Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Раз её кто-то хочет найти и в справочниках она есть, то да. Некий триод для ШПУ.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    наверное такая же мистика, как и 06с57а... вроде и в справочниках есть и тд, но реальных фактов существования пока не наблюдается)
     
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    В старых "Радио" на неё было немного данных в общей вкладке по радиолампам. Может их выпустили несколько тысяч, как и 06Д1а ?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    данные на нее найти вообще не проблема, а вот саму лампы... может и правда выпущено было совсем мало.
    она якобы для входных малошумящих усилителей в сонарах для подлодок...
     
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Надо поискать, что входило в состав сонара подлодок тех лет.
     
  6. straus

    straus Пользователь

    Шьёрт. Разбил и уже выбросил. 3ЛК1Б или 4ЛК1Б, уже и не помню. Стоял в какой-то ручной видеокамере.
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну, самый мелкий отечественный кинескоп 2ЛК(не помню цифру)Б - это действительно редкость, а вот чутка более огромный кинескоп 4ЛК2Б я вешал. За подробностями предлагаю сходить в тот пост, а картинку я перевывешу.
    Вот он, в сравнении с обычным видиконом:
    [​IMG]
     
    mutabor, ASPARTAME и suslox нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто красава! спасибо!

    а вот что выложу йа))) - очень странный прибор СКЭЧ-3. из того, что я нашел в инете - Сильноточный Коммутирующий Элемент Частотный. входил в состав какого-то импульсного ВВ источника питания. судя по статье, где упоминается данный прибор - источник питания из области аппаратуры для ядерной физики или чтото типа - в частности аппаратура нейтронного каротажа. ( http://do.gendocs.ru/docs/index-185556.html?page=3 )

    родная тара:
    [​IMG]
    как видно - прибор 1989 года, на коробочке отсутствует логотип завода-изготовителя.

    сам прибор:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    лично я предполагаю, что это силовой управляемый вакуумный искровой разрядник.
    буду ОЧЕНЬ благодарен за любые мысли и информацию по прибору!
     
    Last edited: 21 сен 2014
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А другого в голову и не приходит.
     
  10. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да, необычная штука... Родитель у него явно ВНИИА, судя по "В настоящем сборнике «Нейтронные генераторы и аппаратура на их основе» представлены статьи, отражающие работы, проводимые во ВНИИА, по выпуску нейтронных генераторов нового поколения и аппаратуры на их основе."

    Однако почему управляемый, где у него управление?
    И почему искровой? поджигающего электрода я не вижу...
    ИМХО, это неуправляемый мощный разрядник.

    P.S. В интернете есть упомнинание и о СКЭЧ-12, "...на 4 кВ и импульсный ток до 1000 А"
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Однако почему управляемый"
    то, что он управляемый я заключил из вот этой вот схемы:
    http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/186/185556/185556_html_38d5bc2b.png

    "И почему искровой? поджигающего электрода я не вижу..."
    конечно надо будет омметром прозвонить, но подозреваю, что диск вокруг штыревого вывода - это тоже вывод прибора:)
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прозвонил - электродов у прибора получается все же три:)
     
  13. klapaucy

    klapaucy Пользователь

  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Прозванивали как ?

    Мощная штука - и никаких тиристоров...
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прозванивал омметром.

    тиристоры в данном случае вряд ли уместны - большие токи и напряжения в коротком импульсе.:)
     
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодняшнее сообщение начну с непрофильного для меня экспоната.
    Самый заурядный, хотя и нечасто встречающийся фотоэлемент Ф-4, родной брат ранее мною публиковавшихся Ф-1 и Ф-26:
    [​IMG]

    Наконец-то мне удалось добыть осциллографическую трубку 15ЛО2И:
    [​IMG]
    Трубка 15ЛО2И оснащена дополнительным прожектором "подсвета экрана", по конструкции один в один повторяющим считывающий прожектор у запоминающих трубок. На двух левых врезках накал и катод этого прожектора прекрасно видны. Назначение его в "обычной" ЭЛТ - загадка. По крайней мере в осциллографе С1-81, в котором применялась данная трубка, мало что он не задействована в схеме осциллографа - он даже не нарисован на ней.
    Зато эта трубка разрешила другую загадку, описанную в посте про трубку 15ЛО1И. В самом деле, конструкция прожектора трубки 15ЛО2И (кстати, выпущена она аж в 1992 году) один в один совпадает с так "ранней" трубкой 15ЛО1И выпуска 1981 года из моего сообщения. Судя по всему, на заводе просто ошибочно нанесли маркировку на трубу, и вполне себе обычная 2-я труба превратилась в загадочную 1-ю. Продублирую фотографию трубок 15ЛО1И из того поста, прожектор сомнительной трубки- на верхней врезке:
    [​IMG]
    Теперь, судя по всему, придется переделывать эту фотографию- угораздило же для общего вида взять именно неверно маркированную трубку! :evil:

    А теперь самое вкусное. Как говаривал незабвенный Омегатрон, "милая лампусечка с магическими дырочками".
    Встречаем, осциллографическая трубка 13ЛО12В:
    [​IMG]
    Трубка очень красивая (я вообще питаю слабость к трубкам со спиральным электродом послеускорения- а тут еще и очаровательное зеленого цвета изолирующее покрытие, нанесенное внутри трубки поверх этого электрода) и, в силу специфики своего применения, весьма редкая. Несмотря на "медленный" люминофор с длительным послесвечением, данная трубка применялась в высокочастотных осциллографах С7-12, С7-13, а также их предшественниках С1-45 и С1-60. Парадокс объясняется просто: эти осциллографы были стробоскопическими. Такие осциллографы (да и все ВЧ-осциллографы в принципе) штука весьма недешевая и специфичная, посему тиражи их были весьма небольшими, и труб после них тоже осталось мало.
    Еще одна интересная особенность данной ЭЛТ - это конструкция выводов отклоняющих пластин. Весьма редкое решение (мне известны еще 2 трубки с такими выводами отклонялки, 13ЛО3И и 16ЛО2__). До кучи, выводы пластин расположены в одной плоскости - а не "крестом", как у 13ЛО3И.
     
    Last edited: 23 сен 2014
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 3 другим нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня тоже все три есть, подумывал выложить, но вы опередили. кстати, какого года у вас ф-26?

    последняя трубкаи правда очень красивая! хороший экспонат!
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сфоткал на барахолке в Митино, но брать не стал.
    безнакальная рентгеновская трубка РУТ-4. никаких данных не имею.
    меня очень удивило, что у нее обычное стеклянное окно, а не какое-нибудь бериллиевое, вольфрамовое и тд. почему так? может кто что знает о данном приборе?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Насколько глубоко спрятаны выводы пластин у трубки 13ЛО2В ?

    Упырь Болотный, как храните коллекцию ЭЛТ ? Стеллаж под них отвели ? Максимум, что делаю у себя - обёртываю в "пузырчатый" полиэтилен от упаковок.
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Глубина "стаканчика" 10мм. Абсолютно тот же, что у распространенной 13ЛО3И.

    Храню- планирую сделать стеллажи на строящейся даче. Чичас часть лежит на отцовой даче, а часть дома. На шкафах, и внавал внутри 2 книжных полок.
    Мелочевку замотал в пупырышки и попрятал в несколько больших коробок на антресоль- по этой причине, кстати, не могу указать уважаемому Suslox дату выпуска фотоэлемента.
    А так- могу дать представление о творящемся ужасе:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей