ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Проволоку можно и нержавеющую, можно и гораздо тоньше чем на картинке.
    Зачем развязывать контуры дежурной дуги и конденсаторов(имеется ввиду гальваническая развязка?)?
    Еще замечание по схеме: раз уж так критичен вес и габарит, неужели не смущает 100 ваттный резистор, не лучше ли применить отдельный источник дежурной дуги, который по габаритам и весу будет гораздо лучше чем большой резистор, а по КПД выиграет. От чего осуществляется питание данного агрегата?
    Про поджиг.
    Трансформатор последовательного поджига для такой мелкой лампы будет очень компактным. Кольцо 25-40мм в диаметре, может и меньше. Могу даже проэкспериментировать на досуге, если интересно.
    На схеме автора указано рядом с тр. поджига "отриц импульс". Хотелось бы взглянуть на генератор этих импульсов, или хотя бы получить объяснение принципа его работы. В спецификациях многих ламп четко указан тип поджига - высокочастотный, пачкой затухающих импульсов, даже с указанием минимального числа положительных полуволн. Самый простой и самый надежный способ зажечь лампу - непосредственно разрядить на первичную обмотку трансформатора конденсатор. Образовавшийся контур и создаст требуемую последовательность колебаний с высокой частотой и высокой амплитудой по напряжению.

    В качестве источника ДД отлично подойдет обратноходовый стабилизатор тока средней мощности. Обязательно наличие схем контроля наличия дуги в лампе. Если дуги нет, то необходимо ее автоматически перезажечь.
    Ток дуги выбирать с осторожностью. Большой ток вызывает эрозию электродов и черезмерный нагрев лампы. Обычно ДД применяется в системах с жидкостным охлаждением, 10-40вт(и более) тепла от дуги придется куда-то сливать.
    Маленький ток не позволяет нажедно перезажигать дугу после разряда боевой емкости. При повышении температуры и давления в лампе такая дуга может самопроизвольно погаснуть.
    Для защиты от высоковольтных импульсов остальной части схемы можно зашунтировать лампу конденсатором небольшой емкости.

    Схема с БТИЗ в качестве ключа и ШИМ модуляцией отлично подойдет для получения стабильно-одинаковых импульсов тока через лампу, с заданной длительностью и амплитудой.

    картинки носят лишь условный характер, на самом деле все сложнее.
    Новый точечный рисунок.jpg
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что за лампа на фотке?

    :)тоже буду очень благодарен, если ты поэкспериментируешь. мне будет полезна эта информация для применения со своими инп-2/35 и 3/45:)
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Лампа 95мм длинной и диаметром 6мм, какая-то от стробоскопа, продают на ebay за 10 баксов, правд и доставка тоже 10(
     
  4. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    ре
    1. Резюк 100Ватт стоит чтобы уменьшить ток дуги(Чисто для эксперемента) меньше 3мА не зажигалась длительность 0,5мкс по уровню 0,1
    2. У меня в эксперементе участвовало 5 колец(1.пермалой марка неизвестна по габаритам похожа на см. дальше, 2.ферит Н2000 нм "не помню" внешний размер около 4 см высота 5мм внутрений не помню, были ешё п образный вел себя ужасно, и феритовой кольцо внешний диаметр около 10см мотал не я дали уже намотанный, был ешё из ленточный из железа фронт у него хороший но на частоте бесполезен сразу намагничивается. могу выложить осцилограммы.
    3. питание со старой платки ещё советской прибор был раньше со скоростной накачкой, военные захотели чтобы готовность прибора была быстрой
    4. контролю ДД по току потребления с источника уже схемку придумали, нет потребления тиристор на плате открывается пока не зажгется(пока временно)
    1. проблема при внутренем поджиге По ТУ на лампу длительность импульса зажигания от 0,5мкс почти чуть ли не до 100мкс(добился длительности только 0,5мкс)
    2. развязка дуги и конденсатора который разряжается через лампу(про конденсатор малой емкости тема вентелируется и думается)

    вот такие лампочки для эксперемента(ещё не намотана проволка)качество не айс но можно увидеть разницу.Одна лампа теменй другой одна с покрытие другая без
    и макетики 1.запаянный со сплавом вуду до 5Гц 2. ребристый со спец охлажд. жидкостью, более 10Гц, продумывается приделать компрессор для церкуляции жидкости.

    да поджига дуги я использовал последовательный поджиг а не на колбу лампы
     

    Вложения:

  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Какая энергия и при каком напряжении сливается на первичку поджигающего транса?
    Так понимаю что проблема именно в стабильности горения дуги при частоте вспышек более 5гц?
     
  6. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    на первичке было 71 виток провода 0,8 на вторичке с 6 витков провода ПЭВ это пермалой, с другими сердечниками длительность получалась максимум 350 нс, есть осцилограммы если интересно(изоляция фтропласт в 3 слоя)
    на вторичке 750-800 вольт на первичке 15кВ на нагрузке 1мОм, на 100кОм 10кВ, длительность 0,5 мкс
    Вот не могу попробовать чтобы и дуга горела и пыхать лампой ни как мой мозг не поймет всю эту развязку.
    Вот идея с псевдо дугой мне очень понравилась, надо будет схемку замутить с ней но попадаю прямо в непонимание этой развязки
    Была идея контур с поджигом и ДД как то отделить от основного разряда конденсатора накачки, что уменьшило бы размеры самого трансформатора и сечение провода да и изоляцией поменьше
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ок. Соберу макет и продемонстрирую, чтоб и дуга, и пыхалось :D
    Ну а так как вопросы игнорируются, то и отвечу на ваши лишь частично.
     
