда я только начал трубки собирать (еще учась в школе), моей несбыточной мечтой было найти такую трубку. Мечта сбылась, когда я разбомбил на чердаке родного ВУЗа списанный осциллограф С1-48б, из которого я извлек трубку 16ЛО4В.
    Вообще, трубы 16ЛО (мне их известно 3 штуки) поражают своим разнообразием. Две из них я постил совсем недавно, одну очень давно. Очень забавно видеть пропорции экранов рядом. Все трубки выпускались московским заводом «МЭЛЗ» и имеют конструкцию, типовую для МЭЛЗовских трубок 60…70 годов: цилиндрические элементы электронных линз коробчатого типа, керамические трубчатые траверсы. Несколько выбивается лишь 4-я трубка.

    Итак, осциллографическая ЭЛТ 16ЛО2И:
    [​IMG]
    Ничего особенного про нее сказать нельзя ‑ ЭЛТ как ЭЛТ. Пропорции экрана типовые для большинства осциллографов, приблизительно 10:8 (габаритные размеры экрана 137*117мм). Трубка, кстати сказать, двухлучевая. Еще из особенностей – для повышения частотной полосы ЭЛТ отклоняющие пластины по Y выведены непосредственно на ее горловину.
    Выпущена в мае 1979 года. Применялась она в осциллографах С1-16, С1-17, С1-18, а также измерителе временных интервалов И2-17.

    Следом идет осциллографическая ЭЛТ 16ЛО3И:
    [​IMG]
    Трубка однолучевая. Экран трубки имеет очень нетривиальный размер: соотношение сторон у его рабочей части 1,9:1 (габаритные размеры экрана 156*98мм).
    Трубка выпущена в феврале 1971 года. Применялась в аппаратуре зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10». Как мне тут сказали, применялась еще и в школьном осциллографе ОЭШ-70, но я упоминаний такого осциллографа не встречал нигде, так что эта информация числится как непроверенная.
    Еще мне попадался какой-то мелкосерийный контрольно-испытательный агрегат с этой трубью, но названия его я не знаю, да и назначения тоже, увы. Эдакий осциллограф с кучей тумблеров на передней панели. Заводская надпись с названием отсутствует, только подписи к тумблерам есть - но по ним ничего не вычислишь. Подуууумаешь, коммутатор на 64 канала.

    На закуску, осциллографическая ЭЛТ 16ЛО4В:
    [​IMG]
    Трубка однолучевая. Прожектор существенно отличается от двух предыдущих трубок: его элементы имеют большой диаметр, соразмеримый с диаметром горловины. Экран у трубки сугубо квадратный, соотношение сторон 1:1 (габаритные размеры экрана 122*122мм). Тоже, отнюдь не распространеное соотношение сторон.
    Выпущена в марте 1978 года. Применялась она в осциллографе С1-48б, анализаторах спектра С4-25, С4-45, С4-49, С4-53, измерителе АЧХ Х1-42, а также измерителях комплексных коэффициентов передачи Р4-11 и Р4-23. Подозреваю, что этот список далеко не полон, трубка была весьма популярна в разных радиочастотных средствах измерения.
     
    Last edited: 24 мар 2017
    mutabor, ASPARTAME, Entladung и 3 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как странно! буква на конце одна, а цвет свечения абсолютно разный!
     
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Нет ничего странного. Я бы цвет свечения вообще назвал зеленовато-желтым.
    Дело в том, что, за ОЧЕНЬ редким исключением, под буквой "В" скрывается смесовый люминофор. Основной люминофор имеет голубой цвет свечения и короткое послесвечение, а дополнительный - желтый и длительное. Электронный луч возбуждает голубой люминофор, тот, в свою очередь, возбуждает люминофор дополнительный. В отсутствии луча светится только желтый, своим желтым (тоже, кстати, зеленовато-желтым) светом. А когда луч есть, свечение получается не поймешь, то ли зеленое, то ли голубое, то ли желтовато-зеленое.
    Хотя все это субъективная оценка, через монохроматор я свечение этого люминофора не разглядывал. ;)
     
    klapaucy, sseg и alex_lv нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Что-то взял я дурную манеру повторять фотографии и тексты из прежних постов… Но, по ряду причин, это необходимо.
    Итак, когда-то я помещал осциллографическую ЭЛТ 8ЛО6И:
    [​IMG]
    Трубка выпущена львовским заводом «Кинескоп» в декабре 1993 года. Данная ЭЛТ применялась в осциллографах С1-73, С1-107, С1-112, С1-112А, а также в измерителе неоднородности линий Р5-10 и комбинированном измерителе Ф4372.

    Причина, по которой я вновь вспомнил о ней – дОбыча новой, вернее, очень старой ЭЛТ 8ЛО6И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в августе 1977 года. Третий анод выполнен из аквадага, вместо алюминиевого напыления у поздней трубки. Есть еще одна особенность, второй анод имеет бленду в форме "тюльпана", тогда как на поздней трубе бленда просто цилиндрическая.

    Благодарю уважаемых AlexLv и Анархиста за помощь в добывании этих трубьев.
     
    Last edited: 20 фев 2015
    mutabor, ASPARTAME, Анархист и 2 другим нравится это.
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Необходимо иметь совесть, и разбавлять повторы чем-то новеньким.

    Встречаем, запоминающая ЭЛТ 31ЛН4:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским заводом «Платан» в декабре 1988 года.
    Я тут неоднократно говорил, помещая тектронисовские ЭЛТ, что изготовление конусов трубки из керамики – сугубо западная традиция, и у нас такое почему-то не прижилось. И вот, пожалуйте, отечественная ЭЛТ с керамическим конусом! У трубки есть еще одна интереснейшая особенность (такого у буржуев я не встречал): выводы мишени и остальных приэкранных электродов сделаны на конусе где придется, вернее, где это удобно с точки зрения внутренней конструкции. Снаружи на керамику нанесены дорожки из проводящего материала (горбы от них хорошо заметны под слоем краски на верхней врезке), которые объединяют эти выводы с цоколеобразной конструкцией из нескольких толстых проволок. Ну и, конечно, отдельного упоминания заслуживает темное высококонтрастное стекло экрана.
    Трубка не упоминается ни в каких справочниках, поэтому привожу ее размеры: экран 218/261/310 мм (в/ш/диаг габаритные), 167/216/270 мм (в/ш/диаг рабочие). Длина трубки 426/248 мм (полная/конус), диаметр горловины 29,5 мм.
    Сфера применения ЭЛТ неизвестна ‑ но полагаю, что это какое-то авиационное (наземное или бортовое) оборудование.

    Благодарю уважаемого AlexLv за помощь в добывании этой ЭЛТ.
     
    mutabor, ASPARTAME, 1Ж24Б и 9 другим нравится это.
  19. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Тихо охреневаю...
     
  20. Анархист

    Анархист Пользователь

    Однако очень интересный и ценный экземпляр!
     

Поделиться этой страницей