  8. Optics

    Optics Пользователь

    Во всей жалостливой истории меня удивляет одно, зачем изобретать то, что давно известно , можно купить,
    http://www.oem-tech.by/?lang=ru&page=1&sub=2&id=2&sid=0
    обсосано и написаны диссертации. Ну ладно, я понимаю любитель из любви к искусству из подручных материалов что-то мастерит, грех не посоветовать если знаешь и умееешь. А тут товарищ kuzmi4 работает в секретной лабории на поддержание боевой готовности ядерной супер державы, и вот вся эта ВПК с КБ и институтами не может справиться с давно решенной проблемой. Или уже коррупция взяла за горло ? Генералы попили бюджет, а секретные разработки поручили человеку слабо оринтирующемуся в предмете?
    Извините за оффтоп , но это как-то уж запредельно, инженеры с учеными получают меньше уборщиц в гипермаркете, а секретные разработки ведут некомпетентные специалисты.Не можете ? Блин ну так наймите Охотника с nERV ом заплатите им они сделают!!!
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    kuzmi4,а что за квантроны на фотках? это что-то промышленного производства советское из военки?
     
  10. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    больше похоже на самопал
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Собрал макет. И дуга горит, и лампа пыхает. Верерком будет видео
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вот дуга:

    Вот пыхи:
     
    suslox, St2Ra3nn8ik и ОхотниК нравится это.
  13. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    Квантроны на лампе ИНП 3/45 АЭ КГВсND 4/50 для вояк, собирались на коленке один до 5 Гц который и запаянный пробовали всякие электрооптические затворы ламали резонатор по всякому.
    Второй уж собран недавно уже цехом, таже лампа тот же элемент внутри плюс охлаждающаеся жидкость, если выкрутить болты то по задумке можно так скажем "помпу" поставить для циркуляции жидкости. это всего лишь макет что будет дальше незнаю. хотим преодолеть частоту в 10Гц и время работы с пол минуты.

    Это он и есть, САМОПАЛ есть ещё пару макетов совковых квантронов из под медецинских приборов, вроде как зубы лечить

    какой сердечник?
    у меня кнопочка посолидней была)))
    http://vk.com/this_my_page_vk?z=video8516715_165951729/01eb437959d489a371
    А вот это сегодня с внешним поджигом 20кВ
    http://vk.com/this_my_page_vk?z=video8516715_165952034/97a510e82c0b8d2eb2

    все понял как развязать эти 2 контура, думаю к пятнице подберу элементы и соберем! или точней спаяем.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кольцо примерно 60х12х45 от высокоточного фильтра, проницаемость скорее всего очень низкая. В принципе мне еще не попадалось ферритовых колец из которых невозможно было бы сделать трансформатор последовательного поджига. Подходит и ВЧ феррит 400-600 и практически все остальное.
    Кнопочка тут для удобства, коммутирует кап на лампу напрямую, не проводками же щелкать, ибо макет собран за 10мин специально для демонстрации.
    На первичке, кстати, всего 300в, но зажигает лампы с промежутком вплоть до 80мм.
    Кстати, весь секрет развязки - никакой развязки не надо!

    П.С. а мой квантрончик выглядит аккуратнее. И тоже с KGW:Nd
    2011-09-23-905.jpg
     
    suslox и ОхотниК нравится это.
  15. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    1,06 мкм?мы только 1,54 извлекаем из него
    ну хоть и есть у меня диплом слесаря 3 разряда, но не получилось аккуратно. есть макетики для дальномеров аккуратненькие, правда не я делал)
    я с отриц. электрода на отриц. вывод конденсатора разряжал, вот транзистор поставим и кнопки не надо будет

    мож кто посоветуе кто какие модули пробовал?В саранске электровыпрямитель вроде штопает но огромные в воронеже они поменьше
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да, 1.06 мкм.
    Причем здесь диплом? Если человеку дано, он инженерит, если нет, увы, иди в менеджеры :D
    Если в лампе есть дуга, то ее можно считать куском провода. На этот кусок проводника можно коммутировать конденсатор, чтоб через этот самый кусок побежал нужный ток. У меня кнопка как раз коммутирует основной конденсатор на лампу, дуга же в ней зажигается автоматически. А транзистор придется жирненький ставить :)
    Про какие модули идет речь?
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    В его случае оптимально будет тиристор ставить, транзистор расточительно. Даю наводку, есть дешёвые тиристоры 70TPS12(1200в, 70А переменного и 1400А импульсного тока), на таких видел коммутацию капов на лампу в какой то студийной фотовспышке на сотню джоулей, на сайте http://www.osipoff.ru/)
     
    suslox нравится это.
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нее, мелковат. А вот Т-171 с его 3.2 кА само то будет. :)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а сколько витков в первичке и вторичке?

    суперская штука! а я себе наверное так никогда маленький квантрончик не найду:(

    спасибо за наводку!

    а зачем для такой маленькой лампы такие мощные тирики?:confused:
     
  20. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    IGBT и SFRD модули
    датащит ща почитаем.спс за наводку.
    формулу все помнят? у меня по расчету получилось что ток через лампу при длительности 40мкс и напрежения 1000в получается 500 ампер
    но как сказал "nERV" это кусок проволки и получается можно подовать меньшие токи да и напрежение будет существенно меньше.
    а у нас 1,54:p
     

Поделиться этой страницей